Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Виталий ## писал(а): 30 ноя 2023, 08:16 Укрывные или нет? Технические или столовые?
Кто ж в Грузии их укрывает. Винные даже у нас на побережье не укрывают
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Андрей желающий »

Виталий ## писал(а): 30 ноя 2023, 08:16 Почему Вы так считаете? Какие сорта росли на тех виноградниках? Укрывные или нет? Технические или столовые? То, что Вы не знаете всех формировок для винограда, не означает, что они там не использовались.
Столовый один сорт белый на всем винограднике, это совхозные поля, какой сорт не знаю, 35 лет назад я и понятия не имел какие сорта есть. Там виноград никто не укрывает, даже частники. Чтобы формировать виноград необязательно знать ВИДЫ ФОРМИРОВОК, надо знать ПРАВИЛА выращивания, ОСОБЕННОСТИ роста, это я и пытаюсь объяснить, правда уже не знаю как, я тоже формирую кусты, но по своему, как мне удобно, бывает получается и общепринятые если так удобно кусту. Место на шпалере для одного куста у меня самое бОльшее 3,5 метра, так что оставляю наибольшее количество рукавов, иной раз у меня на рукаве всего 2-3 побега, зато ягоды и грозди всегда получаются крупные, потом уже с гроздей срезаю лишнее. Меня удивляет когда гонясь за идеальной формировкой, описанной в книжках, люди оставляют по 2 лозинки, потом переживают чтобы с ними ни чего не случилось имея совсем ограниченный выбор.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение терапевт »

Андрей желающий писал(а): 30 ноя 2023, 21:45 .....оставляют по 2 лозинки, потом переживают чтобы с ними ни чего не случилось имея совсем ограниченный выбор.
Переживают больше те, кто оставляет 2 или 3-ой запас лоз и почек(неуверенность). Меньше всех переживают формирующие по типу Гюйо(уверенность). :D
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Андрей желающий »

терапевт писал(а): 01 дек 2023, 01:00 Переживают больше те, кто оставляет 2 или 3-ой запас лоз и почек(неуверенность). Меньше всех переживают формирующие по типу Гюйо(уверенность). :D
Другими словами богатый выбор - неуверенность, нет выбора - уверенность. Там еще один нюанс, что из многого можно выбрать лучшее.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 243 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Крошка Цахес »

Андрей желающий писал(а): 01 дек 2023, 09:43 Другими словами богатый выбор - неуверенность, нет выбора - уверенность. Там еще один нюанс, что из многого можно выбрать лучшее.
Я видела как-то обрезку винного винограда. Сам виноградник до горизонта почти, кусты через метр, быстро-быстро режут всё лишнее, кладут одну лозу на плодоношение и идут дальше.
На профессиональном винограднике важна простота обслуживания, простота замены единицы куста или возможность перекрыть выпавший куст соседним, а потери урожая с одного конкретного куста в один сезон - вопрос статистики.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

терапевт писал(а): 01 дек 2023, 01:00 Переживают больше те, кто оставляет 2 или 3-ой запас лоз и почек(неуверенность). Меньше всех переживают формирующие по типу Гюйо(уверенность). :D
Вообще положено оставлять где то 20% запасных почек при обрезке куста. Я оставляю всегда больше- могу и 100% оставить, сделав усиленные плодовые зевенья. Не могу сказать что это из-за неуверенности, скорее всего, из-за гарантии видеть на кусте только красивые грозди на следующий год, так как перед цветением у меня будет право выбора что оставить, а что удалить.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

А вот высокоштамбовый кордон на ГФ Ромбик.
У нас он удается гораздо хуже, лучше его применять на неукрывных виноградниках, я частенько обламываю его при укладке в зиму.

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

Пробую снизить высоту штамба- кстати, о нашей сухорукавности, здесь она явно проявится, при укладывании ощущается пустота внутри. Штамб то мы снизим, переведя его на нижнюю лозу, но как бы не пришлось удалять полностью из за трухлявого основноо штамба.

mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1796 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение mikl6566 »

терапевт писал(а): 01 дек 2023, 01:00 Переживают больше те, кто оставляет 2 или 3-ой запас лоз и почек(неуверенность).
Да какая тут может быть уверенность при "глобальном потеплении" ? То зима без снега, то возвратные заморозки...
терапевт писал(а): 01 дек 2023, 01:00 Меньше всех переживают формирующие по типу Гюйо(уверенность). :D
Правильно, чего волноваться...сдох и ладно. ;)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

А вот Атаман Павлюк и вы видели его все эти годы- два больших плеча влево и вправо и очень приличная нагрузка виноградом, в этом году возвратные заморозки повредили часть плечей и приходится укорачивать плечи, заменять их... короче заниматься творчеством.

Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Julin, шУра73 и 523 гостя