Страница 1 из 6

Посадка черенка осенью

Добавлено: 20 мар 2009, 17:43
Rustik
Уважаемые спецы, подскажите а то я в этом не бум-бум. Купил пару коротеньких черенков винограда у человека который занимается разведением . Так вот, я посадил по осени сразу после покупки где то в октябре черенки просто в обычную землю на участке. На зиму укрыл от морозов. Снег у нас еще лежит и посмотреть что и как не могу да и рано наверное. Смогут ли черенки перезимовать и выжить в обычной земле? Высота их была где то 25 см. Сорта не помню сейчас. надо на месте посмотреть. Очень меня это интересует так как хочется в этом году увидеть листочки хотя бы. :)

Re: Посадка черенка осенью

Добавлено: 20 мар 2009, 19:16
Пузенко Наталья
Листочки по идее можете увидеть. Я как то раз испробовала такой метод посадки на ЗОС-1. Куст к сожалению получился очень слаб, так и не вырос в настоящий и урожай с него был не ахти + замедленное и слабое развитие куста.
Я не рекомендую такой метод размножения винограда.

Re: Посадка черенка осенью

Добавлено: 20 мар 2009, 20:22
Rustik
Н-да, обрадовали. И пересадка им не поможет или еще что то ???

Re: Посадка черенка осенью

Добавлено: 20 мар 2009, 21:30
Пузенко Наталья
:) Я ратовала за чистоту эксперимента! В лунке сидели три черенка. И не спасала черенки принципиально! В первый год они дали прирост примерно 15 см, который удачно замерз после перезимовки.
На второй год дали лозы примерно по 30-40 см, тонкие и хилые (это у ЗОС-1, у сильнорослого сорта).
Третий го дали лозу примерно по метру, слабую и тонкую....
на четвертый я получила такой же слабый урожай и поняла- корчевать. Все три черенка были одинаковы в развитии. Чистоту эксперимента для данного сорта я соблюла. Для примера те же черенки в школке дали в первый год прирост около метра и толстый...

Re: Посадка черенка осенью

Добавлено: 21 мар 2009, 02:05
Олег Шведов
Rustik писал(а):Н-да, обрадовали. И пересадка им не поможет или еще что то ???
Ну почему-же.. можно попробовать.. я думаю они не погибли.. ты-же их укрыл ! Аккуратно откопаешь, ( вдруг осенью было тепло и они успели корни пустить..и пересадишь как положено в подготовленную яму.. Виноград штука очень живучая ! - лиана ! :)

Перепрививка винограда осенью

Добавлено: 06 окт 2009, 11:04
Галина Таганрог
Добрый день!
Привет из Таганрога от любителя растения ВИНОГРАД.
Меня зовут Галина.
Опыт выращивания виноградных растений у нас с мужем - больше 10 лет. Получать урожай стали не сразу. Сначала гонялись за количеством, теперь хотим получить качество. Для этого необходимо заменить некоторые сорта, не очень вкусные - на очень вкусные. Да и срок созревания очень важен, т.к. у нас поздние сорта не вызревают. В литературе указано о возможности выполнения прививок вращеп в октябре-ноябре. Есть ли у кого-нибудь такой опыт. Буду благодарна за ответ

Re: Перепрививка винограда осенью

Добавлено: 06 окт 2009, 11:25
Валерий Васильевич
Галина Таганрог писал(а): В литературе указано о возможности выполнения прививок вращеп в октябре-ноябре. Есть ли у кого-нибудь такой опыт. Буду благодарна за ответ
Ответ здесь:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=45&t=7

Re: Перепрививка винограда осенью

Добавлено: 06 окт 2009, 11:28
wldmir
Галина Таганрог писал(а):Добрый день!
Привет из Таганрога от любителя растения ВИНОГРАД.
Меня зовут Галина.
у нас поздние сорта не вызревают. В литературе указано о возможности выполнения прививок вращеп в октябре-ноябре. Есть ли у кого-нибудь такой опыт. Буду благодарна за ответ
Какие сорта у Вас не вызревают? У меня самый поздний Молдова и к 20-му сентября даже в этом году созрел.А два года тому к 15.09. оставались только листья! Хочется сорт чуть позднее,с переходом на октябрь.Спасибо.

Re: Перепрививка винограда осенью

Добавлено: 06 окт 2009, 11:34
Галина Таганрог
Не вызревает Бируинца, т.к. растет на даче. В городе, возле домов теплее и он успевает "дойти". "Молдова" на даче вызревает нормально.

Re: Перепрививка винограда осенью

Добавлено: 06 окт 2009, 11:38
Галина Таганрог
Ответ здесь:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=45&t=7[/quote]

К сожалению, ответ на нашла.