Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Salt
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 15:22
Город: Moscow
Подпись: Serge
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Salt »

Игорь 25 писал(а): 10 май 2023, 23:34 Из экспериментов прошлого года поздней прививки ЗхЗ коронкой в июле месяце у меня выжила прививка Цимус на РПС, длина прироста составляла всего 20см, обрезал осенью на 3 почки. Парадокс?

Думаю, что осеннее укутывание (типа весеннего разгона) даёт ошибку ориентации винограда на вызревание, переключает его на продолжение роста. В сл. ожидаемого сильного заморозка можно и прикрыть недозревшуую лозу, но потом опять открыть- пусть мёрзнет, но не замерзает совсем. Осеннюю обрезку тянуть до последнего, укорачивание побегов не на пользу вызреванию лозы.
Это только мои предположения, не утверждение.
Игорь, для Спасска это не парадокс, а норма ).
Обрезать не нужно, нужно рано прищипывать. А чтобы было не 20 см, нужно разгружать куст.

У меня под Москвой июльские З/З иногда выживают. Как раз с осенним укрытием - спанбонд+политилен до самого снега.
Но климат тут совсем другой.
Salt
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 15:22
Город: Moscow
Подпись: Serge
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Salt »

Ключи писал(а): 14 май 2023, 12:46 У меня другая статистика получается. Результативность прививки оцениваю после того , как она даст урожай.
Если прижилась, куда она денется )
Сломаться только может.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Ключи »

Salt писал(а): 14 май 2023, 12:57 Если прижилась, куда она денется )
Сломаться только может.
Так в том и дело, что ломаются чаще, чем ЧхЗ. А еще немало было отрезано по ошибке вместе с подвоями( видно их хуже, чем ЧхЗ) :)
А если учесть , что и зимуют они хуже, чем ЧхЗ, то и получаются они не самими надежными. У нас.
Salt
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 15:22
Город: Moscow
Подпись: Serge
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Salt »

Ключи писал(а): 14 май 2023, 13:05 Так в том и дело, что ломаются чаще, чем ЧхЗ. А еще немало было отрезано по ошибке вместе с подвоями( видно их хуже, чем ЧхЗ) :)
А если учесть , что и зимуют они хуже, чем ЧхЗ, то и получаются они не самими надежными. У нас.
Даже при хорошем срастании лучше накладывать шину в первый год.
Ломается обычно при укрытии и при порывах ветра, если хорошо вырос побег.

Изредка тоже срезаю, но к браку прививки это не отношу :D
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Игорь 25 »

Salt писал(а): 14 май 2023, 12:54 Игорь, для Спасска это не парадокс, а норма ).
Обрезать не нужно, нужно рано прищипывать. А чтобы было не 20 см, нужно разгружать куст.

У меня под Москвой июльские З/З иногда выживают. Как раз с осенним укрытием - спанбонд+политилен до самого снега.
Но климат тут совсем другой.
Мы не можем судить о климате там, где нас нет!
Мне часто твердят, что у меня всё ТАК ХОРОШО, а особенно прививки, потому что я нахожусь на широте БОРДО.

Судя по развитию винограда в Московской области- по фото на форуме, я отстаю на 2 недели уже сейчас. Отдельные сорта винограда с амурской кровью- не в счёт (я про Васьковского 5).

Выводы делайте сами. У меня нет рядом тёплого течения, влияющего на климат всего западного региона.

О разгрузке куста- не мой вариант, у меня нет такой необходимости, наоборот нужно нагружать, чтобы не жировал. Кустам 6-8 , некоторым 50 лет.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Игорь 25 »

Пере прививка ЗхЗ для поздних сроков предпочтительна КОРОНКОЙ. Коронка почти вдвое быстрее просыпается и в рост идёт фактически через неделю, сразу несколько почек этой коронки, что даёт огромный забег в срастании и развитии. При прививке ЗхЗчеренком без пробудившейся почки на привое или с листом- привой может сидеть месяц, и не проснуться.

Естественно при прививке коронкой надо принимать доп. меры, по защите от иссушения.
Salt
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 15:22
Город: Moscow
Подпись: Serge
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Salt »

Игорь 25 писал(а): 14 май 2023, 13:22 Мы не можем судить о климате там, где нас нет!
Мне часто твердят, что у меня всё ТАК ХОРОШО, а особенно прививки, потому что я нахожусь на широте БОРДО.

Судя по развитию винограда в Московской области- по фото на форуме, я отстаю на 2 недели уже сейчас. Отдельные сорта винограда с амурской кровью- не в счёт (я про Васьковского 5).

Выводы делайте сами. У меня нет рядом тёплого течения, влияющего на климат всего западного региона.

О разгрузке куста- не мой вариант, у меня нет такой необходимости, наоборот нужно нагружать, чтобы не жировал. Кустам 6-8 , некоторым 50 лет.
Этот год тут нетипичный, слишком раннее тепло.
Вы наверное смотрите на фото из МО с разгоном. У меня практически все еще в не до конца раскрывшихся почках, первый лист показали только Экспресс и некоторые лабруски.

По климату сравнить могу, в Приморье 30 лет прожил.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Игорь 25 »

Salt писал(а): 14 май 2023, 13:55 Этот год тут нетипичный, слишком раннее тепло.

По климату сравнить могу, в Приморье 30 лет прожил.
Климат в Приморье изменился. Помню в детстве ежегодные наводнения в мае, дождь был каждую неделю, и не просто дождь.
Более 4ёх лет весной засуха, например в мае 2023 г. ни одного дождя не было, сильный ветер ежедневно. Изменился цикл и очерёдость цветения плодовых и дикоросов.... Раннее (в марте тепло) дало свои плоды- не было цветения абрикоса! Персик цветёт одновременно с культурной яблоней!...

Разгон не применяю из принципа,1. что бы не попадать под заморозки. 2. что не вызревает то не для меня- меняю на сорта, способные давать достойный урожай без гемороя. Кстати не вызревает не по малому САТ а по засухе и экстремальным летним температурам 35-38С- https://vinograd.info/stati/stati/kak-v ... asuhu.html
Прививки- дело обыденное, поэтому не зацикливаюсь на подогревах и прочим НОУ ХАУ. Опыт накапливается годами, есть много нюансов, которые позволяют почти гарантировано получить нужный результат в изменении сорта старого подвоя, ускорить вызревание привоя.... Речь не идёт о сортах, котрые в принцпе не способны существовать в "ЮЖНЫХ регионах" Приморского края. Почти гарантировано- 100% приживаемости НЕ БЫВАЕТ! Всегда бывают казусы с погодой, град, ураган, летающие предметы, излом шпалеры, собственные косяки....
Salt
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 15:22
Город: Moscow
Подпись: Serge
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Salt »

Игорь 25 писал(а): 14 май 2023, 13:39 Пере прививка ЗхЗ для поздних сроков предпочтительна КОРОНКОЙ. Коронка почти вдвое быстрее просыпается и в рост идёт фактически через неделю, сразу несколько почек этой коронки, что даёт огромный забег в срастании и развитии. При прививке ЗхЗчеренком без пробудившейся почки на привое или с листом- привой может сидеть месяц, и не проснуться.

Естественно при прививке коронкой надо принимать доп. меры, по защите от иссушения.
Саму коронку прививать и ухаживать довольно хлопотно, никогда желания даже не возникало.
Черенки со стартанувшим пасынком хорошо идут.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Игорь 25 »

При прививке винорада ЧхЗ привой желательно разогнать. Поставить черенки привоя на воду (как для укоренения), примерно дней ч-з 5 почки набухнут (начнут трогаться в рост). Тогда и прививать.
При прививке спящим черенков эти 5 дней выпадают. Зелёный привой может привять за это время, и успех прививки будет менее вероятным.
Защита от иссушения желательна трубкой из бумаги, пищевой фольгой. Китайцы обматывают стрейч плёнкой весь черенок привоя, исключая почку или росток. Возможно гидроизолировать черенок клеем ПВА, по аналогу китайской замазки (состав китайской замазки ПВА+ фунгицид Топсин М+ краситель- коллер для водоэмульсионки).
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rabia и 381 гость