Деревянные дома

Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деревянные дома

Сообщение Sadik-ogorodik »

ДА,можно, смотрите тут:
Утепление фундамента изнутри – как и чем проводить изоляцию
Наталья Васильевна
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деревянные дома

Сообщение Arsenal »

Зоя,
утепляя изнутри Вы не достигнете того эффекта, который нам с Вами необходим. А именно - отсечка моста холода на стыке фундамента и стены.
Сами поразмыслите чуть-чуть и поймете почему я так пишу (я - энергетик и немножко знаю в т.ч. стройтеплофизику).
Рекомендации по утеплению изнутри - вредны и опасны!!!

А отмостка и у меня была. И что? ставили листы прямо на нее и обшивали себе спокойненько. Стык отмостки и утепленного фундамента пропенил, потом сверху обшивка под камень - красота вышла. Поищу фотку на компе, покажу. А, вот, в этой теме http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 12#p229612 вместе с сеяным виноградом на фотке случайно в качестве фона виден и цоколь. (сообщение от 28 декабря).
Обратите внимание: утепление обязательно заводится НА стену. Я сделал заход в 50 см, потому что у меня потолкти в доме высокие, почти 3 м (не люблю низких потолков), Вам можно сделать хотя бы 20 см. Эффект будет для Вас удивительным, но я гарантирую Вам теплые полы при таком способе утепления цоколя и стыка стены с фундаментом, а также неразрушени фундамента Вашего дома. При утеплении изнутри эффекта отсечки мостиков холода не будет, теплых полов не будет, расходы на отопление не снизятся, будут локальные теплонапряжения бетона и т.п. неприятности.
Так что утеплять надо снаружи.
А вот, кстати, видели ль Вы завалинку ПОД домом а не снаружи его? ;)
Говорю же, предки наши былим мудры житейской мудростью, даже не зная физики. А нам-то, знающим ее, зачем же верить манагерам, продающим утеплители? ;)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
зоя
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:50
Город: нарофоминск
Подпись: зоя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деревянные дома

Сообщение зоя »

Да, завалинку у бабули знаю и даже сидела на ней. Огромное спасибо, а то опять бы сделала не так как надо. Сергей, значит не нарушая отмостку и цоколь, ставлю утеплитель в плотную к цоколю и выше фундамента от 20 до 50 см , или цоколь все таки снять и утеплять голые бетонные блоки?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деревянные дома

Сообщение Arsenal »

Стоп. Что значит - снять цоколь?
У Вас бетонные блоки выполняют роль фундамента, так? Часть фундамента в земле, а часть - сверху. Она же цокольная часть.
Естественно, утепляем по верхней (цокольной) части фундамента, обязательно поднявшись хотя бы на 20 см над уровнем стыка пол-фундамент. У меня - на 50 см, так эффект ощутимее. И, естественно, непосредственно укладываем утеплитель на бетонные блоки. Желательно с перехлестом на стыках листов утеплителя, опять же для лучшего эффекта.

А Вы цоколем называете какой-то сайдинг, прикрывающий блоки, по типу такого как уменя? ИЛи что-то более капитальное, наклееное или прибитое к бетонным фундаментным блокам?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
зоя
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:50
Город: нарофоминск
Подпись: зоя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деревянные дома

Сообщение зоя »

На бетонные блоки , котрые выступают над уровнем земли прикреплена металическая строительная сетка, а по сетке слой раствора толщиной 5 см. Это и есть цоколь. можно с верху раствора прикреплять утеплитель? или его снять? Сергей, вы извените, что так дотошно все выспрашиваю. Просто очень тяжело доходит. Про платьица, кофточки, рюшечки могу все рассказать, а вот строительные термины мне даются с трудом.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деревянные дома

Сообщение Arsenal »

Теперь ясно. Конечно можно. Вполне жесткое основание для утеплителя.
По штукатурке на дюбелях обрешетку делайте, листы утеплителя между ней, внахлест. и убедитесь как комфортно станет жить в доме.

ЗЫ Я наоборот, рюшечку с ряшечкой или с хрюшечкой легко спутаю )))
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
зоя
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:50
Город: нарофоминск
Подпись: зоя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деревянные дома

Сообщение зоя »

Наталья и Сергей и Александр, огромное вфм спасибо за советы! Теперь по весне начну утеплять в перую очередь фундамент, а затем рассохшиеся полы. Всем СПАСИБО!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деревянные дома

Сообщение Arsenal »

А зачем потом полы утеплять? Просто перед зимой при легких минусах на улице закрывайте продухи в фундаменте. В полах сделайте по углам комнаты небольшие (лучше щелевые) отверстия для того чтоб незначительная вентиляция шла из дома в подпол, обеспечивая циркуляцию.
При такой схеме - утепление фундамента (цокольной части) с заходом на стены - никакое утепление собственно пола снизу не потребуется. Проверено опытом предков, да и моим собственным тоже :)
Или Вы имели ввиду просто заделку щелей пола с переборкой, например. Я ВАм скажу, что я свою проблемку решил просто: стяжка слегка рассохшихся досок пола саморезами (наискосок), и сверху или ламинат, или фанера с покрытием.
быстро опишу технологию такого способа стяжки рассохшихся полов, потому что вскрывать у себя для демонстрации как-то не хотца :)
ДОски пола стягиваются каждая со своей соседкой примерно через 40-50 см. Саморезы вворачиваются наискосок, я делал с засверливанием верха. Угол засверливания-вворачивания примерно 30-40 градусов, то есть почти лежа. Шляпки ворачиваются чуть глубже поверхности. Цель - пройти потом чем-то шлифующим. Я проходил обычным электрорубанком, ибо эстетика под ламинатом не важна. Если хочется читсо деревянных полов, тогда повозиться придется дольше. Я не стал.
Эффект превосходит ожидания, а если после стяжки вы обнаружите что где-то есть небольшие качания на лагах, то попросту в этих местах вбиваются гвозди, притягивающие фактически щит пола к лагам.
А вот есдли непорядок с лагами изначальный, тогда наверное, только переборка. Но ведь состояние лаг можно снизу проверить.
Перетяжка полов в одной комнате отнимала всего один вечер. Отработал технологию на самой маленькой комнате, а дальше жена только успевала "патроны"-саморезы подносить :) В особо нехороших местах попросту вклеивал или вставлял и засверливал клинышек (тоненькую планку) и снимал рубанком торчащую его часть.
Успеха Вам.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Yuao1980
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деревянные дома

Сообщение Yuao1980 »

Вообще мне кажется частные дома сейчас не только удобный способ жилья, но и отличный способ для вложения денег. Я как то на новостном портале читал статью со статистикой роста цен на недвижимость, сейчас уже найти не смог но как найду обязательно скину! Свой дом и жилье иметь очень выгодно.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деревянные дома

Сообщение Arsenal »

Оно конечно. Только за последние 5 лет в Подмосковье цены упали на 15-20%.
Друзья такой же, как у нас, дом покупают на полляма дешевле чем мы в 2008-ом. И то ли еще будет с учетом предстоящей экономической блокады.
ТТТ, не дай Бог
Справедливости ради скажу что и доходы упали на те же 15-25%. Если раньше 150 тыс.руб для семьи были деньжищи, то сейчас - денежки.
Оспорьте.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя