Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вик »

Андрей желающий писал(а): 28 ноя 2023, 08:47 Если имеете в виду что надо все попробовать чтобы решить на чем остановится, то я наоборот против этого
Андрей. Чтобы прийти к желанному результату, надо на своем участке, в своих условиях опробовать разные варианты формировки. Только тогда понимаешь, какой вариант подходит именно для тебя.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Андрей желающий »

Вик писал(а): 28 ноя 2023, 09:01 Андрей. Чтобы прийти к желанному результату, надо на своем участке, в своих условиях опробовать разные варианты формировки. Только тогда понимаешь, какой вариант подходит именно для тебя.
Зачем что-то пробовать? Не легче сразу сделать формировку какую тебе хочется, которая возможно даже не описана в книжках, какая тебе и твоему кусту более удобна, а не которые приняты. Я вот лично не знаю какая у меня формировка и слава Богу. Просто многие думают что нужно применять то что уже принято, что описано в литературе, а я сторонник исходить из того как сложилась ситуация на определенном кусте и не заморачиваться на общепринятых правилах.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Виталий ## »

Андрей желающий писал(а): 28 ноя 2023, 08:47 я имею ввиду что не надо заморачиваться этими формировками и тогда будет проще и результативней
У Вас большинство кустов в возрасте до четырёх лет. Вот когда им будет более 10 лет, тогда и поговорим.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение oleg.saratov »

Андрей желающий писал(а): 28 ноя 2023, 10:05 Зачем что-то пробовать?
Андрей, вообще не понимаю, что ты пишешь.
Не заморачиваться, а разобраться и понять суть.Как в любом деле.Прежде, чем что-то делать, надо понимать, что ты будешь делать.
А когда не понимаешь, что делаешь, тогда начинаются заморочки.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Андрей желающий »

oleg.saratov писал(а): 28 ноя 2023, 10:26 Андрей, вообще не понимаю, что ты пишешь.
Не заморачиваться, а разобраться и понять суть.Как в любом деле.Прежде, чем что-то делать, надо понимать, что ты будешь делать.
А когда не понимаешь, что делаешь, тогда начинаются заморочки.
Просто я наверно не четко формулирую свою мысль. Я имею виду что не следует постоянно следовать шаблонам, в данном случае известным формировкам, а проявлять больше творчество в формировании куста. Иногда, например, приходится создавать временный рукав, чтобы в определенный сезон хорошо заполнить шпалеру, а в следующий сезон этот рукав удалить или тянуть штамб на много метров от основания куста к шпалере которая расположена на выгодном месте и где нет возможности произвести посадку (замощено тротуарной плиткой)
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Андрей желающий »

Виталий ## писал(а): 28 ноя 2023, 10:14 У Вас большинство кустов в возрасте до четырёх лет. Вот когда им будет более 10 лет, тогда и поговорим.
Аркадия у меня уже давно, ни каких проблем с ней не испытываю. Я же не говорю что формировать не надо, я про то что необязательно формировать общепринятыми методами, а делать это как тебе удобно и не зацикливаться на теории.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение oleg.saratov »

Андрей желающий писал(а): 28 ноя 2023, 12:14 Просто я наверно не четко формулирую свою мысль. Я имею виду что не следует постоянно следовать шаблонам, в данном случае известным формировкам, а проявлять больше творчество в формировании куста.
Теперь понятно.Так и я об том же.Только прежде чем фантазировать, надо понимать суть.Для этого и нужны учебники с шаблонами.
Потому что, любая обрезка это хирургическая операция.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение терапевт »

Андрей желающий писал(а): 28 ноя 2023, 12:21 .......а делать это как тебе удобно и не зацикливаться на теории.
...а если у Вас не 100 кустов, а 100 га виноградников? А каждый куст - индивидуальнось? Обрезка закончится следующей осенью, или по кругу? А тройной запас лоз и почек оставленный осенью распустится весной - кто это будет нормировать и вырезать и платить за это? И т.д. А куст на заборе проход не загораживает? Пусть висит дальше. :D
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Андрей желающий »

терапевт писал(а): 29 ноя 2023, 14:24 ...а если у Вас не 100 кустов, а 100 га виноградников? А каждый куст - индивидуальнось? Обрезка закончится следующей осенью, или по кругу? А тройной запас лоз и почек оставленный осенью распустится весной - кто это будет нормировать и вырезать и платить за это? И т.д. А куст на заборе проход не загораживает? Пусть висит дальше. :D
Я в армии в Грузии служил, виноградник у нас начинался прямо за забором, поля винограда, вот где точно общепринятые формировки не использовались, там человек 5 всегда на обслуге ходили, побеги просто положены друг на друга, высота шпалеры полтора метра. Там уж точно кордоны выводить в голову ни кому не приходило.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Виталий ## »

Андрей желающий писал(а): 29 ноя 2023, 22:33 виноградник у нас начинался прямо за забором, поля винограда, вот где точно общепринятые формировки не использовались
Почему Вы так считаете? Какие сорта росли на тех виноградниках? Укрывные или нет? Технические или столовые? То, что Вы не знаете всех формировок для винограда, не означает, что они там не использовались.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Julin, шУра73 и 526 гостей