Замучили кроты- слепыши. Борьба с кротами на винограднике

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замучили кроты. Что делать ?

Сообщение Эльвира »

Борис12 писал(а):кого-соседей? :D
Ой, от безысходности и правда на весь мир злая :twisted: . А у соседей то в самом деле всё тип-топ. Ни одной кучки, и.... поросший бурьяном заброшенный участок. Так вот кротам там не интересно, всё норовят под моими магнолиями-рододендронами копать. Может и персик мой из-за них помирает? У него вся прикорневая зона изрыта. Вон у Лёши из Москвы два куста винограда загубили. Евгений , давайте скорее приманку :girl_angel: , не меня одну спасёте. Здорово было бы. А то я уже хотела противокротовые мины мастерить ( в Инете нашла схему и описание), но это сложно, не для женского ума (вернее, не для женских рук). С приманками куда как попроще..... Ждём, ждём...
С уважением, Эльвира. Изображение
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замучили кроты. Что делать ?

Сообщение ЕвгенийТула »

Да нет никаких рецептов - покупал в магазине средство от кротов. Название не помню, производитель, по-моему, фирма Август. Ушли кроты или подохли, но приманка подействовала. Сейчас другая беда на участке - завелись землеройки. Сжирают рассаду кабачков и огурцов, следа не остается. Закапывал в землю бутылки из-под масла, банки с приманкой, не ловятся. Сейчас использовал проверенное средство - разложил рядом с норами муку с алебастром. Жду результата.
С уважением, Евгений
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замучили кроты. Что делать ?

Сообщение Борис12 »

я несколько раз видел ласку на наших участках-с природой похож только её же силами можно меряться..
Изображение
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замучили кроты. Что делать ?

Сообщение Эльвира »

ЕвгенийТула писал(а):Да нет никаких рецептов - покупал в магазине средство от кротов. Название не помню, производитель, по-моему, фирма Август. Ушли кроты или подохли, но приманка подействовала. Сейчас другая беда на участке - завелись землеройки. Сжирают рассаду кабачков и огурцов, следа не остается. Закапывал в землю бутылки из-под масла, банки с приманкой, не ловятся. Сейчас использовал проверенное средство - разложил рядом с норами муку с алебастром. Жду результата.
:( Евгений,жаль, что не помните названия. Ту приманку, которую я предлагала своим,они игнорировали.
И ещё одно: что это за землеройки у Вас не правильные? Зачем им рассада :unknown: ? Прям едят её, или портят? Это, наверное не они. Землеройки - это тоже насекомоядные животные. Кроты в миниатюреИзображение. Питаются исключительно насекомыми. Может у Вас вообще были и не кротыИзображение, а слепушонки Изображение ? Тех можно приманкой отравить. А кротов - вряд ли. Зачем кротам и землеройкам сухие шарики, не понятно из чего? В земле червяков полно!!! Так что Вы уж определитесь с животными , обитающими у вас на участке :)
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замучили кроты. Что делать ?

Сообщение Эльвира »

Борис12 писал(а):я несколько раз видел ласку на наших участках-с природой похож только её же силами можно меряться..
Изображение
:yes: Борис, абсолютно с Вами согласна. С удовольствием завела бы хонорика, или кого-нибудь из этой семейки. Более того любые мелкие куньи - гарантия защищённости от грызунов, кротов, и, к сожалению, от птиц тоже :( . Прячь - не прячь, ласка, или колонок, или хорь( не приведи господь), доберутся до птичек при первой же прогулке. ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ИНСТИНКТ!!! Не отучишь. А у меня куры. Так что поиски продолжаются.
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замучили кроты. Что делать ?

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Слепыш! Это ужасная тварь, хотя зверек симпатичный. Деревья от него гибнут и не только! М ы когда первые годы обживали участок, то пару лет были без картофеля, сажали по 18 ведер, а набирали по два. Окучишь картошку, а огород живой, ботва под землю уходит. Намучились. Потом стали покупать кротопуги, но их хватало только на один сезон, то перестают петь (издавать сигнал), то сигнал без перерыва, они привыкают. Потом муж изготовил из трубы ловушку, тут главное раскопать ход и узнать в какой стороне он сидит, полчаса делов и он в ловушке, котам или собакам на ужин. Но на копаном очень плохо видно, где он гуляет, только на целике. Весной высадила за участком каштаны, один засох после успешного двухмесячного роста, раскопали, там нора изготовлена и в ней уже море луковиц тюльпанов, картошки с моего огорода (урожаем делится) и толстых корневищ (в палец толщиной). Вот эта тварь - бич на нашей земле и муравьев хватает с избытком. У нас раньше кот хорошо брал слепухов, чувствует видимо его, подпрыгнет высоко и лапами в землю, его вся улица за это уважает, хотя сейчас не ловит, стар стал 13 лет минуло, даже фарш лижет только. Годы!!!
А ловушку могу сфоткать и описать, принцип простой, но ловит хорошо. А сейчас у них брачный период, выходят наружу, иду - бежит, муж в руках держал провод, ударил по нему и кошка его тут же забрала. А в этом году уже уничтожили они яблоньку, засохла.. Всем сочувствую у кого водится слепыш. У нас в черноземье его море, даже в музее есть.
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замучили кроты. Что делать ?

Сообщение Эльвира »

Татьяна Филиппенко писал(а):Слепыш! Это ужасная тварь, хотя зверек симпатичный. Деревья от него гибнут и не только! Мы когда первые годы обживали участок, то пару лет были без картофеля, сажали по 18 ведер, а набирали по два. Окучишь картошку, а огород живой, ботва под землю уходит. Намучились. Потом стали покупать кротопуги, но их хватало только на один сезон, то перестают петь (издавать сигнал), то сигнал без перерыва, они привыкают. Потом муж изготовил из трубы ловушку, тут главное раскопать ход и узнать в какой стороне он сидит, полчаса делов и он в ловушке, котам или собакам на ужин. Но на копанном очень плохо видно, где он гуляет, только на целике. Весной высадила за участком каштаны, один засох после успешного двухмесячного роста, раскопали, там нора изготовлена и в ней уже море луковиц тюльпанов, картошки с моего огорода (урожаем делится) и толстых корневищ (в палец толщиной). Вот эта тварь - бич на нашей земле и муравьев хватает с избытком. У нас раньше кот хорошо брал слепухов, чувствует видимо его, подпрыгнет высоко и лапами в землю, его вся улица за это уважает, хотя сейчас не ловит, стар стал 13 лет минуло, даже фарш лижет только. Годы!!!
А ловушку могу сфоткать и описать, принцип простой, но ловит хорошо. А сейчас у них брачный период, выходят наружу, иду - бежит, муж в руках держал провод, ударил по нему и кошка его тут же забрала. А в этом году уже уничтожили они яблоньку, засохла.. Всем сочувствую у кого водится слепыш. У нас в черноземье его море, даже в музее есть.
:) Татьяна Ивановна, здравствуйте! Вас тоже донимают копатели? Тут, наверное, весь форум скоро перебывает. Ну да, тема животрепещущая...
Вы спрашиваете, выслать ли фото и описание ловушки? Конечно же! Буду очень признательна. :yes:
В свою очередь, помещаю фотку моих ловушек, купленных в магазине "6соток" у нас в Кёниге. Изображение. На их счету пока ещё ни одной жертвы... Может самодельная уловистей? Или по другому принципу работает?
С уважением, Эльвира. Изображение
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замучили кроты. Что делать ?

Сообщение ЕвгенийТула »

Эльвира!
Я бы такое животное никогда в руки не взял. Видел одну из обитающих у меня на участке, совсем не похожа, напоминает обычную мышь. Значит не землеройки, а другая порода. Но изрыли всю огуречную теплицу, поливаешь - а земля проваливается. Рассаду кабачков съели целиком, приехал - нет кабачков, одни лунки для полива.
На счет кротов посмотрел в интернете, есть средство Кротомет фирмы Август. По-моему я это покупал, хотя точно не помню.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замучили кроты. Что делать ?

Сообщение Эльвира »

ЕвгенийТула писал(а):Эльвира!
Я бы такое животное никогда в руки не взял. Видел одну из обитающих у меня на участке, совсем не похожа, напоминает обычную мышь. Значит не землеройки, а другая порода. Но изрыли всю огуречную теплицу, поливаешь - а земля проваливается. Рассаду кабачков съели целиком, приехал - нет кабачков, одни лунки для полива.
На счет кротов посмотрел в интернете, есть средство Кротомет фирмы Август. По-моему я это покупал, хотя точно не помню.
:pardon: Женя, значит у Вас точно не кроты, а скорее мыши, слепыши или водяные полёвки, или просто полевые мыши. Короче - грызуны. Вот потому то эти приманки и сработали. Крот приманку есть не станет, разве только поймать и насильно накормить :D
С уважением, Эльвира. Изображение
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замучили кроты. Что делать ?

Сообщение ЕвгенийТула »

Эльвира писал(а): :pardon: Женя, значит у Вас точно не кроты, а скорее мыши, слепыши или водяные полёвки, или просто полевые мыши. Короче - грызуны. Вот потому то эти приманки и сработали. Крот приманку есть не станет, разве только поймать и насильно накормить :D
Стою на своем. В прошлом году на участке были именно кроты. Их кротовины ни с чем не спутаешь. 200 м от дачи лес, бывает на крайние дачи и кабаны на картошку приходят.
С уважением, Евгений
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 516 гостей