Защита винограда

Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 588 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Виталий О »

Дастер1 писал(а): 28 май 2023, 11:53 от сосущих-грызущих
Ну хоть этих у нас на винограде нет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

vmccoy писал(а): 09 июн 2023, 18:48 Здравствуйте. Подскажите пожалуйста дальнейшую схему обработок. Виноград будет первый раз только плодоносить в этом году. Уже зацветает. Прошлые годы сильно болел. Мильдью, сигналки были на некоторых кустах, загнивали без плесени вроде. Сами побеги тоже в больном состоянии. Думал уже ничего не получится с затеей получить виноград, а в этом году всё-таки появились цветоносы. В прошлом году были проблемы по предположению Натальи из-за того, что мульча лежала. В этом году я весной убрал всю мульчу. Почва прогрелась пошли расти побеги и после этого я постелил свежескошеную траву. Весной было много дождей, но зима была сухая. Грунтовые воды ранее долго были на поверхности и стояли около месяца прежде чем опуститься. Сейчас уже видно, что пора поливать. Некоторые макушки поднялись. Пару дней вылил по паре ведер, посоветуйте сколько сейчас нужно вылить еще.
В этом году делал обработки пару раз скором, один раз шармом, один раз кабрио топ, и раз обработал алатаром+строби в самом начале. Слышал, что перед цветением некоторые опрыскивают борной кислотой 10гр на 10л воды, чтоб цветки не опадали.
Сейчас массово уже все зацветает и не хотелось пропустить что-то. Заранее спасибо.
Поливать виноград нужно регулярно , мы поливаем дважды в неделю, но у нас очень сухо.
По обработкам- вы уже сделали много обработок, зачем столько то?
Стробилуринами больше работать не надо в этот году- выработаете резистентность.
Когда конкретно и чем опрыскивали можете написать?
vmccoy
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 май 2022, 20:35
Город: Новороссийск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Защита винограда

Сообщение vmccoy »

Пузенко Наталья писал(а): 11 июн 2023, 23:25 Поливать виноград нужно регулярно , мы поливаем дважды в неделю, но у нас очень сухо.
По обработкам- вы уже сделали много обработок, зачем столько то?
Стробилуринами больше работать не надо в этот году- выработаете резистентность.
Когда конкретно и чем опрыскивали можете написать?
Начал обработку по нескольким листочкам на некоторых побегах. Рукава больные совсем, поэтому подумал что в этом году буду регулярно обрабатывать. Но пока не сформировалось понимание чем и в какие фазы. Уже и не помню когда и чем именно обрабатывал. Дожди шли часто. Примерно раз в две недели. С начала мая первая. Виноградарство для меня пока темный лес, но стараюсь понять. Вопросов куча разных. Но задать их сложно я так понял. Время идет и когда находишь ответ уже поздно. Так как время делать правильно уже прошло. Вот и сейчас чем теперь обрабатывать и когда. Запишу, что стробилуринами не обрабатывать. :roll: а когда бором обработать? Некоторый цветет, а некоторый еще нет. Под куст или по листу? Ну и другие обработки хотелось бы понять. Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Olga1977 »

vmccoy писал(а): 12 июн 2023, 06:53 Начал обработку по нескольким листочкам на некоторых побегах. Рукава больные совсем, поэтому подумал что в этом году буду регулярно обрабатывать. Но пока не сформировалось понимание чем и в какие фазы. Уже и не помню когда и чем именно обрабатывал. Дожди шли часто. Примерно раз в две недели. С начала мая первая. Виноградарство для меня пока темный лес, но стараюсь понять. Вопросов куча разных. Но задать их сложно я так понял. Время идет и когда находишь ответ уже поздно. Так как время делать правильно уже прошло. Вот и сейчас чем теперь обрабатывать и когда. Запишу, что стробилуринами не обрабатывать. :roll: а когда бором обработать? Некоторый цветет, а некоторый еще нет. Под куст или по листу? Ну и другие обработки хотелось бы понять. Спасибо заранее.
Чтобы со стробилуринами не ошибиться, набираете пестициды. ру, название интересующего препарата.
В графе химический класс смотрите, если стробилуринами увидите, то вам их больше не надо :yes:
Ну и вообще вся информация по препаратам там есть, дозы и всё такое
По подкормке перед цветением вот неплохой вариант, это у Александра Кондратьева взято, он писал норма по пол чайной ложки, я взвесила/высчитала по 0,33 гр. получилось на 1 литр, так и делаю. Внекорневая по листу.
Сульфат магния, сульфат цинка, борная кислота, халат железа.
Если корневая подкормка то есть борофоска, хороший состав бор, фосфор, калий. Не знаю правда насколько она хороша именно для цветения)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

vmccoy писал(а): 12 июн 2023, 06:53 Начал обработку по нескольким листочкам на некоторых побегах. Рукава больные совсем, поэтому подумал что в этом году буду регулярно обрабатывать. Но пока не сформировалось понимание чем и в какие фазы. Уже и не помню когда и чем именно обрабатывал. Дожди шли часто. Примерно раз в две недели. С начала мая первая. Виноградарство для меня пока темный лес, но стараюсь понять. Вопросов куча разных. Но задать их сложно я так понял. Время идет и когда находишь ответ уже поздно. Так как время делать правильно уже прошло. Вот и сейчас чем теперь обрабатывать и когда. Запишу, что стробилуринами не обрабатывать. :roll: а когда бором обработать? Некоторый цветет, а некоторый еще нет. Под куст или по листу? Ну и другие обработки хотелось бы понять. Спасибо заранее.
Виктор, просто задавая вопрос вы должны четко описать картину или показать фото- ну что я могу себе придумывать читая что "Рукава больные совсем". Чем больные- что на рукавах? Может, тм бактериальный рак и обработка стробилуринам вообще не нужна была....
Надо четко ставить вопрос - тогда люди на него четко отвечают.
Вот у меня вопрос- с чего вы решили что рукава больные? Чем больные?
Вы поймите, что вытягивать из вас вопрос никому не хочется, вы сами его четко не сформулировали.
Аватара пользователя
БОРИС-61
Освоившийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 16:24
Город: Ставропольский край, г. Кисловодск
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение БОРИС-61 »

vmccoy писал(а): 12 июн 2023, 06:53 Начал обработку по нескольким листочкам на некоторых побегах. Рукава больные совсем, поэтому подумал что в этом году буду регулярно обрабатывать. Но пока не сформировалось понимание чем и в какие фазы. Уже и не помню когда и чем именно обрабатывал. Дожди шли часто. Примерно раз в две недели. С начала мая первая. Виноградарство для меня пока темный лес, но стараюсь понять. Вопросов куча разных. Но задать их сложно я так понял. Время идет и когда находишь ответ уже поздно. Так как время делать правильно уже прошло. Вот и сейчас чем теперь обрабатывать и когда. Запишу, что стробилуринами не обрабатывать. :roll: а когда бором обработать? Некоторый цветет, а некоторый еще нет. Под куст или по листу? Ну и другие обработки хотелось бы понять. Спасибо заранее.
https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/kustar ... rtsii.html
vmccoy
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 май 2022, 20:35
Город: Новороссийск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Защита винограда

Сообщение vmccoy »

Пузенко Наталья писал(а): 12 июн 2023, 09:19 Виктор, просто задавая вопрос вы должны четко описать картину или показать фото- ну что я могу себе придумывать читая что "Рукава больные совсем". Чем больные- что на рукавах? Может, тм бактериальный рак и обработка стробилуринам вообще не нужна была....

Вот у меня вопрос- с чего вы решили что рукава больные? Чем больные?
Вот так выглядят все прошлогодние побеги.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

vmccoy писал(а): 12 июн 2023, 11:27
Лист чистый, для двухлетней древесины цвет нормальный. Многолетняя древесина не больна ничем....
Однолетняя древесина должна быть другого цвета- более соломенного, но если не укрывали землей. Если землей укрывали- то будет такая же по цвету.
vmccoy
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 май 2022, 20:35
Город: Новороссийск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Защита винограда

Сообщение vmccoy »

Пузенко Наталья писал(а): 12 июн 2023, 13:42 Лист чистый, для двухлетней древесины цвет нормальный. Многолетняя древесина не больна ничем....
Однолетняя древесина должна быть другого цвета- более соломенного, но если не укрывали землей. Если землей укрывали- то будет такая же по цвету.
Землей не укрываю.
Наталья, тогда в итоге какими средствами посоветуете и в какие периоды сделать обработки? Сейчас не сложно достать какие посоветуете. А также на счет поливов во время и перед цветением лучше продолжать в зоне между кустами или подождать пока отцветет? Некоторые побеги еще маленькие но с цветами.
А что вы посоветуете от повреждений побега о проволоку. Голову сломал, но ничего не приходит толкового.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Виктор – Новопокровская »

vmccoy писал(а): 12 июн 2023, 16:34 тогда в итоге какими средствами посоветуете и в какие периоды сделать обработки?
А что вы посоветуете от повреждений побега о проволоку. Голову сломал, но ничего не приходит толкового.
1. После цветения обработайте Абига Пик или Хом или Купролюкс (30-40 гр на ведро), на след день Скор или Топаз или Фалькон. В эту же смесь от вредителей Актара или Конфидор или Кораген (Фуфанон) Все по норме производителя.

2. От повреждений о проволоку не беспокойтесь, не перетрутся, а вот привязывать веревочками за побег к проволоке не советую. Забудете развязать и образуется перетяжка. Может побег засохнуть.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»