Электро-газо обогрев закрытого грунта

Студент 4
Освоившийся
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 09:24
Город: Белгород с.Казанка
Подпись: Студент 4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Студент 4 »

Icce писал(а):Причём тут зима , кто Вам пишет про зиму ... у меня за четыре зимних месяца всего два дня солнечных, мне тепло зимой ваще не нужно.


Вообще то полагал, что теплица нужна в зимнее и ранневесеннее время ,для бесперебойного обеспечения витаминами или для "забега" в производстве посадочного материала. И всегда был уверен, что зимних месяцев три. Теперь понял -лучшая теплица Супермаркет Линия, Магнит и пр. а зима у всех своя.
Последний раз редактировалось Андрей Викторович 28 янв 2014, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: неправильное цитирование
Аватара пользователя
Людмила Морхова
Освоившийся
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:59
Город: Волгодонск
Подпись: Людмила
Откуда: г. Волгодонск, Ростовской об.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Людмила Морхова »

Ребята, нужно мнение специалиста: сегодня случайно на сайте полезных советов вижу рекламу греющих кабелей и в одной конкретно написано :" Подогрев грунта в теплице". Когда открыла, там тоже тёплый пол и больше ничего не объясняется. Плиз, посмотрите, кто понимает - можно ЭТИМ подогревать грунт? У меня теплица для овощей, в марте в солнечную погоду днём воздух в теплице нагревается до +30-37* (даже в морозы -8-10 на прошлой неделе t в теплице днём при солнце была +15), а земля обычно ещё холодная, высаживать помидоры в неё нельзя. Вот собственно для разогрева грунта мне это и нужно, а не для отопления. :?
Пока писала, забыла вставить ссылку, где смотреть:http://www.energyrus.ru/magazin/katalog ... l-200.html
Извините за мультипостинг - не нашла кнопки "правка", видно время истекло.
MСсылка не работает

Аватара пользователя
Игорь Петров
Освоившийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:47
Город: Москва, юг Домод . р-на Моск.обл 55.161845,37.804095
Подпись: игорь петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Игорь Петров »

Icce писал(а):
Студент 4 писал(а):Коллеги, ну к чему Курская АС и звезда по имени Солнце. Есть конкретный огород, свои сроки, своя голова, свои теплоносители. К чему технологии которые нельзя применить на месте проживания, мы же не в Китае. Вы проживаете в 4 климатической зоне с зимним минимумом в -37 гр. Давайте об этом не забывать и думать как получить килокалорию которая бы нас устроила по рентабельности. Если Вам не трудно вернитесь на 3стр. данной темы.
Причём тут зима , кто Вам пишет про зиму ... у меня за четыре зимних месяца всего два дня солнечных, мне тепло зимой ваще не нужно.
Игорь Петров писал(а): Я привел этот пример только для того,чтобы показать,что прогревать почву можно и даже нужно и летом при температуре+20 и выше.Забирая летом горячий воздух сверху и выпуская снизу в теплице мы охлаждаем днем воздух и прогреваем его ночью.Все это только при круглосуточной работе вентилятора.Опыты проводились на курской АС при охлаждении 2 контура.
Игорь, подкину идейку ... поливать нужно в трубу прокачки воздуха, что думаешь?
Да,спасибо за хорошую идею! Но я свои трубы уже закопал и посадил виноград .
Аватара пользователя
Игорь Петров
Освоившийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:47
Город: Москва, юг Домод . р-на Моск.обл 55.161845,37.804095
Подпись: игорь петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Игорь Петров »

Людмила Морхова писал(а):Ребята, нужно мнение специалиста: сегодня случайно на сайте полезных советов вижу рекламу греющих кабелей и в одной конкретно написано :" Подогрев грунта в теплице". Когда открыла, там тоже тёплый пол и больше ничего не объясняется. Плиз, посмотрите, кто понимает - можно ЭТИМ подогревать грунт? У меня теплица для овощей, в марте в солнечную погоду днём воздух в теплице нагревается до +30-37* (даже в морозы -8-10 на прошлой неделе t в теплице днём при солнце была +15), а земля обычно ещё холодная, высаживать помидоры в неё нельзя. Вот собственно для разогрева грунта мне это и нужно, а не для отопления. :?
Пока писала, забыла вставить ссылку, где смотреть:http://www.energyrus.ru/magazin/katalog ... l-200.html
Извините за мультипостинг - не нашла кнопки "правка", видно время истекло.
MСсылка не работает

Кабель "Теплый пол " по своим характеристикам очень похож на тот кабель для теплиц который я установил себе много лет назад, только в этом отсутствует защитное устройство УЗО обязательное при работе на земле. Если надумаете установить,то советую сверху кабеля уложить оцинкованную решетку от повреждения кабеля лопатой при перекопке почвы.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Толь Тольич »

Людмила Морхова писал(а): нужно мнение специалиста:вижу рекламу греющих кабелей и в одной конкретно написано :" Подогрев грунта в теплице".
Ссылка

Я хотя и - не специалист , но чуть-чуть деньги считать умею:
Этот теплый пол рассчитан на два квадратных метра с мощностью 0,2 Квт. По деньгам это вытягивает = 10руб в сутки + стоимость пола и установка.
Получится золотая редиска ;) ( а больше на этой площади ничего не поместится :unknown: :pardon: )
...+ оцинкованая решетка от повреждения кабеля :!: :oops: ..

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Студент 4
Освоившийся
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 09:24
Город: Белгород с.Казанка
Подпись: Студент 4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Студент 4 »

Людмила, любые греющие кабеля работают от электричества, преобразуя эл.энергию в тепло. То о чем Вы узнали -обычный теплый пол. Это устройство с успехом используется во многих теплицах. В нем участвует автоматизированная система -включение, выключение т.е. тепловое реле. Устройство автономно. Т.е. установили, отрегулировали и можно спать спокойно. Как всегда есть маленькое "НО". Эл. энергия дороже магистрального газа в 7 раз( см. таблицу Янна на стр. 6.) Если примерно подсчитать, то отопление 1 м кв. будет стоить около 7 руб за отапливаемый кв.метр. в день. Если Ваша теплица 30 м кв. то получится 30х30х7= 6.3 тыс руб в месяц. Есть варианты: в теплице можно частично использовать "теплый пол", не на всей площади, а отделить(изолировать) часть площади(грядки) с установкой парника, соответствующего отделенной площади. Успехов!
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение IRIS »

Студент 4 писал(а):Людмила, любые греющие кабеля работают от электричества, преобразуя эл.энергию в тепло. То о чем Вы узнали -обычный теплый пол. Это устройство с успехом используется во многих теплицах. В нем участвует автоматизированная система -включение, выключение т.е. тепловое реле. Устройство автономно. Т.е. установили, отрегулировали и можно спать спокойно. Как всегда есть маленькое "НО". Эл. энергия дороже магистрального газа в 7 раз( см. таблицу Янна на стр. 6.) Если примерно подсчитать, то отопление 1 м кв. будет стоить около 7 руб за отапливаемый кв.метр. в день. Если Ваша теплица 30 м кв. то получится 30х30х7= 6.3 тыс руб в месяц. Есть варианты: в теплице можно частично использовать "теплый пол", не на всей площади, а отделить(изолировать) часть площади(грядки) с установкой парника, соответствующего отделенной площади. Успехов!
Грею специальным для теплиц "теплым полом" грунт в теплице площадью 34 кв. м уже несколько лет (мощность 2 квт). А сверху - инфракрасные обогреватели мощностью 4 квт. Естественно, стоит автоматика и для грунта и для воздуха. В прошлом году за апрель у меня нагорело на 9 тыс. руб, за май - 2,2 тыс, июнь-август - выключено, сентябрь - 800 руб, октябрь - 2,3 тыс. Если пересчитать на год, то это не такие уж и большие расходы. Но для поддержания температуры в феврале-марте (за окном до -20) требуются значительно большие мощности. Я уверен, что мои обогреватели не смогут обеспечить необходимую температуру. Слишком большой градиент температуры придется поддерживать.
Да и нужно ли это?. Начав прогрев в конце марта - начале апреля, я обеспечиваю забег минимум на месяц весной. А не допуская минуса в теплице в октябре обеспечиваю продление вегетации практически еще на месяц. Этого более, чем достаточно даже для средне-поздних сортов.
Конечно, если бы был доступен магистральный газ, то весь обогрев сделал бы на нем. К сожалению, у 95% дачников магистрального газа нет.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Пузенко Наталья »

Михаил Иванович писал(а):Пробую делать обогрев , хочется как можно меньше делать вложений и конечно волнует конечный результат своих действий.
Изображение
еще не закончено но уже кое что проявляется.
Миша, а у тебя же была отличная разработка- чем дело закончилось?
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Михаил Иванович »

Пузенко Наталья писал(а):Миша, а у тебя же была отличная разработка- чем дело закончилось?
В прошлом сезоне укоренил штук 350 как пробный вариант, получилось хорошо. В этом году усовершенствовал систему отопления, сегодня буду запускать теплицу(отопление), ну и конечно увеличим количество и ассортимент. Есть ещё мысли по поводу обустройства теплицы, но пока не буду озвучивать, надо попробовать сначала. Хочу сказать, что для себя лучше чем обогрев газом не вижу ничего.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Пузенко Наталья »

Еще пример отапливаемых теплиц:


Самодельный пиролизный котел в теплице


Другая отапливаемая теплица


Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Evgeniy M., Ivan_S, Георгий, Дмитрий_, Николай51 и 476 гостей