Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 722 раза
Контактная информация:

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение oleg 74 »

ALEKSANDR KAM писал(а): 09 апр 2023, 00:31 Высаживать потом удобнее, точнее резать ножом стаканчик и прозрачность-мониторинг корневой, я в этом вижу преимущество.
Может быть. Я тоже так думал и пробовал. Но на деле у меня почему то не получается высадить все вместе с комом земли. Все рассыпается в руках. Почва то рассыпчатая. И это главное.
Но корни при этом почти не травмируются.
Последнее время просто вытряхиваю из стаканчика. Если надо пересаживаю, или на постоянку... Так же.
После того как корешки подрасли, они совсем уже неломкие. Ну естественно если с ними аккуратно обращаться.
А прозрачность, это да. Преимущество большое. Но со временем начинаешь ориентироваться по весу сколько дать воды.
Конечно лучше еще и видеть )
Но таких кашпо не продают)
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение ALEKSANDR KAM »

oleg 74 писал(а): 09 апр 2023, 00:44 Но таких кашпо не продают)
Кашпо это торфяные стаканчики?
А по поводу того, что бы не рассыпался грунт при порезке стаканчика...нужно перед тем как резать пролить стаканчик водой.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 722 раза
Контактная информация:

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение oleg 74 »

ALEKSANDR KAM писал(а): 09 апр 2023, 00:59 Кашпо это торфяные стаканчики?
А по поводу того, что бы не рассыпался грунт при порезке стаканчика...нужно перед тем как резать пролить стаканчик водой.
Вот такие брал
Изображение
И обычные красивые кашпо тоже. Но следил что б снизу решето почти было. Одни дырки
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение mikl6566 »

ALEKSANDR KAM писал(а): 09 апр 2023, 00:20 Я в прошлом сезоне весной покупал у нас в городе 2 саженца памяти Домбковской в пивных тоже стаканчиках, отверстия там были именно не на дне, про дренаж не помню, был или нет. Позже тоже где то на форуме или в нете читал, что отверстия лучше не на самом дне делать. Вот сейчас сам так и сделал.
Тут такое дело. Если на дне нет отверстий, то получаем застой воды.
По прозрачным стаканам- могут и зацвести.
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Альберт 66 »

В этом году взял толстый полиэтилен нарезал полосами 300х130 (приблизительно) и спаял утюгом через второпласт, можно газету. получились стаканчики без дна. взял ящик из под овощей и фруктов, застелил пленкой и засыпал в стаканчики землю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Andrey_Orico »

День добрый! Сажать с комом земли виноград не советую, так же как и мне не советовали. Лучше аккуратно расправить корни по сторонам и затем засыпать землей. Вот весной выкорчевал один куст, который сажал под бур года 4 назад. Переплелись 2 корешка, я этого не заметил, а эти корешки, при выкопке, оказались перекрученные и сдавленные. Видели, наверно, как делают штамб, переплетая лозы? Вот именно так и выглядели корни. Лучше распрямлять.
А про водоёмкость грунта ... Друзья во всем нужна мера. Вот как бы ни говорилось про минимальный полив, мало кто это слышит. :unknown: Весь разговор идет именно про полив. :pardon: Объём кокосового грунта 10 л, добавил туда 2 л земли из сада, или теплицы, или отобрал у крота, это не столь важно. Главное количество (мера)! :oops:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение gordey »

ALEKSANDR KAM писал(а): 09 апр 2023, 00:20 Я в прошлом сезоне весной покупал у нас в городе 2 саженца памяти Домбковской в пивных тоже стаканчиках, отверстия там были именно не на дне, про дренаж не помню, был или нет. Позже тоже где то на форуме или в нете читал, что отверстия лучше не на самом дне делать.
Использую обрезанные пэт бутылки 1,5 или 2 Л. Снизу паяльником прожигаю 5 отверстий и по бокам выше дна в 5-7 см штук 7-8 по диаметру бутылки. Одеваю из чёрной бумаги или плёнки обёртку чтобы корешки были в темноте и не зацвела почва. При высадке канцелярским ножом аккуратно отрезаю дно, а потом вдолб оставшегося цилиндра разрезаю и все корни с комом земли пересаживаю в подготовленную яму на ПМЖ.
Дешево и без проблем.
Забыл сказать, через боковые отверстия можно поливать используя шприц и иголку от капельницы.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение ALEKSANDR KAM »

gordey писал(а): 09 апр 2023, 08:54 ....Снизу паяльником прожигаю 5 отверстий и по бокам выше дна в 5-7 см штук 7-8 по диаметру бутылки. Одеваю из чёрной бумаги или плёнки обёртку чтобы корешки были в темноте и не зацвела почва. При высадке канцелярским ножом аккуратно отрезаю дно, а потом вдолб оставшегося цилиндра разрезаю и все корни с комом земли пересаживаю в подготовленную яму на ПМЖ.
....
Забыл сказать, через боковые отверстия можно поливать используя шприц и иголку от капельницы.
Чёрной плёнкой вчера вечером обернул стакачики, спасибо за предупреждения, а по поводу отверстий, у меня их по три у самого низа, от дренажных камушков выше на 1 см примерно, поэтому столь ювелирный полив шприцом мне не грозит, достаточно будет на несколько секунд опустить низ в емкость с водой.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 686 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Виталий О »

сальчанин писал(а): 13 апр 2023, 21:22 добрый вечер.подскажите пожалуйста у вегетирующих саженцов пропадают корни перелива нет даже пытался некоторых реанимировать после обрезки корней и вымочке в перекиси после посадки корни в серавно пропали грут брал для расады 20 саженцов лешился в чем может быть причина.
Если дело не в переливе, то дело в грунте. Сейчас чего только не продают.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Andrey_Orico »

oleg 74 писал(а): 13 апр 2023, 22:34 Может нематоды? Когда преет что то появляются.
Вообще не понятно.
Виталий О писал(а): 13 апр 2023, 22:58 Если дело не в переливе, то дело в грунте. Сейчас чего только не продают.
Да, дело именно в грунте. Вот читаем форум, читаем, а делаем всё по своему. Это и ко мне относится. :yes:
Я помню когда пришел на форум, обсуждался вопрос про грунт. Наташа рассказывала, что она прожаривает грунт, убивая всю биоту в этом грунте. Не знаю, уместно ли такое сравнение, но другого в голову не приходит.
Черенок, только что давший корни, как младенец. Корни очень нежные и подвержены разным болезням. Лечить химией - это не выход, а вылечить грунт это намного проще.
Для меня прожарка грунта, тоже проблема, как и для многих. Пробовал один раз прожарить сделал на 10-20 литров и бросил это занятие. Но ни один черенок не погиб, все были здоровые, крепкие.
С уважением, Андрей!
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр67, Ленар Ингелевич, Шалим и 588 гостей