Солярис - винный сорт винограда, Германия

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Алексей3003 »

У меня Солярис второгодка в этом году первым дал лист и тут же попал под морозы 5 мая. Сейчас начал немного очухиваться, но поросль в основном из-под корня. Аналогичная ситуация с Дублянским. А вот Кристалл в прошлом году пострадал от моего многоумия - опрыскал его ГК и потерял как минимум половину урожая- нижняя часть гроздей не опылилась и сгнила , так что русскому хорошо (Алешинькин у меня кш), - то немцу смерть...
Аватара пользователя
andy04
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 22:05
Город: го Балашиха Московская область
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение andy04 »

Пересадил солярисы на другое место в апреле -не хватает света для вызревания лозы,кусты - принялись.
Надеюсь что более высокая посадка и плодородный грунт помогут мне раскрыть этих "упрямцев".
Сам виноват, получается что растения не росли,а выживали.
Бесполезно ожидать урожая когда посадка глубоко -корни плохо прогреваются (в условиях Подмосковья)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Пузенко Наталья »

andy04 писал(а): 25 май 2023, 08:15 Пересадил солярисы на другое место в апреле -не хватает света для вызревания лозы,кусты - принялись.
Надеюсь что более высокая посадка и плодородный грунт помогут мне раскрыть этих "упрямцев".
Сам виноват, получается что растения не росли,а выживали.
Бесполезно ожидать урожая когда посадка глубоко -корни плохо прогреваются (в условиях Подмосковья)
Если я в Волгограде, в более теплом регионе глубоко посажу саженцы- получится интересная картина- ежегодно они будут позже трогаться в рост и очень, очень плохо расти. Я это видела у одного хозяина, посадившего по "грузински" на 70 см вглубь. Он надеялся получить сильные кусты- в конечном итоге все пришлось выкапывать.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Алексей3003 »

andy04 писал(а): 25 май 2023, 08:15 Бесполезно ожидать урожая когда посадка глубоко -корни плохо прогреваются (в условиях Подмосковья)
У меня другая проблема - размножаю 2-х глазковыми черенками, то есть от почки до пятки 10-15 см. Сажаю на грядки (20-30 см) саженцы с наклоном, так что получается, что пятка на 10-15 см выше общего уровня земли. Поэтому всегда опасность бесснежной зимы , поэтому каждый года по чуть-чуть на поднимаю общий уровень между гряд...
Олег Волынец
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 апр 2022, 19:19
Город: Минская область г. Вилейка. 54°30'N 26°57 Е
Подпись: Олег Волынец
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Олег Волынец »

У меня молодец, хотя растёт так, что ближе к вечеру в тени огромной яблони, и место само сыроватое.
Третий год идёт, как купил пророщенным черенком.
Осенью на единственной плети обрезал всю зелёную часть, остался прут метра полтора.
Этой весной, а я укрывал еловыми лапками и сверху листьями, снял укрытие в апреле, и хорошо пошёл в рост.
Заложил штук 12 гроздей, если не 15.
Думаю, сколько оставить, грозди вроде маленькие.
САТ у меня в районе 2000
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Den69 »

Алексей3003 писал(а): 25 май 2023, 10:49 Сажаю на грядки (20-30 см) саженцы с наклоном, так что получается, что пятка на 10-15 см выше общего уровня земли. Поэтому всегда опасность бесснежной зимы , поэтому каждый года по чуть-чуть на поднимаю общий уровень между гряд...
Нагребите грядку в 10-15 см вокруг лунки саженца, обложите грядку кирпичном по периметру и будет вам счастье!
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Пузенко Наталья писал(а): 25 май 2023, 09:37 Если я в Волгограде, в более теплом регионе глубоко посажу саженцы- получится интересная картина- ежегодно они будут позже трогаться в рост и очень, очень плохо расти. Я это видела у одного хозяина, посадившего по "грузински" на 70 см вглубь. Он надеялся получить сильные кусты- в конечном итоге все пришлось выкапывать.
Мне кажется корни сами со временем найдут где им лучше, + росяные, просто нужно подождать. + посадочных ям, что даёшь подкормку на пару лет саженцу, яму ведь не просто землёй засыпаешь, и на зиму укрывать легче.
Я в прошлом году тоже посадил в ог глубоко и лето было с весной не очень, в итоге саженцы тормознулись конечно, но в этом всё растёт. Хотя читал, что саженцы под лопату лучше садить в нашем климате, но как потом их укрывать в зиму?
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Вчера вечером начал высадку укоренённых черенков в ог, первыми стали пара солярисов..
Да же по маленьким лозкам, в сравнении с тем же маркеттом, уже на данном этапе видно, что с вызреванием у этого гибрида проблемы, лозки абсолютно зеленые..
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 513 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Маршал »

Иногда говорят в оправдательном ключе - не май месяц. А тут как раз наоборот - май месяц, какой же еще лозе быть, как не зеленой ;)
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение ALEKSANDR KAM »

И тем немении кристаллы, у меня их 5шт, укоренённые в одно и тоже время с солярисами, так же маркеттом, цитронным.м. юпитеры 2 шт, имеют уже хоть и лозенки, но уже темного цвета.
Р.с.
Хотя нет, ц. Магарача и Сестрица тоже имели зелёные лозенки при посадке, но то и сорта среднего и даже наверное позднего срока созревания. Солярис же ранний.
Вот поздний маркетт реально с тёмной лозой был при посадке несколько дней назад.
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 123 гостя