Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение терапевт »

mikl6566 писал(а): 12 дек 2023, 10:18 Да какая тут может быть уверенность при "глобальном потеплении" ? То зима без снега, то
Пример обрезки(формировки веером) ЛЧ в 2022 г. с результатом в 2023 г. Без страховки. 3 рукава, 4 плодовые стрелки, свободное пространство - "рожки". Результат в теме: виноградарство в ЦЧР от 20.09.23.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение mikl6566 »

терапевт писал(а): 14 дек 2023, 19:46 Пример обрезки(формировки веером) ЛЧ в 2022 г. с результатом в 2023 г. Без страховки. 3 рукава, 4 плодовые стрелки, свободное пространство - "рожки". Результат в теме: виноградарство в ЦЧР от 20.09.23.
Возможно живя южнее на несколько сотен км я бы так и делал, но у себя в МО не рискну. Лучше лишнее весной вырежу.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот у меня Малиновый звон/заря и был подморожен возвратными заморозками в апреле на пасху.
Пытаюсь уже сформировать его из того что вызрело и где вырасли лозы.

шУра73
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:00
Город: Москва. участок д.Мешково
Подпись: Александр
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение шУра73 »

дядя Фёдор писал(а): 20 дек 2023, 14:30 Можно бесконечно спорить о способах и методах выращивания винограда. В пользу ИЛП предлагаю посмотреть видео с моей маленькой, тесной теплицы.

При этом никаких схем по обработкам от болезней, т. к. их нет, не с кем бороться. Без корневых и листовых подкормок такого урожая не вырастить, по моему мнению в этом вся суть ИЛП.
Здравствуйте. А зачем так высоко поднят уровень плодоношения ?
дядя Фёдор
Освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 14:43
Город: Калининград
Подпись: Фёдор
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение дядя Фёдор »

Высокоштамбовая формировка, штамб 1,1 м. У нас зимы теплые, в теплице ниже -10 гр. не было. Конечно рискую, но, кто не рискует - тот не пьет шампанское! В случае сильных морозов включу отопление, весной иногда приходится включать 2 тепловентилятора, но это бывает редко, не каждый год. При такой формировке достаточно много многолетней древесины, на 6-ти летнем Орионе по узлам не хватает обхватить пальцев одной руки. Многолетняя древесина - это наше всё!
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Виталий ## »

Пузенко Наталья писал(а): 21 дек 2023, 09:05 Да дело то не в этом
Ладно, будем живы, в след. сезоне буду выкладывать в соответствующей теме развитие своих саженцев, высаженных вегетирующими в мае 23 года. С обязательной обрезкой на обратный рост. Возможно, станет понятнее, что я имею ввиду.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий ## писал(а): 21 дек 2023, 09:11 Ладно, будем живы, в след. сезоне буду выкладывать в соответствующей теме развитие своих саженцев, высаженных вегетирующими в мае 23 года. С обязательной обрезкой на обратный рост. Возможно, станет понятнее, что я имею ввиду.
Виталий, я просто не вижу смысла обрезать на обратный рост... потеря питательных веществ, запасенных саженцем, в моих условиях критична.
Видимо у вас, на черноземах, все проходит по другому, а мы бережем каждый белок и каждую аминокислоту которая уже есть в саженце. :lol:
Сйечас весной я просто вызову рост порослевых или волчковых побегов и из них сформирую новое плечо. Старому дам отплодоносить и срежу его осенью следующего года.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Виталий ## »

Пузенко Наталья писал(а): 21 дек 2023, 09:15
Сейчас весной я просто вызову рост порослевых или волчковых побегов и из них сформирую новое плечо.
Вы что, при посадке саженцев не заправляете посадочные ямы перегноем или чем-то подобным? Такой заправки хватает на несколько лет, как раз на тот период, когда обрезается на обратный рост. Какая разница в это время, какой грунт на участке?
Не всегда получается, как бы хотелось. Удачи!
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Елена 1971 »

Хоть тема и не та, но вдогонку комментариям выше :oops: скажу, что тоже режу ВСЕ первогодки на обратный рост, причём делаю это именно осенью. Просыпаются абсолютно все, ни одного выпада. И растут хорошими мощными кустами :good:
Конечно это касается молодых саженцев. Если взрослый куст так резануть, то думаю ничего хорошего не получится
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: Чарли, виноград, селекция Павловского Е.Г.

Сообщение Зарипов Радик »

Я тоже поделюсь своим скромным опытом .. В этом году обрезал на обратный рост почти все первогодки... Они были мои, отличные и выросли прилично. А вот два покупных задохлика оставил ... Обычно вот эта худая оставленная стрелка развивается и так с нижних почек... А они очень активно растут... Потом этот первый хвостик, который кое как все равно растет можно отрезать .. Если стрелка хорошая, то все равно почек с запасом оставляю, 5-6 хотя бы. Междоузлии у саженца маленькие и все обычно в небольшой зоне концентрируются... В этом году первые стрелки у некоторых саженцев после весеннего майского заморозка полностью замёрзли... Хорошо был запас и у кустов по две стрелки нормально сформировались..
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ama779, Julin, Nick041 и 503 гостя