Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Ответить
Sadovod
Освоившийся
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 351 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Sadovod » 17 апр 2018, 20:28

стрекоза писал(а):Простите, не учла, на какую глубину закапывают корни в Москве? Что, такая малая глубина промерзания земли, что виноград сажают мелко, как помидоры?
При чем здесь глубина промерзания?
Уже десятки раз в разных темах пережевано насчет глубины посадки в Подмосковье. У нас сажают не так глубоко как у вас. Да, именно почти как помидоры.
И глубина промерзания не имеет к этому никакого отношения.
Поэтому я и предложил при ответах конкретному человеку учитывать регион.
О, у же Родимин в -надцатый раз вам объяснил.

Arsenal
Завсегдатай
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 30129 раз

Сообщение Arsenal » 17 апр 2018, 23:42

стрекоза писал(а):Простите, не учла, на какую глубину закапывают корни в Москве? Что, такая малая глубина промерзания земли, что виноград сажают мелко, как помидоры? Такие глубокие ямы у меня, т.к. руководствуюсь советом нашего знаменитого виноградаря Цехмистренко П.Е., который написал в своей книге,что одна суровая зима и корни винограда перемерзнут. И привет... Видимо, в Москве стало теплее.
С уважением, Елена
Уважаемый Цехмистренко чуть-чуть ошибался. Есть 2 причины для южан в пользу более глубокой высадки:
1) бесснежье с промерзанием,
2) жара с перегревом почвы и потерей темпа роста саженца в первый сезон.
И второй фактор для южан важнее.
Это если кому-то интересно, чтоб его кусты развивались " как по маслу", быстро, и на продуктивность. В ваших условиях формировка может начаться на год раньше, с весны 2 сезона. В наших - с осени 2 года жизни.
Если будем себя вести соответственно климату.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum

Филиппов Олег
Модератор
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 4840 раз

Сообщение Филиппов Олег » 18 апр 2018, 02:43

Вадим Уткин писал(а):
Филиппов Олег писал(а): Вадим, Источник:
Негруль А.М., Чигрин В.Н., Кузьмин А.Я. 'Культура винограда' - Москва: Государственное издательство сельскохозяйственной литературы , 1955 - с.184
Олег, приветствую.
В Вашей ссылке даются академические понятия. Намой взгляд некоторые несовсем точные, с точки зрения мастерства формировок.
Мало кто из практиков пользуется такими определениями, как кольцо, дуга и плеть.
Это только сбивает с толку новичков.
Зачем я буду плодовую стрелку дугой называть?
Я объясню что это часть называется плодовая стрелка и в данном случае её лучше подвязать дугой.
Или плечо кордона сформированное петлёй, что будем теперь кольцом называть? :D
Вадим,вот из другой книги ...объясняющей ваши сомнения ....Виноградарство, под ред. К.В. Смирнова
В зависимости от длины обрезки, способа подвязки и расположения в пространстве плодовые побеги называют: плетью, если они обрезаны длинно (более 12 глазков); стрелкой — если они обрезаны на 5—11 глазков и расположены без изгиба горизонтально, вертикально вверх или вниз, наклонно вверх либо вниз; полудугой— при той же длине обрезки и размещении в пространстве, но изогнуты в виде полудуги; дугой — при подвязке с большим изгибом; кольцом, когда им придают вид кольца; спиралью, если они изогнуты спиралью (рис. ).
1—стрелка: а — вертикально вверх; б—<наклонно вверх; в — горизонтально; г — вертикально вниз; д — наклонно вниз; 2 — полудуга; 3 — дуга; 4 — кольцо; 5 — спираль; 6 — висячий побег.
Изображение
Типы плодовых побегов и их размещение в пространстве:
как мы мыслим, так и делаем .....

Вадим Уткин
Завсегдатай
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 4533 раза

Сообщение Вадим Уткин » 19 апр 2018, 12:45

Филиппов Олег писал(а):
Вадим,вот из другой книги ...объясняющей ваши сомнения ....Виноградарство, под ред. К.В. Смирнова
В зависимости от длины обрезки, способа подвязки и расположения в пространстве плодовые побеги называют: плетью, если они обрезаны длинно (более 12 глазков); стрелкой — если они обрезаны на 5—11 глазков и расположены без изгиба горизонтально
Олег, Вы намекаете, что я мало книг по виноградарству прочитал? :)
Я только представил, спрашивает меня человек подсказать с формировкой,а я ему:
" вижу у Вас там 12 глазков и горизонтально подвязано - это плеть :D а вот здесь вижу 10 глазков - это стрелка :D "
Мозг сразу закипит.
Когда Беликова Г.В. десять лет тому назад объясняла свой кордон, то называла зелёные побеги - стрелками.
Так понятнее было и кому надо было, те всё поняли.
А я всего навсего, подсказал Андрею, что у веера рукава, а у кордона плечи :pardon:
С уважением, Вадим. Каталог 2018

Виноградинка
Освоившийся
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 552 раза

Сообщение Виноградинка » 14 май 2018, 14:20

Очень прошу совета. Не знаю где разместить, простите, если не в ту тему.
2 куста 342-го в 5 метрах друг от друга. Посажены лет 7 назад. 3 сезона назад оба дали гроздочки, немного, но были, причем по весне выходили из зимы нормальными светлыми лозами при отсутствии укрытия, просто пригнутыми к земле, снега у нас достаточно. Потом весной заморозки, пошли от головы куста, осенью длинные "толстяки", видимо не вызрели, хоть и ушли в "соломенном и красивом " виде, весной уже черные, потом 2 сезона, от головы, осенью жирняги в палец толщиной, по весне черные. Об урожае с тех пор ничего.

ВОПРОС, точнее просьба помочь советом.... КАК восстановить кусты... поэтапно как поступить этой весной-летом-осенью... почки пока даже не проявляются....
может спилить напрочь и забыть как страшный сон, но как подумаю, КАКАЯ там корневая... хочется нормальный куст и нормальный урожай.
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!

Есть конечно и другие капризули, НО чтобы ТАК УЖАСНО... прямо издевательство... то ли мной над ними, то ли они надо мной... так и не поняла.

Arsenal
Завсегдатай
Благодарил (а): 30129 раз

Сообщение Arsenal » 14 май 2018, 14:47

Ольга, если жируют, есть смысл грузить такие побеги абсолютно всем, чем только можно. В первую очередь пасынками и гроздочками, в том числе пасынковыми.
В прошлом году жировала прививка Аркадии со страшной силой, нагрузил двумя в итоге вызревшими гроздями, нагрузил немножко вверху пасынками, но мало. В итоге лоза ушла в зиму аж 14-15 мм в диаметре, и всего три почки выжило по ее длине, причем не самые нижние. В этом буду грузить нещадно! Хоть 10 пасынков выведу, пока не увижу что сила роста уменьшилась. Благо там и зачатки соцветий видны.

Таким образом, у нас нет других подконтрольных методов против жирования, кроме нагрузки куста или конкретных побегов.
Есть еще очень трудоемкий метод в виде подрезки корней с целью приведения их массы в баланс с "вершками", но нагрузка приростами и гроздями проще поддается контролю и регулировке.

Успеха Вам!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum

Irenа
Модератор
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 284 раза

Сообщение Irenа » 14 май 2018, 16:38

Здравствуйте. Прошу совета и я.
Я уже неоднократно каялась в своих грехах-отвратительном отношении к своим 2х летним кустам винограда в прошлом году. Этот год у меня идёт под лозунгом-"Исправление своих ошибок"
Кусты у меня посажены с расстоянием в 2 метра вдоль входной дорожки. Кустам в этом году будет третий год.
Вопросов у меня два.
1-какой тип формировки целесообразнее на таком расстоянии(2 метра куст от куста). Я было замахнулась на петлю Санникова,но не маловато ли для неё места? Веер? 4 рукава на такое расстояние нормально?
2-сколько побегов оставлять на кусте?И что делать с завязями? Они почти на каждом побеге.На Румбе так по 2 на побег.
2.jpg
3.jpg
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вадим Уткин
Завсегдатай

Сообщение Вадим Уткин » 14 май 2018, 18:34

Здравствуйте.
Теоретически скелет куста под первой проволокой можно формировать как угодно, хоть в узел завязать:).
Но при этом должно быть удобно укладывать на зиму и подвязывать плодовые стрелки(лозы плодоношения) горизонтально к первой проволоке.
С таким расчётом, что зелёные побеги будут расположены на одной линии с интервалом 10см(как шаблон - не буквально).
Соответственно на 2метрах одноплоскостной шпалеры Вы сможете дать нагрузку 20 побегов.

На втором фото при попытке на петлю), нужно решиться выломать все побеги до места где лоза касается первой проволоки после изгиба. А потом оставить только те которые станут рукавами и продолжением плеча. В итоге получиться максимум 4 побега. Но на это надо решиться)
Об этом вот Здесь
Точно также и на других кустах удаляется всё до первой проволоки, что в будущем не рассматривается, как часть скелета или лоза замещения.

Сергей А.
Освоившийся
Благодарил (а): 156 раз

Сообщение Сергей А. » 14 май 2018, 19:36

добрый час.
Посоветуйте как лучше сформировать 2-х летний куст. Так получилось что растет именно так. Думал сделать двуплечий кордон.
рис.1 то что есть, рис.2 то что думаю получить. может что иное посоветуете? или как вывести двуплечий?

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
Вадим Уткин писал(а): Теоретически скелет куста под первой проволокой можно формировать как угодно, хоть в узел завязать:).
Может сделать рис.3 ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все будет хорошо!!!

Вадим Уткин
Завсегдатай

Сообщение Вадим Уткин » 14 май 2018, 19:57

Сергей А. писал(а):добрый час.
Посоветуйте как лучше сформировать 2-х летний куст. Так получилось что растет именно так. Думал сделать двуплечий кордон.
Я бы сделал комбинированную формировку.
В первой 2х метровой ячейке на основе первой лозы сформировал веер.
А вторую продлил и сделал кордон с тремя рукавами.
Если принципиально нужен типа кордон, то на первой лозе можно вырастить рукав у изгиба и равернуть его влевую сторону.

Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»