Платовский-технический сорт винограда, очень раннего срока

Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Платовский

Сообщение soleg »

Да, если-бы вот такие, как этот были пять кустиков:
Изображение

но остальные похуже получились:
Изображение

Но все равно Петр, попробую как-то надавить на вино. Поэтому вопрос-сколько нужно минимум ягоды, чтоб получить хоть бутылочку вина?
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Платовский

Сообщение Седой »

soleg писал(а):сколько нужно минимум ягоды, чтоб получить хоть бутылочку вина?
Ой, Олег, боюсь накликать смех и нарекания и мэтров виноделия, но все же... Во нашел запись в своей старой тетрадке за 9-е августа 2007 года:
"Первый "урожай" Платовского был собран 5 августа, размят и поставлен на брожение. 9-го августа отжат сок. Его вышло 0,75 литра."
В результате 8-го ноября, на Божоле присутствовала бутылочка молодого вина объемом 0,7 литра.
Дерзайте!
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
chumachenok
Освоившийся
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:09
Город: Звенигород
Подпись: Алексей
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Платовский

Сообщение chumachenok »

Добрый день. А это мой Платовский сигналочка.
Изображение
Точнее, на кусту было 4 гроздочки, но 3 из них были продегустированы мной прямо с куста, не дожидаясь полной спелости. Эта, последняя гроздь, тоже снята несколько раньше положенного. Слишком хорошо опылилась, и я побоялся, что ягоды просто подавят друг друга. Вот так она выглядела на 27 июля
Изображение
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Платовский

Сообщение soleg »

Да, Платовский в этом году порадовал плотными полными кисточками и ранним созреванием (для нашей полосы).
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Платовский

Сообщение Седой »

soleg писал(а):Да, Платовский в этом году порадовал плотными полными кисточками и ранним созреванием (для нашей полосы).
Для таких молоденьких кустиков - весьма и весьма недурно! Думаю, даже с тех двух кустов, что на фото выше, можно будет соорудить бутылочку винца.
Удачи!
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Платовский

Сообщение soleg »

Петр, спасибо на добром слове, но кисточки уже растащили мои домашние :)
Жаль конечно, но на следующий год точно поставлю вино из этого сорта. Там еще Кристалл подтянется.
Есть одно сомнение, не перегрузил-ли я кустики, хотя посажен саженцем и на сегодня кусту второй год (после моей посадки).
В этот год потренируюсь с вином из Альфы. Ее теперь никто не хочет есть :)
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Платовский

Сообщение Игорь Конотоп »

Добрый вечер Уважаемые форумчане.Кто мне скажет как обстоят дела с заявленной морозостойкостью у Платовского,кто из вас его не укрывает на зиму.-29 это на мой взгляд рискованно и недостаточно для него,как то Г.Беликова писала что для полной гарантии от вымерзания без укрытия надо садить сорта с морозостойкостью не ниже -34.Мои друзья кто его выращивает у нас на Сумщине все укрывают не рискуя,я в этом году не укрыл и решил проверить его истинную морозостойкость.Кусту 3 года,урожай уже получал,куст сформирован на высаком штамбе в 3 рукава на беседку.С Уважением,Игорь.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Платовский

Сообщение Виноградинка »

Игорь Конотоп писал(а):Добрый вечер Уважаемые форумчане.Кто мне скажет как обстоят дела с заявленной морозостойкостью у Платовского,кто из вас его не укрывает на зиму.-29 это на мой взгляд рискованно и недостаточно для него,Мои друзья кто его выращивает у нас на Сумщине все укрывают не рискуя,я в этом году не укрыл и решил проверить его истинную морозостойкость.Кусту 3 года,урожай уже получал,куст сформирован на высаком штамбе в 3 рукава на беседку.С Уважением,Игорь.
Я свои Платовский не укрываю (кустику 4 года), но спускаю на землю и придавливаю доской, чтобы его побыстрее укрыло снегом, весной ведет себя нормально, но распускается чуть позже Кристалла на 3-5 дней. Эти два сорта сидят рядом в одинаковых условиях по произрастанию, укрытию и прочих процедурах. В этом году Платовский созрел к концу августа, а Кристалл в середине сентября все еще был слишком кислым. Но так как это только начало, будем посмотреть.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Платовский

Сообщение Пузенко Наталья »

Игорь Конотоп писал(а):Добрый вечер Уважаемые форумчане.Кто мне скажет как обстоят дела с заявленной морозостойкостью у Платовского,кто из вас его не укрывает на зиму.
Мы свой уже давно убрали, но был на беседке и не укрывался.
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Платовский

Сообщение александр чумичев »

Платовский уже готов. Но сорт чем и замечателен , что может спокойно висеть еще и месяц и больше, набирая сахар и дожидаясь напарников на вино. Вкус с каким то травяным оттенком.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 497 гостей