Помогите определить вредителя

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
lfxybr
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 16:38
Город: Ленинград, широта 60.6
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение lfxybr »

Пузенко Наталья писал(а): 05 сен 2023, 07:01 IMG_20230901_144402[1].jpg Нижний правый это слизни.
Нижний левый и верхний правый- это минирующие моли IMG_20230901_144402[1].jpg
Огромное спасибо за ответ. Посмотрел в инете про этого вредителя. Редкостная бяка. Смущает, как это я проглядел такое количество гусениц. Судя по повреждениям их было не менее полусотни. Нет ни следов жизнедеятельности (фекалии), ни следов паутины. Лист идеально чистый с обеих сторон. На следующий год буду внимательно наблюдать за этим кустом.
Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Evgeny »

У минеров ходы длинные, а не такие как на фото. И я первый раз вижу, чтобы от минеров были сквозные отверстия.Они не едят лист насквозь, а в его толще делают ходы и питаются листом.
Аватара пользователя
lfxybr
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 16:38
Город: Ленинград, широта 60.6
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение lfxybr »

Да, листья насквозь. И во многих источниках пишут, что после минеров лист усыхает и опадает. У меня же они все дырявые, но зелёненькие и весёлые.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Николаич »

Добрый день!
Подскажите если кто знает, что это за зверь такой. Я его в этом сезоне на малине обнаружил. Их не много и они держатся на ягодах, в основном на зрелых и созревающих. На фото резко снять не получилось, т.к. быстро убегает и уходит из поля зрения камеры. Размер порядка 3-5 мм. По виду похож на жука, но летает или нет не знаю, в полете не видел. Если раздавить, то воняет, как зеленый клоп.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Похоже на клопа щитника Незара зелёная. Nezara viridula
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
леонидыч
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 01:03
Город: елань
Подпись: леонидыч
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение леонидыч »

Николаич писал(а): 18 сен 2023, 14:36 Добрый день!
Подскажите если кто знает, что это за зверь такой. Я его в этом сезоне на малине обнаружил. Их не много и они держатся на ягодах, в основном на зрелых и созревающих. На фото резко снять не получилось, т.к. быстро убегает и уходит из поля зрения камеры. Размер порядка 3-5 мм. По виду похож на жука, но летает или нет не знаю, в полете не видел. Если раздавить, то воняет, как зеленый клоп.
это личинки третьего возраста ....Незара виридула - космополитический вид, обитающий в тропических и субтропических регионах Америки, Африки, Азии, Австралалии и Европы между 45 градусами северной и 45 градусами Южной.Ее точное происхождение неизвестно, но считается, что она произошла из региона Эфиопии в Восточной Африке, откуда распространилась по всему миру благодаря интенсивному полету и торговым путям с людьми.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 20 сен 2023, 06:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: При цитировании убирайте фото из цитаты
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Николаич »

леонидыч писал(а): 18 сен 2023, 17:23 Незара виридула
Спасибо! Если Вы не из Эфиопии, то скажите пожалуйста, а как оно по русски называется?
Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Evgeny »

Николаич писал(а): 22 сен 2023, 12:13 Спасибо! Если Вы не из Эфиопии, то скажите пожалуйста, а как оно по русски называется?
Их по разному называют и у нас: щитник, просто клоп, ягодник. На малине их больше всего, оттуда разлазятся на все другие растения, жрут все подряд, что хорошо пахнет. С каждым годом все хуже ситуация с ними.
Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Evgeny »

Собственно про малину, вернее малиновый участок. Малина была засажена сплошняком примерно 10*10м. Много лет. На следующий год решили убрать малину, будут теперь там овощи расти. Уже малину покорчевали. Как в остальном правильно подготовить землю на следующий год, чтобы освежить от болезней, вредителей и подкормить?
леонидыч
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 01:03
Город: елань
Подпись: леонидыч
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение леонидыч »

Николаич писал(а): 22 сен 2023, 12:13 Спасибо! Если Вы не из Эфиопии, то скажите пожалуйста, а как оно по русски называется?
это по латыни ...
Вверху его название по русски, уже озвучил Жилин.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 453 гостя