Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 734 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg 74 »

ALEKSANDR KAM писал(а): 08 апр 2023, 21:08 Странно тогда, для проращивания корней можно и винограду это нравится, а для месяца полутора до высадки в грунт со смешиванием с землей ему не понравится. Поливать часто не собираюсь конечно, при высадке полил, далее видно будет, отверстия проделал, да и в комнате минимальная влажность, и производитель кокосового грунта думаю не просто так пишет мешать с землёй 1к1.
Ну попробуйте, узнаете))
Очень влагоемкая штука. Корни загниют.
Я в этом году просто в огородной земле укореняю . Гораздо лучше того что делал все это время до этого. На 2,5-3 месяца вполне нормально при поливе по стенке и снизу.
Василий к примеру, просто в покупной. И у него прекрасно все растет.
В следующем году наверно тоже попробую просто покупную и смесь ее и вермикулита. Есть такая мысль.
Суть всего, сделать субстрат воздушный, и при поливе что бы все пропиталось, а после полива и того как все станет, сам грунт по влажности получился как пахотная земля.
А если кокос с землей смешать, фигня получается. При обычном поливе болото будет. А производитель свое пишет...
Прекрасно можно какое то время просто содержать во мху сфагнуме. Без потерь. Переувлажнить его сложно, но тоже можно, если плотно набить. Но это не грунт конечно...
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Andrey_Orico »

ALEKSANDR KAM писал(а): 08 апр 2023, 21:08 Странно тогда, для проращивания корней можно и винограду это нравится, а для месяца полутора до высадки в грунт со смешиванием с землей ему не понравится. Поливать часто не собираюсь конечно, при высадке полил, далее видно будет, отверстия проделал, да и в комнате минимальная влажность, и производитель кокосового грунта думаю не просто так пишет мешать с землёй 1к1.
Александр, главное уже сказано НЕ ПРЕРЕЛЕЙ! Я тоже кокос с землей смешиваю. Вот уже 10 дней полив не делаю, ни какой! Потому что знаю, что в низу влаги достаточно для винограда. Я же не только у Наташи брал черенки. я и пророщенные саженцы покупал у местных виноградарей.
Так я когда пересаживал их саженцы, то удивлялся, как в такой сухой земле растут живые растения. Земля просто в пыль рассыпалась, а корни были толстые, тёмные, разветвленные. Всегда пишу одно и тоже - это не рассада помидоров. Если есть черенки-двойники, то с ними и развлекайтесь экспериментируйте. захотелось, к примеру, полить саженец. Подошел, вывалил всё на стол, убедился, что влажный грунт, засыпал обратно. Только так и поймете, когда поливать, чтобы не переливать.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Nick041 »

oleg 74 писал(а): 08 апр 2023, 21:22 В следующем году наверно тоже попробую просто покупную и смесь ее и вермикулита. Есть такая мысль.
Суть всего, сделать субстрат воздушный, ....
Про кокос смешанный с землей подмечено верно,очень влагоёмкий и плотный, есть опасность переливов и загниваний. С вермикулитом тоже самое,влагоёмкий (который мелкий и коричневый) есть более крупной фракции и цвет у него светло-серый получше будет. А лучше всего перлит, я в нем даже проращивал вместо кокоса,но он наоборот не влагоёмкий,пропитывается водой и воздухопроницаем и быстро пересыхает. Короче лучше огородной земли или смеси торфа с огородных землей нет,ко всему надо приспосабливаться и в зависимости от условий подбирать водный режим.У меня нет единого рецепта,были разные грунты и покупные и земля от кротов смешанная с перегроем и песком наверняка все через это проходят,остановился на том что быстро и не трудозатратно, земля из овощной теплицы (каждый год туда добавляю перегной ) прошлогодней,проращиваю на воде (если нужно с гарантией то кильчеватор на кокосе) и по философски отношусь к потерям. Не важно какой наполнитель,кокос,опилки,мох,торфяные таблетки или тряпочка на шкафу если черенки вызревшие живые их загубить надо еще приложить усилия.
С уважением Николай
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 734 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg 74 »

Я вермикулит не пробовал , а теперь и пробовать не хочу) раз такие дела)))
перлит мне тоже не понравился . Но у меня разнокалиберный был и мешал его с обычной землей - глинистая. И песком.
Когда перемешал, такая замазка получилась, что хоть печь клади :D
Ничего так и не посадил, сразу выкинул :lol:
Возможно перлит с готовой магазинной землей . Что то выйдет.
Вообще надо просто, тупо поэкспериментировать. Намешать всякого разного. Вылить стакан воды. Дать отстояться. Вытряхнуть и посмотреть остаточную влажность.
Еще про крошку пенопласта слышал, что для рыхлости добавляют. Но это выше моих сил, не переношу шуршание его и скрип. :cry:
Аж сейчас передергивает)
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 734 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg 74 »

Да, а к потерям, тоже филосовски стал относиться. Ну не вышло, в следующий раз получится.
Еще есть мысли, не керамзит, а именно битый кирпич использовать, но где его достать в нужном объеме :D
Долбить то сам не будешь много)
Последний раз редактировалось oleg 74 08 апр 2023, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Ну если пенопласт для рыхлости добавляют, чем плох тогда для рыхлости кокос, тем более с ним точно не пересохнет всё? Не знаю кто как делал, что корни загнили, нюансов много. Но лично я не утрамбовывал смесь земли с кокосом рыхлым и слегка влажным при засыпки в стакан и поливал не сверху, а ставил в воду, стакан прозрачный, было видно наполнение влагой грунта.
Но это было сегодня, а вот Наташин маркетт, что высадил несколько дней назад в такой грунт, т.е землю с кокосом и так же не утрамбовывал при посадке, я пролил конкретно, и сверху и поставил в воду, и вижу, что саженцу нравится, корни заметно увеличились в объеме уже, листья прут.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Елена 1971 »

Мешаю землю с кокосом + агроперлит добавляю. Всё отлично
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Елена 1971 писал(а): 08 апр 2023, 23:00 Мешаю землю с кокосом + агроперлит добавляю. Всё отлично
На низ стакана дренаж не сыпите?
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 734 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg 74 »

ALEKSANDR KAM писал(а): 08 апр 2023, 23:17 На низ стакана дренаж не сыпите?
Ерунда все это ( я про дренаж) погоду не делает.
А вот поливать, в моем случаи, сложнее будет.
Аватара пользователя
RomanDyakin
Освоившийся
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 06:47
Город: Рязань
Подпись: Роман
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение RomanDyakin »

Пенопласт и агроперлит не впитывают и не удерживают воду, они нужны лишь для пористости грунта. Пока черенки не дали корни, их хорошо укоренять в субстракте (низ черенка не пересыхает). Когда появятся корни, укорененные черенки нужно перевести в пористый грунт. Я обычно оставшийся кокос после укоренения добавляю в покупной грунт, но там пропорция условно получается 20 к 80 +небольшое количество агроперлита.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»