Хрущи и виноград

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрущи

Сообщение лидия хабаровская »

Главное- на грядку не отнеси такого :D !!! я на первой даче первый раз в своей жизни навоз перепревший разносила и .... под цветы занесла ! корни прям на земельку с навозом перепревшим перемешанную и поставила !!! а когда к середине лета ....выдернула загнувшийся кустик... так он беленький, толстенький в корнях погрызеных и был :pardon: !!! с тех пор перегной очень осторожно и осмотрительно в ведра насыпаю !!! а был тот цветок.... не знаю как называется ! у нас Жарком мама обзывала - яркий и ... сказочно махровый !
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрущи

Сообщение Сын виноградаря. »

В этом году какое-то нашествие майских жуков.
их просто сотни на газоне.
облепляют плодовые и сжирают верхние молодые листы.
Я такого еще не видел.
Как с этим бороться?
Хрущей тоже достаточно много особенно в перегное.
наученный горьким опытом теперь смотрю , какой перегной сыплю в ямы и выбираю хрущей при посадке.
А тех , что в земле уже не выудишь.
Читал, что личинка майского жука живет в земле три года.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрущи

Сообщение Борис12 »

может скоречники да синичники ставить весной..у нас нет такого нашествия..но пион кто-то жрёт в земле.. :o
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрущи

Сообщение Сын виноградаря. »

Борис12 писал(а):может скоречники да синичники ставить весной..у нас нет такого нашествия..но пион кто-то жрёт в земле.. :o
У меня и без синичников птицы живут под каждой стрехой.
вот только они больше предпочитают ягоды, чем жуков.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрущи

Сообщение Борис12 »

да... :? тогда только китайцы помогут :lol:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57632
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1017 раз
Поблагодарили: 1536 раз

Re: Хрущи

Сообщение Пузенко Наталья »

Хватит с них воробьев....с китайцев этих :D
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрущи

Сообщение Талинка »

Хрущей всегда полно в перегное.
А вот майские жуки в этом году просто обнаглели.Поставила укореняться черенок Сомерсет сидлиса под 5 литровую, пластиковую банку с открытой крышкой.Так майские жуки там дом свиданий сделали,спаривались в теплоте.
С пригоршню вытащила.
Аватара пользователя
Борис
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Ильичёвск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрущи

Сообщение Борис »

Вообще-то,некоторое время я считал,что майский жук и хрущ, это одно и то же ("майский жук" по-украински "хрущ").Но это не важно.Важно то,что все и всех личинки я уничтожаю при неспешной осенней перекопке.Попадалось и то,что здесь считают
разъевшейся личинкой майского жука,а я считал личинкой кравчика-головача.Но,как говорят:"Век живи - век учись". Не давно узнал,что личинка кравчика-головача является безвредной стадией вредного вредителя - родители для своего потомства роют норки с гнёздами и заготавливают для его развития "силос".На "силос" идёт трава,части огородных растений,а также молодые побеги винограда - один самец своими клещами
(у самки клещей нет) может за сутки срезать и утащить в нору до десяти молодых побегов винограда.На участке встречаются норки,но гнёзда ни разу не попадались.Может они находятся ниже перекапываемого слоя?Да и побеги никто не срезает... И всё же - есть ли у кого-нибудь опыт по этому вредителю?
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрущи

Сообщение Paul »

Для борьбы с майским жуком (хрущом) и медведкой использую компостные ямы, которые с периодичностью в 1-2 месяца проверяю. Пока, при обработке почвы на огороде или под деревьями, эти насекомые не попадаются. Иногда, особо шуструю медведку (скорее всего залётную) выливаю водой с каплей керосина на п.м. грядки.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрущи

Сообщение Paul »

В этом году обнаруживаю в компосте большое количество коконов и личинок бронзовки. Личинка бронзовки очень похожа на личинку майского жука, только чуть меньше.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей