Солярис - винный сорт винограда, Германия

Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение BlackKnight »

Маршал писал(а): 20 сен 2023, 07:32 Денисов W это самарские 70 га которые, кажется. А это разные бутылки одной партии или разных годов? В принципе у них наверно ручной сбор и пока соберут последние, первые уже успевают отыграть, может с этим еще разница в одном году имеет быть.
Год один и тот же был. Думаю делают все же одновременно, максимум емкостей несколько.
Возможно не очень точно стабилизируют и появляется разница от разных способов хранения бутылок в магазине, а может и пробки могут сифонить по разному.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Дачник-чачник
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 18:58
Город: Великий Новгород
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Дачник-чачник »

BlackKnight писал(а): 20 сен 2023, 08:04 А какой?
На букву Н, в районе Новороссийска.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение BlackKnight »

Дачник-чачник писал(а): 20 сен 2023, 08:11 На букву Н, в районе Новороссийска.
Спасибо!!!
Я же на Денисов напраслину навел! :oops:
Все лето во со всех каналов про эту винодельню пели и у меня случился подлог памяти.
Конечно Новоросийск, собственно другого Соляриса и нет в продаже, это меня и насторожило. ;)
Мы еще обсуждали, что для Новороссийска это очень ранний сорт. И что-бы его хорошо сделать нужны холодильники для охлаждения винограда, холодная комната для процессов винификации и брожение должно идти с охлаждением. Есть сомненья что у них все это было.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Два Соляриса на сегодня, мороз в этом году задерживается, лозы пока не отвязываю, высаженные весной укоренёнными черенками показали самые лучший рост, но вызревание хуже чем у того же кристалла, но получше чем у юпитеров.
Изображение
Листья настолько огромные, что срезал несколько на долму.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Пузенко Наталья »

ALEKSANDR KAM писал(а): 20 окт 2023, 20:21 Два Соляриса на сегодня, мороз в этом году задерживается, лозы пока не отвязываю, высаженные весной укоренёнными черенками показали самые лучший рост, но вызревание хуже чем у того же кристалла, но получше чем у юпитеров.
Листья настолько огромные, что срезал несколько на долму.
Да, у меня с ним проблем никогда не было с вызреванием, но первогодки практически все вызревают первый год сложно, но уже в том году будет получше.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Andrey_Orico »

ALEKSANDR KAM писал(а): 20 окт 2023, 20:21 , но вызревание хуже чем у того же кристалла,
Да с вызреванием лозы у молодняка не очень. Привитый Солярис на Памяти Домбковской в 22 г. вызрел всего на 2 почки. В 23 году мощный рост и вызревание на 1,5 м. В этом году высадил ещё один куст.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение y_fed »

Den69 писал(а): 26 окт 2023, 15:46 Обещали мне ... клон крупно-плодного Соляриса, но он более капризный по вызреванию лозы... Как получу черенки, так и будет разговор, я думаю у меня 240-й. А по крупней это может 360-? :unknown:
Денис, оба эти клона практически не отличаются друг от друга. Вот здесь я приводил инфу и ссылки на ресурс оригинатора: viewtopic.php?t=711&start=300.
Я потому и написал Вам, что крупноплодный Солярис - это нечто новое, и интересно, где (в какой стране) он отобран, и где можно о нём прочитать официальную инфу оригинатора клона. Но боюсь, что это та же история, как и с другими доморощенными "крупноплодными клонами" (помнится, например, появлялась "крупноплодная Дружба"). Обычно такая "крупноплодность заканчивается вслед за приведением агротехники к общему знаменателю. Да и нужна ли крупноплодность винным сортам - тоже вопрос.
И да, то, что лоза плохо зреет - это один из признаков "раскормленности", которая и является причиной "крупноплодности.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Den69 »

y_fed писал(а): 26 окт 2023, 16:11 Денис, оба эти клона практически не отличаются друг от друга. Вот здесь я приводил инфу и ссылки на ресурс оригинатора: viewtopic.php?t=711&start=300.
Я потому и написал Вам, что крупноплодный Солярис - это нечто новое, и интересно, где (в какой стране) он отобран, и где можно о нём прочитать официальную инфу оригинатора клона. Да и нужна ли крупноплодность винным сортам - тоже вопрос.
Я читал всё тему, спасибо. Просто у моего куста - ягоды, не все одного размера, неудобно при обработке на вино (есть фото на стр.62). Пока жду фото этого Соляриса, черенки обещали в середине ноября.. И тот и этот от одного виноградаря, т.е. в его условиях - видны различия. Сравню со своим ;)
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Зарипов Радик »

Мне когда давали черенки, сказали... Бери... Мой Клон хороший... Дали попробовать ягоду... Лоза в этом году вызрела на 50-60 см... Хотел было оставить по длиннее,.. потом подумал и резанул на 4 почки, чтобы просто прикрыть майонезный ведерком и сверху земли насыпать .. Первый год вегетации не плохо росли все 4 кустика.. Подозреваю, что раннее укоренение в феврале дало импульс к вызреванию лозы....
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение терапевт »

Зарипов Радик писал(а): 26 окт 2023, 19:41 Подозреваю, что раннее укоренение в феврале дало импульс к вызреванию лозы....
Диаметр лозы одинаков по всей длине, или у основания тоньше?
Ответить

Вернуться в «С»