Лучшие кишмиши

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение ЮрийНик »

oleg 74 писал(а): 12 ноя 2023, 16:47 У Калугина пока только Эмма в люди выбилась :D да и то больше для теплицы.
Что то ни каких других вообще не упоминают.
Я лично о других кишмишах ни чего не слышал.
Я вот тоже остепенился)))
Я калугинский к-ш Ириску заказал на след год, и Спокуса. Еще от "Виноград Донецка" приехала форма с рабочим названием "Подарок Калугина", типа лично селекционер подарил черенок, но потом так и не сказал, что это было. Тоже кишмиш, красный, очень раннего срока созревания.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Маршал »

В роликах под этим именем почему-то белый виноград показывают, однако. Хотя если это рабочее, а не окончательное название, может быть и повтор.
petrovic10
Освоившийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 23:01
Город: Майкоп
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение petrovic10 »

Посоветуйте, пожалуйста, черный-синий кишмиш без косточки, средне-позднего срока созревания в районе 140-150 дней или в третей декаде сентября на юге России, неукрывной до -20 хотя бы. И главное, чтобы был не сильно рослый. Места на одно-плоскостной шпалере у него будет всего 2 метра в длину и 2 метра в высоту. Единственный плюс, он будет первый в первом ряду. Вокруг технари.
Не хочется бороться с сильно-рослым кустом. Есть ли такой сорт, подходящий под эти условия?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Пузенко Наталья »

petrovic10 писал(а): 08 фев 2024, 22:10 Посоветуйте, пожалуйста, черный-синий кишмиш без косточки, средне-позднего срока созревания в районе 140-150 дней или в третей декаде сентября на юге России, неукрывной. И главное, чтобы был не сильно рослый. Места на одно-плоскостной шпалере у него будет всего 2 метра в длину и 2 метра в высоту. Единственный плюс, он будет первый в первом ряду. Вокруг технари.
Не хочется бороться с сильно-рослым кустом. Есть ли такой сорт, подходящий под эти условия?
Я пас, у меня средне- поздних нет.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
petrovic10
Рейтинг: 4.35%
petrovic10
Освоившийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 23:01
Город: Майкоп
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение petrovic10 »

Пузенко Наталья писал(а): 08 фев 2024, 22:17 Я пас, у меня средне- поздних нет.
Может где-то встречали при поездках на виноградники?
Ещё к вам такой вопрос, не реально на таком метраже сдержать будет Аватар?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Евгений Родимин »

petrovic10 писал(а): 08 фев 2024, 22:10 Посоветуйте, пожалуйста, черный-синий кишмиш без косточки, средне-позднего срока созревания в районе 140-150 дней или в третей декаде сентября на юге России, неукрывной до -20 хотя бы. И главное, чтобы был не сильно рослый. Места на одно-плоскостной шпалере у него будет всего 2 метра в длину и 2 метра в высоту. Единственный плюс, он будет первый в первом ряду. Вокруг технари.
Не хочется бороться с сильно-рослым кустом. Есть ли такой сорт, подходящий под эти условия?
Такой кишмиш есть. Это Красень. Очень хорошо показывает себя в ваших местах. У моего друга - в Апшеронске. Он от него в восторге
За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили (всего 4):
Пузенко Натальяpetrovic10mikl6566RISE
Рейтинг: 17.39%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Пузенко Наталья »

petrovic10 писал(а): 08 фев 2024, 22:33 Может где-то встречали при поездках на виноградники?
Ещё к вам такой вопрос, не реально на таком метраже сдержать будет Аватар?
Жемчуг Анапы , Мраморный Хишрау, Кишмиш Ваткана тоже хорош, Кишмиш ВИРа неплох по вкусу, Дербентский, вкусен так же кишмиш Молдавский, Сирануш- много хороших кишмишей есть на среднепоздний срок созревания. Пробовала многие в Краснодарском крае когда была в командировке.
Вам надо попробовать сначала из прежде чем сажать.

По Аватару пока сложные впечатления. Вымерзает он в моих условиях в наши зимы.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 5):
Andrey_Oricopetrovic10Виталий Оmikl6566Павел Адясов
Рейтинг: 21.74%
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Andrey_Orico »

oleg 74 писал(а): 12 ноя 2023, 16:47 У Калугина пока только Эмма в люди выбилась :D да и то больше для теплицы.
Что то ни каких других вообще не упоминают.
Я лично о других кишмишах ни чего не слышал.
Я вот тоже остепенился)))
Вот и я остепенился. :yes: Как уже писал, моё мнение, что кишмиш это ягоды без косточек ВООБЩЕ. И это моё мнение. Поэтому удалил практически всё, что хрустело на зубах. А все эти стыдливые разграничения на классы, не что иное как попытка ввести нас в заблуждения.
Кишмиш - бессемянный! А для выбора должны остаться критерии цвет, рост, время созревания и т.д. :pardon:
За это сообщение автора Andrey_Orico поблагодарили (всего 10):
ЮРИЙ2014petrovic10антоновкаПузенко Натальяoleg 74aibolit-Oleg-mikl6566Павел АдясовФитония
Рейтинг: 43.48%
-Oleg-
Освоившийся
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 23:11
Город: Моск.область, Лотошино, 56.2, 35.6
Подпись: Олег
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение -Oleg- »

Andrey_Orico писал(а): 09 фев 2024, 13:36 Вот и я остепенился. :yes: Как уже писал, моё мнение, что кишмиш это ягоды без косточек ВООБЩЕ. И это моё мнение. Поэтому удалил практически всё, что хрустело на зубах. А все эти стыдливые разграничения на классы, не что иное как попытка ввести нас в заблуждения.
Кишмиш - бессемянный! А для выбора должны остаться критерии цвет, рост, время созревания и т.д. :pardon:
Из вашего списка, какой вам больше всего нравится?
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Andrey_Orico »

-Oleg- писал(а): 10 фев 2024, 09:31 Из вашего списка, какой вам больше всего нравится?
На изюм: Столетие и Юпитер. Для покушать: 342 и Мечта, так же К 1-7 и Эйнсет. Валентино, Черный Султан будут плодоносить только в этом году. Более сажать не планирую. Остальной виноград буду пить в виде вина и сока.
За это сообщение автора Andrey_Orico поблагодарили (всего 8):
ШПАиКПавел Адясовe46mПузенко НатальяАндрей 37Фитонияaibolit-Oleg-
Рейтинг: 34.78%
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 532 гостя