Защита винограда

Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Evg127 »

y_fed писал(а): 29 апр 2023, 18:11 Попроще не знаю, но могу пояснить: по ссылке - Log P металаксила (д.в. Ридомил Голда) равен 1,65. Такая величина говорит о высокой мобильности (акропетальной системности) д.в. внутри растения. А высокое значение Log P=4,4 у дифеноконазола (Скора) свидетельствует о его низкой подвижности и преимущественно локальной системности (работает там, куда попал, медленно перераспределяясь в пределах листа/грозди и ещё медленнее двигаясь вверх по ксилеме). Для защиты "гороха" от оидиума такое свойство Скора может быть полезно.
Означает ли это, что препараты с самым высокомобильным дв актуальны до окончания цветения включительно?
Аватара пользователя
EvgenK
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 09:04
Город: Херсонская обл.
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение EvgenK »

Я в прошлом году применял такие препараты: Танос, Магникур Фино( Инфинито)- это от милдью. Топаз, Скор, Вивандо и Талендо- от оидиума. Обработок было пять, хотя можно было сделать четыре, при том что, лето в основном было жаркое и сухое, дождей было очень мало, поэтому повезло, и не было такого разгула милдью. Изабеллу обрабатывал 2 раза от оидиума, потому что, это вынужденная мера.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Защита винограда

Сообщение y_fed »

Evg127 писал(а): 29 апр 2023, 18:27 Означает ли это, что препараты с самым высокомобильным дв актуальны до окончания цветения включительно?
Пожалуй, так и есть.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Evg127 »

Какая альтернатива хлорокиси меди? Хом почему то очень плохо растворяется в воде. Это в принципе для хом актуально или это проблема конкретного производителя? Вроде в целом препараты меди хорошо растворимы в воде
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Защита винограда

Сообщение y_fed »

Evg127 писал(а): 30 апр 2023, 10:23 Какая альтернатива хлорокиси меди?
Гидроокись меди - именно она образуется в бордоской смеси (Ca(OH)2 + CuSO4 → CaSO4 + Cu(OH)2), а также содержится во многих других препаратах меди (Косайд 2000, Купидон и т.п). Напрямую медный купорос по вегетирующим растениям не применяется именно по тому, что он хорошо растворим в воде и, следовательно, фитотоксичен. Так что, слабая растворимость ХОМ и гидроокиси меди - это благо, а не их недостаток (позволяет избежать фитотоксичности меди).
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Защита винограда

Сообщение y_fed »

И да, хочу уточнить: не следует путать истинную растворимость веществ в воде и "растворимость" ВДГ, КС, СП и др.формуляций пестицидов. В кавычках по тому, что большинство препаратов при смешивании с водой образуют либо суспензии, либо эмульсии.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Evg127 »

y_fed писал(а): 30 апр 2023, 12:13 И да, хочу уточнить: не следует путать истинную растворимость веществ в воде и "растворимость" ВДГ, КС, СП и др.формуляций пестицидов. В кавычках по тому, что большинство препаратов при смешивании с водой образуют либо суспензии, либо эмульсии.
Есть некоторые препараты, которые плохо растворяются, но образуют условно устойчивую взвесь, которая относительно долго не выпадает в осадок, а мой случай- часть порошка хом перешла в устойчивую взвесь, а процентов 50 порошка сразу же выпало в осадок и не изменило свое состояние. У меня была такая история со строби- тоже чуть окрасило воду, а бОльшая часть препарата лежала как песок на дне. Так и вылил.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Защита винограда

Сообщение y_fed »

Evg127 писал(а): 30 апр 2023, 12:48 ...часть порошка хом перешла в устойчивую взвесь, а процентов 50 порошка сразу же выпало в осадок и не изменило свое состояние.
Это следствие низкого качества препаративной формы ХОМ СП и к растворимости самого д.в. отношения не имеет. Лично я предпочитаю Абига-Пик ВС - водная суспензия этого препарата (с тем же д.в.) гораздо качественнее приготовлена.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 678 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Виталий О »

Нарыл таблицу по препаратам от болячек и их эффективности, но не понимаю, как сюда PDF файл выложить. Научите дурака
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 815 раз

Re: Защита винограда

Сообщение mikl6566 »

Виталий О писал(а): 01 май 2023, 19:56 Нарыл таблицу по препаратам от болячек и их эффективности, но не понимаю, как сюда PDF файл выложить. Научите дурака
Самое простое, переделать в картинку, в тот же джипег. Если проги нет, то полно онлайн сервисов .
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»