Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Евгений 1960
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 00:01
Город: Казань
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Евгений 1960 »

y_fed писал(а): 31 авг 2022, 17:11 Вызревает почти до кончиков, а вот обрезку лучше делать подлинней - на первых почках не всегда закладывает кисточки. У меня многолетняя лоза уже сильно толстая (12 лет кусту), не просто обрезать так, чтобы сучки/стрелки не топорщились выше уровня снега, а если формировать без сучков замещения, то быстро рукава удлиняются. Приходится каждый раз решать бином Ньютона при обрезке :)
Юрий, будьте добры, подскажите - какой по вашему мнению оптимальный урожай (в килограммах) можно и нужно собирать с одного куста киш-миша Лучистого? Куст у меня будет плодоносить 2-й раз, в первый раз, на сигналках дал больше 2 кг, в этом году готов к плодоношению на почти 60 лозах, соцветий уже около 100. Заранее благодарен за ответ
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Валерий Воронеж »

Евгений 1960 писал(а): 17 май 2023, 07:42 Юрий, будьте добры, подскажите - какой по вашему мнению оптимальный урожай (в килограммах) можно и нужно собирать с одного куста киш-миша Лучистого? Куст у меня будет плодоносить 2-й раз, в первый раз, на сигналках дал больше 2 кг, в этом году готов к плодоношению на почти 60 лозах, соцветий уже около 100. Заранее благодарен за ответ
Евгений, позвольте вмешаться. Куст, условия в которых он растёт, развитие по дням, никто кроме вас этого не знает, поэтому никто лучше вас нагрузку не определит. Может только угадать. Способность Лучистого наверное вам известна: очень сильнорослый и тянет хорошую нагрузку. Держитесь золотой середины и концы соцветий обрезайте.
Евгений 1960
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 00:01
Город: Казань
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Евгений 1960 »

Валерий Воронеж писал(а): 17 май 2023, 07:54 Евгений, позвольте вмешаться. Куст, условия в которых он растёт, развитие по дням, никто кроме вас этого не знает, поэтому никто лучше вас нагрузку не определит. Может только угадать. Способность Лучистого наверное вам известна: очень сильнорослый и тянет хорошую нагрузку. Держитесь золотой середины и концы соцветий обрезайте.
Спасибо за ваши рекомендации. Я почему спрашивал про урожайность КМЛ. В справочных материалах несколько раз находил сведения, что нужно ориентироваться на урожай с куста в 12-15 кг. Неужели это действительно так? И ориентироваться нужно только на эти цифры? Или всё-таки у кого-то есть опыт по выращиванию более весомого урожая с одного куста?!
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение pavel61 »

Евгений 1960 писал(а): 17 май 2023, 11:58 Спасибо за ваши рекомендации. Я почему спрашивал про урожайность КМЛ. В справочных материалах несколько раз находил сведения, что нужно ориентироваться на урожай с куста в 12-15 кг. Неужели это действительно так? И ориентироваться нужно только на эти цифры? Или всё-таки у кого-то есть опыт по выращиванию более весомого урожая с одного куста?!
Если не ошибаюсь, то посмотрите у Сидоренко, но у него совсем другие условия выращивания винограда.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение y_fed »

Евгений 1960 писал(а): 17 май 2023, 07:42 Юрий, будьте добры, подскажите - какой по вашему мнению оптимальный урожай (в килограммах) можно и нужно собирать с одного куста киш-миша Лучистого? Куст у меня будет плодоносить 2-й раз, в первый раз, на сигналках дал больше 2 кг, в этом году готов к плодоношению на почти 60 лозах, соцветий уже около 100. Заранее благодарен за ответ
Евгений, в исходных данных много неопределённостей, но на широте Казани если будет вызревать 10...12 кг в ОГ, то это можно считать отличным результатом. Или у Вас теплица? Но даже в теплице 60 побегов - это слишком много, тем более, на втором плодоношении. Не обольщайтесь, что куст заложил 100 соцветий - большинство современных сортов и ГФ - самоубийцы, если им позволить делать что хотят :pardon: Оставляйте не более десятка гроздей, да и те укорачивайте на 1/3. Дайте кусту заматереть. Если 5...10 кг вызреет, и лоза вызреет, заложив соцветия, тогда в следующем сезоне можно будет подумать о дальнейшем постепенном увеличении нагрузки.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение oleg.saratov »

Евгений 1960 писал(а): 17 май 2023, 11:58 Спасибо за ваши рекомендации. Я почему спрашивал про урожайность КМЛ. В справочных материалах несколько раз находил сведения, что нужно ориентироваться на урожай с куста в 12-15 кг. Неужели это действительно так? И ориентироваться нужно только на эти цифры? Или всё-таки у кого-то есть опыт по выращиванию более весомого урожая с одного куста?!
Нужно ориентироваться на урожай не с куста, а с погонного метра шпалеры.Куст может занимать два погонных метра шпалеры, а может двенадцать.И урожай соответственно будет отличаться.Примерно на погонном метре шпалеры можно разместить десять побегов, на каждом гроздь около одного кг.Это для взрослых кустов и на юге.Молодые кусты разгоняем (увеличиваем нагрузку) постепенно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57543
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений 1960 писал(а): 17 май 2023, 11:58 Спасибо за ваши рекомендации. Я почему спрашивал про урожайность КМЛ. В справочных материалах несколько раз находил сведения, что нужно ориентироваться на урожай с куста в 12-15 кг. Неужели это действительно так? И ориентироваться нужно только на эти цифры? Или всё-таки у кого-то есть опыт по выращиванию более весомого урожая с одного куста?!
Женя, у вас Казань в профиле. Зачем вам больше 15 кг Лучистого? Он же не вызреет у вас при большой нарузке. Было у нас в области и по 50 кг с куста..., но это наша область и тепла хватает.
Евгений 1960
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 00:01
Город: Казань
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Евгений 1960 »

Пузенко Наталья писал(а): 17 май 2023, 20:01 Женя, у вас Казань в профиле. Зачем вам больше 15 кг Лучистого? Он же не вызреет у вас при большой нагрузке. Было у нас в области и по 50 кг с куста..., но это наша область и тепла хватает.
Здравствуйте.
Спасибо за совет. Прошу уточнить про величину урожая. Стоит ли в данном случае ориентироваться на кончики винограда? Или выходить сразу на 10-15 кг.? Не будет ли жировать? И как следствие не вымерзнет ли? Или всё же вести с ним, так сказать , индивидуальную, осторожную работу?
Как пример, в прошлом году КМЛ дал 2 кг первого урожая. А шёл на все 6. Тревогу вызвал момент заболевания милдью. Листовой аппарат сократился на две трети, коронки разогнулись, пришлось оставлять 1/3 от урожая. И КМЛ с ним успешно справился. А про этот год я уже писал. Такого резвого старта с учетом прошлого года просто не ожидал.
Сейчас начинается цветение. По его результатам буду двигаться дальше с более конкретными ориентирами.
Буду очень признателен за любую подсказку.
Кстати, в качестве первого шага борьбы за урожай шпалеру переделал на двойную, длиной 3 м., развесил рукава по обеим, сейчас на каждой шпалере примерно по 24 побега.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Валерий Воронеж »

Евгений, уже цветëт у вас Лучистый? 😳 тогда сразу на 15кг выходите. Но судя по вашим описаниям, можно 20+ давать, 48 побегов и уже цветение.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57543
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений 1960 писал(а): 29 май 2023, 06:00 Здравствуйте.
Спасибо за совет. Прошу уточнить про величину урожая. Стоит ли в данном случае ориентироваться на кончики винограда? Или выходить сразу на 10-15 кг.? Не будет ли жировать? И как следствие не вымерзнет ли? Или всё же вести с ним, так сказать , индивидуальную, осторожную работу?
Как пример, в прошлом году КМЛ дал 2 кг первого урожая. А шёл на все 6. Тревогу вызвал момент заболевания милдью. Листовой аппарат сократился на две трети, коронки разогнулись, пришлось оставлять 1/3 от урожая. И КМЛ с ним успешно справился. А про этот год я уже писал. Такого резвого старта с учетом прошлого года просто не ожидал.
Сейчас начинается цветение. По его результатам буду двигаться дальше с более конкретными ориентирами.
Буду очень признателен за любую подсказку.
Кстати, в качестве первого шага борьбы за урожай шпалеру переделал на двойную, длиной 3 м., развесил рукава по обеим, сейчас на каждой шпалере примерно по 24 побега.
Думаю что со шпалерой вы поторопились. По мне так лучше в северном регионе получить гарантированно 10 кг ягод сладких и дозревших с одного куста и рядом посадить другой куст и тоже взять 10 кг, чем один большой куст нагрузить в 20 кг и непонятно еще что будет с вызреванием Лучистого с такой нагрузкой в вашем регионе
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ЕленкаF, виктор 1950, Дмитрий 123, дядя Виталик и 306 гостей