Электро-газо обогрев закрытого грунта

Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Nick041 »

oleg 74 писал(а): 30 мар 2023, 11:25 ....
Мне бы такой на + 3
И на +27
Было бы замечательно.
Ну если электричество дармовое то вот готовое решение,я на работе ставил их кабель водостоки чтоб не замерзали,из 4-х поставленных 3 проработали отлично,1 сразу отказал и пришлось менять.
....для обогрева кровли соединён с проводом питания, армированным вилкой, и с выносным проводом, на другом конце которого расположена муфта со встроенным терморегулятором с температурным диапазоном срабатывания от –15°С до +6°С.......
При вскрытие термодатчика выяснилось что там стоят термостаты ТК 24, 2 штуки,один на +6С* другой на минусовую не разобрал.Соединены последовательно,при +6*С размыкается,минусовой наоборот замыкается,вот и весь термостат :D .Правда разброс приличный.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Олег Веуд »

Nick041 писал(а): 30 мар 2023, 11:54 для обогрева кровли соединён с проводом питания, армированным вилкой, и с выносным проводом, на другом конце которого расположена муфта со встроенным терморегулятором с температурным диапазоном срабатывания от –15°С до +6°С.....[/color]..
При вскрытие термодатчика выяснилось что там стоят термостаты ТК 24, 2 штуки,один на +6С* другой на минусовую не разобрал.Соединены последовательно,при +6*С размыкается,минусовой наоборот замыкается,вот и весь термостат :D .Правда разброс приличный.
Температурный разброс ужасный и самое главное не регулируется. Чем хорош терморегулятор, его можно отрегулировать на любой желаемый температурный режим и с любым диапазоном вкл./ выкл. Просто надо видимо использовать понадежнее, а значит и подороже. Или тоже прятать под укрытие, но там как то предохранять от повышенной влажности электросхему.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Nick041 »

Олег Веуд писал(а): 30 мар 2023, 11:45 Термостата у меня не было, Терморегулятор.
Нагорело почти 1000киловатт. Но меня такой ранний старт не радует, скорее наоборот создал проблемы, которые теперь надо как то решать.
У нас на форуме есть Александр Кондратьев который много лет выращивает виноград в теплицах и делится своим богатым опытом,на соседнем вин форуме как раз обсуждается тема обогрева теплиц,почитайте.
С уважением Николай
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение oleg 74 »

Николай! Здравствуйте! Все это хорошо конечно кабели и тд. Но мне хотелось бы просто термостат. Дешевый . А уж куда его приделать или к чему не проблема )
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение DmitryX »

Олег Веуд писал(а): 30 мар 2023, 11:45 Термостата у меня не было, Терморегулятор.
На али их обычно называют или переводят как "цифровой регулятор температуры Термостат". У меня их несколько видов.
Один чуть не сжег - подключил слишком длинный кабель. Кабель тоже с али, но саморегулирующийся. Реле стало перегреваться и дымиться.
Свои не закапываю, а подвешиваю под рукавами, когда ставлю временные укрытия в теплице.

Раз Вы и почву прогрели, то сокодвижение наверняка идет, а значит теперь беречь рукава от морозов придется. А значит смысла выламывать побеги наверно нет. Все равно греть. Может без гроздей не удалять, а прищипнуть?
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Олег Веуд »

DmitryX писал(а): 30 мар 2023, 12:50 На али их обычно называют или переводят как "цифровой регулятор температуры Термостат". У меня их несколько видов.
Один чуть не сжег - подключил слишком длинный кабель. Кабель тоже с али, но саморегулирующийся. Реле стало перегреваться и дымиться.
Свои не закапываю, а подвешиваю под рукавами, когда ставлю временные укрытия в теплице.

Раз Вы и почву прогрели, то сокодвижение наверняка идет, а значит теперь беречь рукава от морозов придется. А значит смысла выламывать побеги наверно нет. Все равно греть. Может без гроздей не удалять, а прищипнуть?
Дмитрий у вас в Питере есть фирма которая производит специальные термонагревательные шины с нихромовой проволокой. По моему они называются ЭНГЛ-1 или 2. специально для обогрева почвы в грядках для овощных теплиц, но они дороговато по сравнению с китайским проводом.
Мои цифровые терморегуляторы рассчитаны на максимальный ток 10 А это значит мощность 2,2квт, а меня нагрузка составляет 180×4=0,7квт. Они не греются совсем. Просто прибор предназначен для работы внутри помещения и если его использовать в теплице, значит надо либо другой либо этот как то защищать.
Закапывать в почву провод считаю необходимым в любом случае,
1.Потому что почву то греть тоже надо, если это весна.
2.Провод отдавая тепло в почву лучше охлаждается чем на воздухе, тем самым продлевается его срок службы.
Конечно сокодвижение идёт иначе откуда бы пробуждению и старту вегетации взятся .
Заморозков не боюсь от слова Совсем.потому что для этого первоначально и задумывалась вся эта конструкция.
Сегодня разобрал лозы, просмотрел побеги, некоторые сами сломались, некоторые удалил, которые совсем без листьев, а дальше буду наблюдать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Nick041 »

oleg 74 писал(а): 30 мар 2023, 12:49 ..... Но мне хотелось бы просто термостат. Дешевый . А уж куда его приделать или к чему не проблема )
Самый дешёвый если дружишь с паяльником с сможешь усовершенствовать(подключить более мощное реле нагрузки) это W1209, выбирай на свой вкус и цвет ,есть очень достойные приборы с точностью 0.1*С ,из отечественных самый надёжный из продукции Овен правда ценник приличный и для разбирающихся.Есть электромеханические типа таких просто в поиске набери.Выбор огромный,но всегда есть НО...это компромис цены и надёжности и конечно БЕЗОПАСНОСТИ.Выше постом отсылал на паралельный форум,Александр Кондратьев применяет на мой взгляд самый оптимальный термостат.Да и подобный термостат применяет Михаил Гуцу.
С уважением Николай
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение oleg 74 »

Да вот эта верхняя ссылка то что надо!!
Релюху найду конечно!
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 778 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение mikl6566 »

oleg 74 писал(а): 30 мар 2023, 11:25 Михаил. Я смотрел на Яндексе ниже 45 гр не нашел таких.
Конечно хорошая штука. Но какие то не те температуры))
Мне бы такой на + 3
И на +27
Было бы замечательно.
На Алике не смотрел особо, но когда искал себе на обогрев газового баллона, попадались и ниже. +15.
У них градация через 5 градусов.
Можно посмотреть и в сторону др. термостатов....типа вот этого-
Nick041 писал(а): 30 мар 2023, 11:54 последовательно,при +6*С размыкается,минусовой наоборот замыкается,вот и весь термостат :D .Правда разброс приличный.
Упомянутый мной был как пример.
Олег Веуд писал(а): 30 мар 2023, 12:06 Температурный разброс ужасный и самое главное не регулируется. Чем хорош терморегулятор, его можно отрегулировать на любой желаемый температурный режим и с любым диапазоном вкл./ выкл. Просто надо видимо использовать понадежнее, а значит и подороже. Или тоже прятать под укрытие, но там как то предохранять от повышенной влажности электросхему.
Так я предлагал не для регулировки использовать такие термостаты, а как предохранитель в случае глюка на терморегуляторе, думаю они способны отработать, не отбирая работу у терморегулятора.
Camel
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 21:08
Город: Солнечногорск М.О.
Подпись: Валерий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Camel »

НИК-олай писал(а): 13 янв 2023, 16:34 . А я всё о своем обогревателе... :unknown: Сегодня рассмотрел поближе и это оказывается горелка инфракрасного излучения ГИИ-2,3. Интересно услышать мнение о возможности использовании данной горелки для небольшого подогрева высокого парника на 16 кв.м (или 30 кв.м).
. И может у кого и есть такой опыт... ;)
Я таким пользовался на зимней рыбалке в палатке. Он не дожигает газ и начинаешь ловить мух и таракашек, всегда был открыт продух на потолке. Потом купил теплообменник, сделал крепеж для горелки, вывел трубу через потолок и стало все комфортно. Для теплообменника еще нужен забор воздуха с наружи и 12 вольт для вентилятора.
Вот только горелка сама при понижении температуры включаться не будет, и выключаться тоже. Нет контроля температуры.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»