Альфа надёжный северный виноград

Евгений 1960
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 00:01
Город: Казань
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение Евгений 1960 »

Весной этого года расширил посадки Альфы вдвое.
Полтора-два ведра слопали птицы осенью, впервые за много лет, не ожидал. Но собранного хватило на 25 литров вина. Вино получилось "Бархатное, всем своим нравится". Конечно оно не сухое, не полусухое, без добавления воды, но ни о каком другом мыслей в голове нет.
Сижу и планирую на следующий год куда ещё Альфу воткнуть, где ее вторым рядом пустить, чтобы при этом столовым сортам не помешать.
Жалею, что мог бы распробовать этот сорт на несколько лет пораньше, да видно всему своё время.
А год назад для сравнения покупал ящик "Изабеллы" с рынка, вино делал и из нее и из Альфы. Своим больше понравилось из Альфы, мне из Изабеллы вино показалось с более глубоким вкусом. Но в этом году даже не стал заморачиваться Изабеллой.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение Зарипов Радик »

Я как то пробовал Альфу ( явно какой то самосев ) у знакомой... Кислота не большая, изабельные тона , лист мельче чем у моей и главное хватает оидиум в отличии от моей... Так что Альф гуляет огромное количество.... Из ее Альфы вино вполне . А вот из моей кислючей, можно сделать только винный напиток, добавив воду и сахар.
ПАП
Освоившийся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 23:02
Город: Санкт-Петербург, 60,03сш, 30,17вд
Подпись: Палкин Александр.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение ПАП »

Зарипов Радик писал(а): 29 дек 2023, 22:44 Я как то пробовал Альфу ( явно какой то самосев ) у знакомой... Кислота не большая, изабельные тона ... Так что Альф гуляет огромное количество.... А вот из моей кислючей, можно сделать только винный напиток, добавив воду и сахар.
А почему тогда Альфа? С таким же успехом можно и Изабеллой назвать, что многие и делают. Альфа она одна. Из моей даже с водой и сахаром перестал делать, пить не хочется, жалко время терять. Если только на перегонку. Зато курам очень нравится, если птицы не съедят, а в этом году так и вышло.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение Печник »

На бренди - самое ТО. Конечно понадобится еще дуб и время.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение Игорь 25 »

Альфа на моём участке, максимальный сахар гроздей на крыше достигал - 25 брикс, обычный сахар на беседке 16-18 брикс.
Поскольку Альфа содержит много мякоти, при брожении будет довольно много метилового спирта.
Поскольку кислота примерно 14-18 г/дм3- без воды вино будет кислым. Какой же выход?

Всё просто, технология с нагревом мезги до 60-70С https://www.vinograd-vrn.ru/7_winemakin ... %D0%B3.,-4)%20%D0%9C%D0%B5%D0%B7%D0%B3%D1%83%20%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%82
Бродит сутки- двое, сахар падает на 2-5 брикс, после этого крепим спиртом. (не медицинским, только своим после колоны)
Далее после окончания брожения, под действием спирта и сахара, разливаем и после полугода хранения (когда полностью исчезнет запах спирта) пробуем.
Таким образом получается креплёное вино, с хорошей ароматикой (для Альфы),
без головной боли (метилового спирта).
Избыточная кислота компенсируется остаточным сахаром, и вкус вполне приятный.
Евгений 1960
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 00:01
Город: Казань
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение Евгений 1960 »

ПАП писал(а): 30 дек 2023, 09:32 А почему тогда Альфа? С таким же успехом можно и Изабеллой назвать, что многие и делают. Альфа она одна. Из моей даже с водой и сахаром перестал делать, пить не хочется, жалко время терять. Если только на перегонку. Зато курам очень нравится, если птицы не съедят, а в этом году так и вышло.
Здравствуйте!
Прежде чем так писать о винограде Альфа, неплохо было бы вам упомянуть сколько лет вы сами его выращиваете(или выращивали), коли в конце концов пришли к тому что кормите им курей.
До того как стать владельцем столь обширного виноградника,как это у вас ныне, думаю и вам было , присуще ожидание праздника при выращивании любого винограда.
Кроме того, возможно, мы ведем речь о совсем разных виноградах. В 2004 году приобрел участок, а вокруг , как вы говорите, многие уже выращивали т.н. "Изабеллы", что и привело лично меня к такому же примерно мнению как у вас - ничего особенного, а вкус магазинного вина из Изабеллы не внушал ничего перспективного.
Друзья мне дали саженец, виноград вырос, я не заморачивался над его вкусом, работал,не до этого было. Осенью виноград успешно съедался, так как других вариантов просто не было. Сам ел его немного, лично мне он разъедал губы.
Вино поставил в первый раз в позапрошлом году. Для пробы. Проба оказалась на мой вкус.
Заодно прошелся попробовал Изабеллы у соседей. Ни одного вкуса похожего на мой, да и между собой иногда даже близко не нашел.
Поэтому вполне возможно, что вы просто еще не узнали вкуса Альфы.
ПАП
Освоившийся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 23:02
Город: Санкт-Петербург, 60,03сш, 30,17вд
Подпись: Палкин Александр.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение ПАП »

Евгений 1960 писал(а): 30 дек 2023, 11:22 Здравствуйте!
Прежде чем так писать о винограде Альфа, неплохо было бы вам упомянуть сколько лет вы сами его выращиваете(или выращивали), коли в конце концов пришли к тому что кормите им курей.
До того как стать владельцем столь обширного виноградника,как это у вас ныне, думаю и вам было , присуще ожидание праздника при выращивании любого винограда.
Кроме того, возможно, мы ведем речь о совсем разных виноградах. В 2004 году приобрел участок, а вокруг , как вы говорите, многие уже выращивали т.н. "Изабеллы", что и привело лично меня к такому же примерно мнению как у вас - ничего особенного, а вкус магазинного вина из Изабеллы не внушал ничего перспективного.
Друзья мне дали саженец, виноград вырос, я не заморачивался над его вкусом, работал,не до этого было. Осенью виноград успешно съедался, так как других вариантов просто не было. Сам ел его немного, лично мне он разъедал губы.
Вино поставил в первый раз в позапрошлом году. Для пробы. Проба оказалась на мой вкус.
Заодно прошелся попробовал Изабеллы у соседей. Ни одного вкуса похожего на мой, да и между собой иногда даже близко не нашел.
Поэтому вполне возможно, что вы просто еще не узнали вкуса Альфы.
Здравствуйте, Евгений. Вы же заглянули в мой профиль, как мне показалось. Там Альфа тоже упоминается, т.е. посажена в 2008 году, а по-моему даже в 7-м. Но лучше она от этого не стала, мой кислотно-щелочной баланс не позволяет мне ее кушать. Да вы и сами об разъедании губ пишите.
Что касается ожидания праздника, то он и сейчас со мной, прямо как у Хемингуэйя: Праздник, который всегда со мной. Все эти годы каждый новый сорт, как двадцать лет назад первый.
А может и об разных говорим, мы же без сертификатов саженцы приобретаем и на экспертизы не отдаем. Но моя Альфа сомнений не вызывает.
Знаю, что вино делают многие, об этом пишут и писали на разных форумах, рецепты тоже разные, но мне-то не нравится это вино, вот и не делаю. Но Альфу удалять не планирую, оставил, как озеленитель. Смотрится красиво, грозди симпатичные, всегда хорошо опыляется, на старом месте сахара набирала более 20 процентов. Все хорошо, но кислота!
Так что может и не узнал вкуса Альфы, но и не планирую.
Евгений 1960
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 00:01
Город: Казань
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение Евгений 1960 »

ПАП писал(а): 30 дек 2023, 15:18 Здравствуйте, Евгений. Вы же заглянули в мой профиль, как мне показалось. Там Альфа тоже упоминается, т.е. посажена в 2008 году, а по-моему даже в 7-м. Но лучше она от этого не стала, мой кислотно-щелочной баланс не позволяет мне ее кушать. Да вы и сами об разъедании губ пишите.
Что касается ожидания праздника, то он и сейчас со мной, прямо как у Хемингуэйя: Праздник, который всегда со мной. Все эти годы каждый новый сорт, как двадцать лет назад первый.
А может и об разных говорим, мы же без сертификатов саженцы приобретаем и на экспертизы не отдаем. Но моя Альфа сомнений не вызывает.
Знаю, что вино делают многие, об этом пишут и писали на разных форумах, рецепты тоже разные, но мне-то не нравится это вино, вот и не делаю. Но Альфу удалять не планирую, оставил, как озеленитель. Смотрится красиво, грозди симпатичные, всегда хорошо опыляется, на старом месте сахара набирала более 20 процентов. Все хорошо, но кислота!
Так что может и не узнал вкуса Альфы, но и не планирую.
Добрый день! Спасибо за ответ. Я так понял, что не нравится вам такое вино от слова "совсем". Чтож... :unknown:
Можете подсказать сколько раз примерно пробовали сделать вино из Альфы(Изабеллы)? И когда делали стремились получить какое вино из него? Это не для дальнейших советов, это просто для "намотания на ус").
Руслан80
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:43
Город: Ефремов юг Тульской области.
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение Руслан80 »

MihailB писал(а): 17 май 2023, 13:14 Для начинающих самое то, на мой взгляд. Подарит первые радости от урожая и типа "южного пейзажа" на беседке. Ничем не болеет, прощает ошибки, ничем не укрываю, на зиму не снимаю.

Вот как раз начинающим нужно советовать посадить Сидлисы ! Вот лет 7 назад когда ещё все начиналось хорошо что я не нашел Альфу , Изабеллу в округе ! И как начинающему подсказали ни сажай , ни в коем случае этот сорт!
Вино пробовал делать раз 5 по разным рецептам .На заброшенных дачах его полно было , и для экспериментов был материал ! Одним словом всё отдавалось знакомым на перегонку !
ПАП
Освоившийся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 23:02
Город: Санкт-Петербург, 60,03сш, 30,17вд
Подпись: Палкин Александр.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение ПАП »

Евгений 1960 писал(а): 30 дек 2023, 16:34 Я так понял, что не нравится вам такое вино от слова "совсем".
Можете подсказать сколько раз примерно пробовали сделать вино из Альфы(Изабеллы)? И когда делали стремились получить какое вино из него?
Евгений, вы, случайно, не следователем работаете?
Да, мне такое вино не нравится. Делал несколько раз. Делаю только сухое, хотя сухое мне тоже не нравится. Люблю с небольшим сахарком. Да и зачем мне стараться получить что-то из Альфы, если есть другие варианты.Разве не логично?
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ksm58 и 479 гостей