Бочки для вина, чачи, бренди, кальвадоса.....

Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Бочки для вина, чачи, бренди, кальвадоса.....

Сообщение Зарипов Радик »

Арманьяк писал(а): 06 мар 2024, 20:57 Я вощу бочки полностью два раза .Не верьте ,что бочка превращается от этого в банку.
Борис, а зачем два раза вощить? Я сегодня попробовал завощить подставку... Кисточкой нанес расплавленный воск.... Тонким слоем не получается.... попробовал греть и кисточкой размазывать... Кисточка опалилась :D ... Феном разогрел и лишнее стекло в баночку... Но все равно показалось жирно... Ещё раз разогрел, стёр тряпочкой и ещё равномерно разогрел ...

Отправлено спустя 7 минут 25 секунд:
Арманьяк писал(а): 10 мар 2024, 10:53 Первые бочки вощил ,вымачивал месяц водой и месяц сырцом .Потом стал две недели водой, две недели сырцом и заливка.
Смотрю всяких блогеров... Некоторые... Вы , что ... Сырцом нельзя, там же головы .. :D смешно... Но вот такой момент, как то перегонял самогон сливовый выдержанный на дубовой щепе, сильного обжига... И вот этот сильный горелый запах остался... Вот думаю... Не испорчу ли я сырец ..
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Бочки для вина, чачи, бренди, кальвадоса.....

Сообщение Арманьяк »

Ну можно и один ,я вощу два .Разогреваю феном до вскипания воска на клепках .Лишнее убираю тряпочкой. Мы же сами себе хозяева. И бочкам нашим. :)
Я вымачиваю сырцом. Блогеры могут кричать что угодно ,меня и друзей устраивает. При перегоне "табуретовки" вроде ничего не переходило в дистиллят .
Кстати будьте очень внимательны при обрубании хвостов кукурузы на кодзи. Они очень вонючие и даже бочка потом не исправит.
За это сообщение автора Арманьяк поблагодарил:
Зарипов Радик
Рейтинг: 4.35%
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Бочки для вина, чачи, бренди, кальвадоса.....

Сообщение терапевт »

Зарипов Радик, Вероятно вощение имеет исключительно эстетическое значение(если пролить вино на воск, оно стечет без следа). От протечек эффективность 0. Чтобы не горела кисточка надо вощить в прогретом помещении(пример - баня) хорошо прогретую бочку. :pardon:
За это сообщение автора терапевт поблагодарил:
Зарипов Радик
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Бочки для вина, чачи, бренди, кальвадоса.....

Сообщение Печник »

терапевт писал(а): 11 мар 2024, 13:51 Вероятно вощение имеет исключительно эстетическое значение
Оно больше имеет значение в борьбе с долями ангелов. Но на мой взгляд при этом теряется смысл бочки, как воздухообмена.
За это сообщение автора Печник поблагодарил:
Пузенко Наталья
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Бочки для вина, чачи, бренди, кальвадоса.....

Сообщение Зарипов Радик »

Арманьяк писал(а): 11 мар 2024, 12:14 Кстати будьте очень внимательны при обрубании хвостов кукурузы на кодзи. Они очень вонючие и даже бочка потом не исправит.
На рисе первый перегон я делал на длинной царге, причем поставил нижний узел отбора... Просто увидел в диоптре как стекает флегма .. Решил посмотреть, что там течет . Вот эта кислотная кодзявая вонючка и течет .. Причем изамиола нету духана :D .. СС получается крепкий 43 градуса и ароматный... Не знаю что будет с кукурузой...
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Бочки для вина, чачи, бренди, кальвадоса.....

Сообщение Арманьяк »

Кодзи сделаны для риса .Дистиллят получается спокойный ,с небольшим цветочным ароматом.
На кукурузе все хуже. Бурбон точно не получится. Хвосты самые вонючие из всех зерновых.
За это сообщение автора Арманьяк поблагодарил:
Зарипов Радик
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Бочки для вина, чачи, бренди, кальвадоса.....

Сообщение Зарипов Радик »

Завощил сегодня бочку... :D Сутки продержал без воды, занёс в котельную на два часа и аккуратно покрыл воском .. клёпка нигде не треснула... Вообще видел как блогеры жёстко ващат бочки, плавят воск прямо на клепке... Я сначала растопил воск, постоянно держа его нагретым, тонким слоем нанес кистью... Далее прогревая, растапливая воск, аккуратно промазал основательно кисточкой .. Еще раз прогрел и вытер тряпкой излишки... Фен взял с тремя позициями мощности... На средней аккуратно получается... Если сильную мощность дать... Наверно всю клепку кончает .. Под обручами не вощил.. заранее проклеил строительным скотчем, чуть с запасом, чтобы воск не попал туда ... По поводу работы бочки .. воск так же пропускает воздух... Пчелы ведь прогоняют воздух через соты, чтобы выпарить воду из нектара... Крылышеами... :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарили (всего 2):
Пузенко НатальяAlexander K
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Бочки для вина, чачи, бренди, кальвадоса.....

Сообщение Печник »

Зарипов Радик писал(а): 12 мар 2024, 11:40 По поводу работы бочки .. воск так же пропускает воздух... Пчелы ведь прогоняют воздух через соты, чтобы выпарить воду из нектара... Крылышеами...
Упс. Это что то новое. :shock:
Вобще то пчёлы запечатывают уже зрелый мёд.
За это сообщение автора Печник поблагодарили (всего 3):
ЛекаревЗарипов РадикКрошка Цахес
Рейтинг: 13.04%
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Бочки для вина, чачи, бренди, кальвадоса.....

Сообщение Печник »

Красивый предмет интерьера получился. Нет вопросов.
За это сообщение автора Печник поблагодарили (всего 2):
ЛекаревAlexander K
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Бочки для вина, чачи, бренди, кальвадоса.....

Сообщение Зарипов Радик »

Печник писал(а): 12 мар 2024, 19:48Нет вопросов.
Там под обручами дофига не вощенной поверхности осталось... Маленькие бочки в 5-6 раз больше ангелов выпускают на единицу объема , чем большие... Если по длине бочка линейный размер 50 см, то обручи два по 4см плюс по сантиметру с краев и два по 3см плюс по сантиметру с краев... Получается 5*2+1+3+1+1+3+1=20см... Это не вощенная поверхность по длине клёпки... Многовато... Надо бы крайние обручи снять и под ними завощить ... Получилось бы 10 см... Доля ангелов на единицу объема, как раз получилась бы как у больших бочек ..
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 509 гостей