Жимолость

ksm58
Освоившийся
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Жимолость

Сообщение ksm58 »

Кто нибудь выращивал сорта канадской жимолости. Мне попалось несколько статей о канадской жимолости хотелось бы узнать реальные результаты. Отрывок из статьи....
В конце второго тысячелетия в Канаде стартовала программа по селекции сортов жимолости, предназначенных для американских фермеров. Этой работой занимался селекционер Роберт Боре. Американские виды жимолости для селекции заведомо не подходили, потому что ягоды не отличались крупным размером и хорошим вкусом. Поэтому селекционер решил использовать другие виды, сорта и формы жимолости съедобной.
Основные требования, предъявляемые селекционером к сортам жимолости, которые предполагалось вывести для американского производства, заключались в следующем:
1. Более продолжительный, чем у российских жимолостей, период покоя (чтобы исключить повторное цветение в условиях местного климата).
2.Высокие вкусовые качества ягоды.
3.Пригодность к механизированной уборке.
4.Высокая транспортабельность ягоды.
5.Крупноплодность.
6.Оптимальная форма ягоды для розничной контейнерной упаковки.
Имеющиеся в распоряжении канадского селекционера российские сорта жимолости этим требованиям не соответствовали. Их ягоды были некрупными, обладали не лучшим вкусом и имели короткий период покоя. Более продолжительным периодом покоя и длительным сроком вегетации обладали японские и курильские сорта и формы. Курильская жимолость также обладала крупным размером.
Роберт Боре провел гибридизацию российских сортов с имеющимися у него японскими и курильскими жимолостями. Уже на первом этапе он получил интересные гибриды и отобрал первые сорта IndigoYum, IndigoTreat, IndigoGem, Borealis, Tundra, Honeybeeco средними и крупными ягодами. Ягоды сортов первого поколения лишь частично со¬ответствовали предъявляемым требованиям, поэтому селекционная работа по скрещиванию сортов между собой и отбору лучших форм была продолжена. В результате удалось получить супер крупноплодные сорта BorealBlizzard, BorealBeauty, BorealBeast, Aurora с ягодами отличного вкуса и качества, удовлетворяющими требования механизированной уборки. Как писал сам Роберт Боре, он никогда не видел такой крупной ягоды. Ягоды отобранных Ворсом сортов помимо размера и высокой плотности обладали очень хорошим вкусом. Они могли долго висеть на кустах, не осыпаясь и сохраняя свои вкусовые и механические качества.
Самые крупные ягоды на селекционном участке Борса сорта BorealBlizzard достигали веса 3,9 г, ягоды BorealBeauty - 3,7 г, а ягоды BorealBeast в исследованиях польского питомниковода Тадеуша Кусибаба были еще крупнее и тяжелее
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Жимолость

Сообщение Elektronik_t »

ksm58 писал(а): 15 июн 2021, 15:23 Кто нибудь выращивал сорта канадской жимолости.
На сколько я посмотрел, сорта все поздние, теряется смысл "первой ягоды".
ksm58
Освоившийся
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Жимолость

Сообщение ksm58 »

Elektronik_t писал(а): 15 июн 2021, 15:38 На сколько я посмотрел, сорта все поздние, теряется смысл "первой ягоды".
Да сорта поздние, но можно растянуть период потребления жимолости до августа. Пишут о замене голубики - морозостойкой жимолостью. Мне интересен вкус канадской жимолости и урожайность.
Кстати крупные бокчарские сорта Бокчарский великан, Дочь великана тоже не ранние.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Жимолость

Сообщение Elektronik_t »

ksm58 писал(а): 15 июн 2021, 15:49 Да сорта поздние, но можно растянуть период потребления жимолости до августа.
Наверно я не такой фанат жимолости. Всю жимолость на участке: ХЗЧ, Сильгинка, Длинноплодная, я уже съел :yes: . Дальше буду кушать другие ягоды.
Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Жимолость

Сообщение bonami »

ksm58 писал(а): 15 июн 2021, 15:49 Кстати крупные бокчарские сорта Бокчарский великан, Дочь великана тоже не ранние.
А у вас есть бакчарские сорта? Как они вам?
ksm58
Освоившийся
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Жимолость

Сообщение ksm58 »

bonami писал(а): 15 июн 2021, 22:32 А у вас есть бакчарские сорта? Как они вам?
Посадил у себя гордость бакчара у матери посадил Бакчарский великан в прошлом году, в этом несколько ягод было но судить можно будет когда кусту будет 4-5 лет. Пишут канадская жимолость с первых лет начинает активно расти. А вот наша жимолость первые три года практически не растет.
Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Жимолость

Сообщение bonami »

Я почему у вас и спросила: у меня бакчарским кустам уже лет 10-12 и они какие-то все не активные, заказывала штук 5-6 сортов (Сильгинка, Бакчарский великан, Синий шарик, Сибирячка и еще что-то) Все какие-то малыши, кусты не больше 1 м, одна Сильгинка 1,5м. Те же Нижегородская, Фиалка, Нимфа из других источников поболее будут.
Читала в сети отзывы, что Бакчарские сорта долго раскачиваются, но им то у меня уже не год и не два, должны уже возмужать :?
Igormin
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 май 2018, 18:26
Город: Московская область Чеховский район
Подпись: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Жимолость

Сообщение Igormin »

bonami писал(а): 16 июн 2021, 12:27 Я почему у вас и спросила: у меня бакчарским кустам уже лет 10-12 и они какие-то все не активные, заказывала штук 5-6 сортов (Сильгинка, Бакчарский великан, Синий шарик, Сибирячка и еще что-то) Все какие-то малыши, кусты не больше 1 м, одна Сильгинка 1,5м. Те же Нижегородская, Фиалка, Нимфа из других источников поболее будут.
Читала в сети отзывы, что Бакчарские сорта долго раскачиваются, но им то у меня уже не год и не два, должны уже возмужать :?
Напрямую покупали или через посредника?
ksm58
Освоившийся
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Жимолость

Сообщение ksm58 »

bonami писал(а): 16 июн 2021, 12:27 Я почему у вас и спросила: у меня бакчарским кустам уже лет 10-12 и они какие-то все не активные, заказывала штук 5-6 сортов (Сильгинка, Бакчарский великан, Синий шарик, Сибирячка и еще что-то) Все какие-то малыши, кусты не больше 1 м, одна Сильгинка 1,5м. Те же Нижегородская, Фиалка, Нимфа из других источников поболее будут.
Читала в сети отзывы, что Бакчарские сорта долго раскачиваются, но им то у меня уже не год и не два, должны уже возмужать :?
Бакчарский великан у нас начал продаваться года 2 назад. Поинтересуйтесь когда бакчарский питомник начал их продавать. Десять лет назад были эти сорта в продаже?
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Жимолость

Сообщение Nick041 »

В этом году жимолость никак не ранняя,сегодня только начали сбор,и то ещё достаточно зелёной.
С уважением Николай
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 253 гостя