Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение ф и г а р о »

oleg.saratov писал(а): 04 дек 2023, 17:59 Нет, Игорь, тут я не помощник.Амурского у меня никогда не было.Прививок я делаю совсем мало, одну-две в год или через год.И только одним способом - окулировкой.
Так и укорени, и на прививку оставь черенок.Только на перголе Дружбу не оставишь на зиму, надо так привить, чтобы укрыть.
укрытие-решаемый вопрос, потому что лозы у АП ещё молодые..думаю согну..всё никак данную тему не прочту с начала ..кстати на поиграться купил прививочный секатор китайский.. ;) знаю что пишут некоторые что не в восторге от него, но некоторым нравится..мысль была ещё пино нуар привить на АП...ради эксперимента.. :D шаловливые ручёнки..
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение терапевт »

[quote="ф и г а р о" post_id=622078 time=1701702747 ....кстати на поиграться купил прививочный секатор китайский.. ;) знаю что пишут некоторые что не в восторге от него, но некоторым нравится.....ради эксперимента.. :D шаловливые ручёнки..
[/quote]

Вероятно нравится, если зимние настольные в черенок со стратификацией. Всем остальным не нравится?
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение ф и г а р о »

терапевт писал(а): 04 дек 2023, 19:16 [quote="ф и г а р о" post_id=622078 time=1701702747 ....кстати на поиграться купил прививочный секатор китайский.. ;) знаю что пишут некоторые что не в восторге от него, но некоторым нравится.....ради эксперимента.. :D шаловливые ручёнки..
Вероятно нравится, если зимние настольные в черенок со стратификацией. Всем остальным не нравится?
[/quote]
не совсем понял ваш вопрос..вернее совсем не понял.. :pardon:
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение терапевт »

При летних прививках ч/ч выпадает период стратификации. Для прививок з/ з или ч/з малопригоден, на мой взгляд. Остаются зимние, настольные. И плодовых тоже, со стратификацией.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение ф и г а р о »

терапевт писал(а): 04 дек 2023, 20:23 При летних прививках ч/ч выпадает период стратификации. Для прививок з/ з или ч/з малопригоден, на мой взгляд. Остаются зимние, настольные. И плодовых тоже, со стратификацией.
я не знал про эти химические процессы..да и не знаю пока в полной мере что это..так с ваших слов нашел кое что прочитал..но толком ещё не понял..буду учиться ..спасибо за терминологию.. :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

терапевт писал(а): 04 дек 2023, 20:23 При летних прививках ч/ч выпадает период стратификации. Для прививок з/ з или ч/з малопригоден, на мой взгляд. Остаются зимние, настольные. И плодовых тоже, со стратификацией.
А куда он выпадает?
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение ф и г а р о »

я тоже не понял при чём тут лето
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 341 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg.saratov »

ф и г а р о писал(а): 04 дек 2023, 22:22 я тоже не понял при чём тут лето
Владимир (терапевт) пишет, что этот секатор плохо режет зелёные побеги (черенки) которые летом.
терапевт писал(а): 04 дек 2023, 20:23 При летних прививках ч/ч выпадает период стратификации.
Владимир, стратификация прививки - это прогрев места прививки весной, когда холодно.Летом достаточно тепло.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение терапевт »

Пузенко Наталья писал(а): 04 дек 2023, 21:10 А куда он выпадает?
А давайте черенки укоренять в ящике с субстратом без подогрева, но на улице?(кильчевать) Они то укоренятся, но когда и сколько?
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Игорь 25 »

терапевт писал(а): 05 дек 2023, 06:58 А давайте черенки укоренять в ящике с субстратом без подогрева, но на улице?(кильчевать) Они то укоренятся, но когда и сколько?
А я так давно уже укореняю, пятки в тепле почки в прохладе, в апреле месяце.
Высаживаю в школку с зачатками корней, но со спящими почками под холмик земли в первых числах мая.
Как потеплеет так почки и просыпаются.

Кильчуют и в открытом грунте, выкапывают ямку до льда, ставят вверх пятками черенки, засыпают землёй, прикрывают стеклом или плёнкой. Тот же эффект корни появляются в верхнем тёплом слое грунта- а почки ещё спят.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ar-Ar, WLADIMIR и 444 гостя