Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5181
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1303 раза
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение oleg 74 »

стрекоза писал(а): 11 дек 2021, 21:07 Что едят сейчас наши ненаглядные мышки? Снега нет, ночью немного подмораживает. Ездили сегодня посмотреть на дачу , как там, целы ли укрывашки после сильных ветров. Мышиное угощение-отравка- все цело. , в бане, на веранде. Даже мышом не пахнет. Немногим ранее немного съели, положили еще. И ничего. Неужто все под укрытием, гнездышки вьют. Может ошибаюсь, но вроде ранее читала, что свеженькое, типа лозы виноградной им требуется ближе к весне для свадебных дел. Под укрытия не заглянуть, примерзли. Не знаю, что и думать.
С уважением, Елена
Да что там думать :D укокошили вы их своим предыдущим угощением :D ;)
Алекс891
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 июн 2021, 21:38
Город: ######татарстан
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Алекс891 »

стрекоза писал(а): 11 дек 2021, 21:07 Что едят сейчас наши ненаглядные мышки? Снега нет, ночью немного подмораживает. Ездили сегодня посмотреть на дачу , как там, целы ли укрывашки после сильных ветров. Мышиное угощение-отравка- все цело. , в бане, на веранде. Даже мышом не пахнет. Немногим ранее немного съели, положили еще. И ничего. Неужто все под укрытием, гнездышки вьют. Может ошибаюсь, но вроде ранее читала, что свеженькое, типа лозы виноградной им требуется ближе к весне для свадебных дел. Под укрытия не заглянуть, примерзли. Не знаю, что и думать.
С уважением, Елена
У меня снег растаял и я открыл, пострадавший в прошедшую зиму ряд(четыре куста) . Угощение не тронуто. Пострадавших(кустов или маусов) нет. :|
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5181
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1303 раза
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение oleg 74 »

Сделал сегодня 3 ловушки для кротов. Достали !! Растишь , растишь , а эта зараза опять все перекопала рядом с саженцами и чуть ли не по ним.
Нашел в интернете ловушку . Говорят действенная.
В сезон поглядим ! :yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5181
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1303 раза
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение oleg 74 »

...
Дверцы с обоих сторон в трубе открываются только вовнутрь . По середине прорезь . Смотреть попался ли крот.
Труба канализационная . Длина 25 см
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение artek9 »

Я от кротов пробовал разное. И шумелки, и лил вонючки в норы. Ловушки ставил, но не срабатывали правильно, так как крот толкал перед собой землю. А помогла фасоль. Лучше бобы, но нету... Раскапывал кучи и в каждый ход кидал по горсти , и закапывал обратно. Ушли! Тьфу-тьфу....
Ольга979
Освоившийся
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:19
Город: Рязань
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение Ольга979 »

Сегодня открывала виноград, смотрела перезимовку. Видела двух живых мышей и двух дохлых((. У меня под укрытиями пятилитровые баклажки разрезаны пополам и в них отрава синяя такая в упаковочках, крысиная смерть кажется. Вот в одной прям мышка лежала. Однако несколько почек на Велесе, свежих прям сгрызено( . Вот и что делать? Я ведь назад укрыла, добавила эти кубики, мышеловку поставила. Переживаю, что доедят Велес-то, другие сорта не тронули
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
с уважением, Ольга.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 341 раз

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение oleg.saratov »

Ольга979 писал(а): 26 мар 2022, 20:26 Я ведь назад укрыла, добавила эти кубики, мышеловку поставила. Переживаю, что доедят Велес-то, другие сорта не тронули
Доброе утро.
Ольга, если мышеловка надёжная и приманка в ней хорошая, то и не переживайте.Я в последние годы мышеловки делаю из клея, очень удобно, бывает по несколько мышей попадается.Спец. клей намазываю на картонку, посередине приманка из слегка поджаренных кусочков хлеба на нерафинированном подсолнечном масле.Потом эту картонку в пакетик и в мусорку, чисто и аккуратно.
Только под укрытием такую мышеловку надо накрывать какой-нибудь коробкой или ящичком.
Mihai
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 04:14
Город: Ленинградская обл. г. Сланцы
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Mihai »

А я ,наивный,думал,что если хорошо обложить виноград лапником,то мышей и в помине не будут,а оказывается ,что шоркаются вреднули!Слава Богу ,у меня в этом году их не было. :so_happy:
Аватара пользователя
likmoy
Освоившийся
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Город: Ярославль
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение likmoy »

Писал ранее, повторю. В зиму с 2019 на 2020 г. В двух теплицах на 18-ти кустах винограда мыши выели все почки (примерно 95%). Лозу (рукава) вырезал полностью, кусты отбили жировые и порослевые побеги. В зиму с 2020 на 2021 г. сделал упор на запахи. На пленку поверх гряд установил маленькие емкости с тряпками, смоченными дизтопливом. На фашины (связанные пучки с рукавами) развесил тряпочки, которые смазал тремя ингредиентами: березовый деготь, мазь Вишневского, креолин бесфенольный каменноугольный. Повреждений не было. В эту зиму повторил, результат при вскрытии в апреле.
Аватара пользователя
likmoy
Освоившийся
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Город: Ярославль
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами

Сообщение likmoy »

ИзображениеИзображениеИзображение
Пробовал оборачивать колготками, тоже работает. ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 317 гостей