Таёжный столовый сорт винограда

Аватара пользователя
sat1936
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 09:11
Город: Энгельс
Подпись: sat1936
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Таёжный

Сообщение sat1936 »

Саша,не думаю,что Таёжный У Вас вымерз.У него, кажется,зимостойкость -40 градусов? Может тут кроится другая причина? С уважением С.А. :unknown:
С уважением, Светлана Андреевна
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта Саратовской селекции

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Таёжный должен быть в каждом саду, потому что этот сорт несёт в себе очень мощную энергетику. Съев ягоды этого сорта, можно поддержать энергетику своего тела. Я его долго искал, всё таки нашёл 3 года назад, и сейчас этот сорт у меня плодоносит.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Таёжный

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

С западной стороны дома хочу сделать место для чаепития..В 3 метрах от стены хочу посадить Таежный и сделать типа беседки.Посоветуйте как начать формировать куст.Может быть посадить второй куст - вот , например , появился Таежный обоеполый.Хватит ли им места 3х3 .Насколько они сильнорослы?Считаю, что прежде чем посадить какой-либо куст, надо заранее запланировать ему формировку.
Мне очень нравиться название - Таежный, такое романтическое.Не люблю номерные сорта, хотя среди них есть стоящие.Советую селекционерам сразу давать рабочие названия наиболее выдающимся номерным формам.Ведь виноград такое растение! Ему не идет сухость цифр.
Нравится не только название, но и описание данное Ивановой Т.Г. А на практике - откликнетесь у кого он растет.Вот Елена Липлявка обещала рассказать свое мнение.
Спасибо за ответ Sat 1936 и Николаю.Я в энергетику растений верю.А виноград - это просто магическое растение!
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Таёжный

Сообщение Андрей Голубцов »

Монахова Вера Андреевна писал(а):С западной стороны дома хочу сделать место для чаепития..В 3 метрах от стены хочу посадить Таежный и сделать типа беседки.Посоветуйте как начать формировать куст.Может быть посадить второй куст - вот , например , появился Таежный обоеполый.Хватит ли им места 3х3 .Насколько они сильнорослы?Считаю, что прежде чем посадить какой-либо куст, надо заранее запланировать ему формировку.
Про Таёжный обоеполый достоверно может рассказать наверное только Юрий Иванович Сидоренко. А куст Таёжного видел на винограднике в г.Учалы, Башкортостане. На фоне других виноградных кустов, Таёжный выделялся, как баскетболист-профессионал среди прохожих.
Как Вам такой вариант. Посадить только Таёжный, через три метра. А дальше формировать вокруг беседки "Этюд" Дмитриева? :?
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Таёжный

Сообщение александр-зеленоград »

Андрей Голубцов писал(а): .... А куст Таёжного видел на винограднике в г.Учалы, Башкортостане. На фоне других виноградных кустов, Таёжный выделялся, как баскетболист-профессионал среди прохожих.
:?
Мой корнесобственный ТАЕЖНЫЙ не такой уж и баскетболист...

А вот когда я его привил на мою ИЗАБЕЛЛУ - вот тут все поперло в полтора раза-минимум.Только ягода осталась прежних размеров... :unknown:
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Таёжный

Сообщение Андрей Голубцов »

александр-зеленоград писал(а): Мой корнесобственный ТАЕЖНЫЙ не такой уж и баскетболист...
Вспомните Вэлиант. У Вас он сильнорослый, как в описании, а у "Талинки" нет. Так и тут. Но почти во всех сообщениях о Таёжном пишут, что он сильнорослый. Следовательно это сортовая особенность, а у Вас скорее исключение из правил :unknown:
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Таёжный

Сообщение александр-зеленоград »

Андрей Голубцов писал(а):
александр-зеленоград писал(а): Мой корнесобственный ТАЕЖНЫЙ не такой уж и баскетболист...
Вспомните Вэлиант. У Вас он сильнорослый, как в описании, а у "Талинки" нет. Так и тут. Но почти во всех сообщениях о Таёжном пишут, что он сильнорослый. Следовательно это сортовая особенность, а у Вас скорее исключение из правил :unknown:
Нет тут исключений - просто подвой хороший,сильнорослый.И ,как следствие,еще и толщина лоз привитого ТАЕЖНОГО тоже скакнула.А по длине тоже прирост заметен.

На этой же ИЗАБЕЛЛЕ привит ОСОБЫЙ - так он тоже против корнесобственного значительно подрос во всех отношениях.

Там же и ВИКТОРИЯ - очень рослая,не чета корнесобственной.

Так что из сильнорослого привитой ТАЕЖНЫЙ превратился в ОЧЕНЬ сильнорослого... :yes:
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Таёжный

Сообщение Андрей Голубцов »

Может на Альфе он и превратился в ОЧЕНЬ. Но то, что я видел в Башкирии, так и Альфы не надо. На беседку самое оно!
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Таёжный

Сообщение Талинка »

Таёжный и Вэлиент у меня растут в самом конце участка,у самого леса.Солнце видят от рассвета до 14 часов.
Для опыления ,к Таёжному,подсадила сеянец Изабеллы из Курска.
Если их сравнивать,то Вэлиент и Изабелла больше впечатлили.Постараюсь привить Таёжный на Изабеллу.Она себя отлично показала-ягоды и гроздь сравнимы с Таёжным.А вот сахар набрала больше,что совсем не характерно для неё.Но у меня,видимо,удачный сеянец Изабеллы.
Вэлиент у меня нельзя назвать сильнорослым.У него, как и у Сомерсет сидлиса,неспешный рост.И соцветий закладывает 2 на побег.А вот ягода очень ранняя и очень вкусна в компотах-есть даже вкус "чайной розы".
Своё предназначение эти 3 сорта оправдывают в моих,совсем не шикарных условиях.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Таёжный

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Спасибо за идею. Об этой формировке читала в теме Виноградник Алексея Бойко.К тому же книга Идеальный виноградник сейчас у меня есть.Надо еще раз почитать и подумать.
Что за сорт Вэлиант?
Ответить

Вернуться в «Т»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 449 гостей