Гладиолусы

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гладиолусы

Сообщение Марина Протасова »

Оффтопик: открыть
Наташа, когда это несколько цветков, то можно и нужно дарить :) , а когда много и мешает барьер - можно заключить договор с одним или несколькими магазинчиками и сдавать оптом туда. А предварительно подарить букет самых красивых :) А в Ижевске этих магазинов......море :D
Гладиолусы красивы, внешне очень презентабельны, и не очень дороги. Можно попробовать.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гладиолусы

Сообщение шелкова нина павловна »

Да, Наташа, карбофос нужно было, я не написала, он очень не приятный на запах. Сейчас много других современных препаратов от вредителей.
Vitana писал(а):
Оффтопик: открыть
Вот с этим у меня тормоз :oops: Никак не могу до конца убрать внутренний барьер :pardon: Единственное, что получается - это продажа через интернет, с рекламных сайтов, типа АВИТО. Ну, луковицы так можно продавать, а цветы придётся по-прежнему дарить близким :)
Оффтопик: открыть
В отношении "барьера" представьте он есть у всех , я также начинала 25 лет назад, стояла на рынке, при виде знакомых пряталась под прилавок, отворачивалась, а потом при разговоре с ними были такие изречения, что они завидуют нам ,что имеется дополнительный заработок.!
Со временем все прошло, к счастью.
Это наш труд, а его не стоит стесняться да и рынок у нас сейчас.
Марина, в отношении цены- на 1 сентября покупали внучке в Рубцовске за 500 руб. букет, и это с рук, а в стационарной торговле дороже.
Мое мнение продавать стоит самой, всегда есть возможность уступить в цене, привлечь покупателя скидкой.
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гладиолусы

Сообщение пенсионер42 »

Никогда не занималась гладиолусами. Вдруг муж принес (купил где-то) луковицы. Ну и как обычно сажать и ухаживать пришлось мне. Цвели, радовали глаз. Хочу поместить луковицы в подпол. Про золу все поняла. Но есть проблема - мышки. Они грызут все, кроме стеклянных банок. Не сгрызут ли они теперь уже мои гладиолусы? Можно ли их сложить в банку и закрыть? Спасибо.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Нана
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:00
Город: Волгоград, (дача Волго-Дон. канал, Шир.:48.61 Долг.:44.12)
Подпись: Нана
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гладиолусы

Сообщение Нана »

Нужна помощь опытных гладиолусоводов!!! :!:
Мне в январе достались крупные луковицы розовых гладиолусов. Никогда раньше не занималась ими. Всю зиму пролежали дома. Некоторые стали проклевываться. Я их и высадила в эти выходные на даче... :o
"...земля должна быть прогрета до 10 градусов на глубине 10 см..." - узнала только вчера(((( :cry:
У нас сейчас +2, ночью морозец, снежок выпал...
Подскажите, пожалуйста, можно еще спасти луковки или уже поздно? Погода должна установиться теплая в конце недели - +12, ночью +3. В субботу смогу выкопать, может прогреть дома в теплом углу :?:
Практика есть критерий Истины и основа Познания (с)
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гладиолусы

Сообщение Катерина55 »

Сложно давать советы по другому региону...
Они же корни ещё не выпустили. Я бы выкопала и...
Муж сегодня принес вот такие (из магазина). Я их поставила на невысокий слой грунта и стоят в комнате. Потеплеет - высажу в грунт, скорее всего, уже с корнями.
Изображение
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Курянка
Освоившийся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:46
Город: Курск
Подпись: Курянка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гладиолусы

Сообщение Курянка »

Здравствуйте! Я тоже очень люблю гладиолусы и выращиваю их на даче, правда в небольших количествах. Храню в погребе, в коробке из пластика. Завтра собираюсь их доставать и ставить в доме на проращивание. Вначале, после погреба, обрабатываю их в крепком растворе марганцовки и ставлю на грунт в лоток. Ставлю под стол, потом уже ближе к окну. Я думаю, что вы поспешили посадить гладиолусы в грунт, всё таки ещё холодно, а они могут подгнить в холодной земле.

Изображение

URL=http://shot.qip.ru/00Q3YH-5echeMYSa/]Изображение[/URL]
С уважением Ольга, Курянка.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гладиолусы

Сообщение irina+ »

:? Я храню луковицы гладиолусов дома, в режиме "летние туфли" то есть в коробке в шкафу, почему то думала, что так и хранят все гладиолосоводы - никаких низких температур и высокой влажности, так же храню любые луковичные в том числе и лук севок. Много лет в сухом и теплом месте, полет нормальный. :unknown: Сейчас проверила гладиолусы, прочитав ваши сообщения о погребе, нормальные луковицы, подсушенные, конечно, но росток уже чувствует весну. Не думала, что хранение гладиолусов такая проблема
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Курянка
Освоившийся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:46
Город: Курск
Подпись: Курянка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гладиолусы

Сообщение Курянка »

Здравствуйте! Да никаких проблем с хранением в подвале луковиц не вижу. Свои уже обработанные в марганцовке разложила по коробочкам с грунтом. Ждём Весны!
С уважением Ольга, Курянка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Гладиолусы

Сообщение Пузенко Наталья »

Курянка писал(а): Завтра собираюсь их доставать и ставить в доме на проращивание.
А когда высаживаете сколько росток должен быть?
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гладиолусы

Сообщение Катерина55 »

Наталья, тут важнее температура, в частности земли, нежели высота ростка...
А росток, главное не сломать при посадке - цвести не будет :pardon:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 189 гостей