Альфа надёжный северный виноград

Евгений 1960
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 00:01
Город: Казань
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение Евгений 1960 »

ПАП писал(а): 30 дек 2023, 20:29 Евгений, вы, случайно, не следователем работаете?
Да, мне такое вино не нравится. Делал несколько раз. Делаю только сухое, хотя сухое мне тоже не нравится. Люблю с небольшим сахарком. Да и зачем мне стараться получить что-то из Альфы, если есть другие варианты.Разве не логично?
И опять спасибо за ответ.
Я заранее предупреждал, что ответы ваши мне нужны, чтобы их "намотать на ус", чтобы осмыслить, где могут находиться исходные точки несоприкосновения в данном вопросе.
Но ответ ваш показал, что не в этом, так в другом у нас хоть немного, но есть кое-что общее.Это про сладенькое. Для меня образец (идеал, эталон) вина это "Мускат янтарный" Геленджикского винзавода. От него и отталкиваюсь в своих предпочтениях.
И хотя подходы к вину у нас несколько разные, творческих вам успехов!
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение Андрей111222 »

Мне кажется, что альфа подходит для производства дистиллята. Другие применения сомнительный.
За это сообщение автора Андрей111222 поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 4.35%
Евгений 1960
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 00:01
Город: Казань
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение Евгений 1960 »

Понадобилось некоторое время, чтобы дать ответ на ваше мнение, чтобы проверить свои впечатления.
Я в искреннем восторге от тех людей, кто может делать качественное и вкусное вино, но считает, что из Альфы, якобы, это невозможно. Наверное. Возможно когда нибудь и мне доведется достичь таких высот виноделия, стать гурманом определенного уровня. Однако смущает тот факт, что начав заниматься вином из Альфы в прошлом году и продолжив в этом, я, кроме корифеев с форума, не повстречал ни одной дамы, которая бы не оценила мое полусладкое вино волшебным для творчества звуком "М-м-м". А две из них признались через некоторое время, что после этого домашнего вина, покупное выглядит, мягко говоря, менее привлекательным.
Конечно для мужчин более привычны крепкие напитки, тем не менее, мне лично вино из Альфы нравится, причем очень.
Из урожая прошлого года сделал где-то 25 литров вина. На данный момент осталось 3. Остальное ушло на "ура". И хотя свободного места в саду крайне мало, планирую посадку Альфы расширять.
За это сообщение автора Евгений 1960 поблагодарили (всего 5):
Игорь 25Маршалmikl6566ЮРИЙ2014MihailB
Рейтинг: 21.74%
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение Игорь 25 »

Евгений 1960 писал(а): 09 мар 2024, 23:52 И хотя свободного места в саду крайне мало, планирую посадку Альфы расширять.
Всё познаётся в сравнении. Свой урожай Альфы 90% сдаю оптом, потому-что развёл достаточное количество настоящих винных сортов. После сравнения вкусовых качеств вина (или винного напитка) из Альфы и вина из винных сортов, в которых нет навязчивого вкуса лабруски и избыточной кислотности, выявил, что напитки из Альфы проигрывают всем остальным.
Конечно у каждого свой вкус, и не у каждого есть возможность ухаживать за капризными укрывными сортами.
За это сообщение автора Игорь 25 поблагодарили (всего 6):
mikl6566МаршалЕвгений 1960Nick041Alexander KПавел Адясов
Рейтинг: 26.09%
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение Маршал »

Евгений 1960 писал(а): 09 мар 2024, 23:52 которая бы не оценила мое полусладкое вино волшебным для творчества звуком "М-м-м"
Да есть и просто любители лабруски, тем более в полусладком кислотность Альфы гармонизируется. А та же Изабелла до сих пор весьма популярна и в южных регионах. Недавно с туристами выезжали на Зуевку (чуть не ошибся, з и х одним пальцем печатаются :lol: ), и варили глинтвейн, изабельные тона очень гармонично вплелись во вкус.
За это сообщение автора Маршал поблагодарили (всего 6):
OlgaDКрошка Цахесmikl6566Игорь 25Павел АдясовMihailB
Рейтинг: 26.09%
Евгений 1960
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 00:01
Город: Казань
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение Евгений 1960 »

Кстати, про донецких и вино из Альфы.
Жена брата жены из под Донецка. Очень общительная, щедрая, гостеприимная женщина. Живут здесь уже более 25 лет. Трое достойных сыновей, куча внуков. Часто собираются семьей, благо дом в лесу, на отшибе.
24 февраля привезли им в подарок 3-хлитровую банку вина из Альфы, от души и в расчете на большую семью. После того как хозяйка попробовала пару бокалов, сказала как отрезала ; пусть сыновья пьют своё мартини, а это (указывая на вино) будет всё ей.
За это сообщение автора Евгений 1960 поблагодарили (всего 4):
mikl6566Игорь 25МаршалЮРИЙ2014
Рейтинг: 17.39%
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение Печник »

Евгений 1960 писал(а): 09 мар 2024, 23:52 которая бы не оценила мое полусладкое вино
Ключевое слово, на мой взгляд "полусладкое". По мне, вкус Изабеллы даже нравится, но из моего винограда получается кислятина с приличным вкусом. Поэтому идет на перегон.
За это сообщение автора Печник поблагодарили (всего 3):
Игорь 25mikl6566шУра73
Рейтинг: 13.04%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 696 раз

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение Виталий О »

Просто не все любят полусладкое. А сухое из лабруски такая ерунда...
За это сообщение автора Виталий О поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 4.35%
MihailB
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 май 2023, 12:17
Город: Луховицкий район, МО
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение MihailB »

Маршал писал(а): 10 мар 2024, 08:15 Да есть и просто любители лабруски, тем более в полусладком кислотность Альфы гармонизируется. А та же Изабелла до сих пор весьма популярна и в южных регионах. Недавно с туристами выезжали на Зуевку (чуть не ошибся, з и х одним пальцем печатаются :lol: ), и варили глинтвейн, изабельные тона очень гармонично вплелись во вкус.
Кстати да, глинтвейн из "винного напитка" на основе Альфы очень вкусный и ароматный получается, зимой отлично идёт!
За это сообщение автора MihailB поблагодарили (всего 2):
Маршалmikl6566
Рейтинг: 8.7%
сенокос
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 10:29
Город: Воронежская область
Подпись: сенокос
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение сенокос »

Евгений 1960 писал(а): 09 мар 2024, 23:52 И хотя свободного места в саду крайне мало, планирую посадку Альфы расширять.
Зачем его сажать, если он растет по всем Б/У дачам, в диком состоянии в количествах запредельных?
В Казани, где лето жаркое...

Вы тратите свое Время на пустое.

Впрочем, каждый сам решает чем занять свое Время.

П.С. Продукт из Альфы, в силу технологии изготовления, не может называться вином в строгом понимании этого слова, иначе, без добавления сахара и воды его едкая кислота забивает все.

Отправлено спустя 14 минут 23 секунды:
Евгений 1960 писал(а): 30 дек 2023, 11:22 Кроме того, возможно, мы ведем речь о совсем разных виноградах. В 2004 году приобрел участок, а вокруг , как вы говорите, многие уже выращивали т.н. "Изабеллы", что и привело лично меня к такому же примерно мнению как у вас - ничего особенного, а вкус магазинного вина из Изабеллы не внушал ничего перспективного.
Друзья мне дали саженец, виноград вырос, я не заморачивался над его вкусом, работал,не до этого было. Осенью виноград успешно съедался, так как других вариантов просто не было. Сам ел его немного, лично мне он разъедал губы.
Вино поставил в первый раз в позапрошлом году. Для пробы. Проба оказалась на мой вкус.
Заодно прошелся попробовал Изабеллы у соседей. Ни одного вкуса похожего на мой, да и между собой иногда даже близко не нашел.

)) Все понятно!) У Вас пересорт...)

К примеру, у Вас Мукузани, по листу есть различия с соседскими "изабеллами"?)...
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 460 гостей