От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 382 раза
Поблагодарили: 631 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Зарипов Радик »

Я задумываюсь об удалении Кристалла .. У меня два куста... Конечно не болеет ничем... Но ягода мелкая. Урожайность низкая.... Растет слабо... Ягода..простая сладкая водичка с костями.... Территория маленькая, каждое место на счету.... Вина не наделаешь и так не поешь....
За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарили (всего 6):
oleg 74Пузенко Натальяmikl6566MedВиноградинкаAndrey_Orico
Рейтинг: 23.08%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57895
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1940 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Зарипов Радик писал(а): 15 апр 2024, 13:13 Я задумываюсь об удалении Кристалла ..
А на что заменить его? Или перепривить чем?
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
Зарипов Радик
Рейтинг: 3.85%
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 382 раза
Поблагодарили: 631 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Зарипов Радик »

Пузенко Наталья писал(а): 15 апр 2024, 14:41 на что заменить его? Или перепривить чем?
В прошлом году посадил Солярис. В этом укореняю Йоханитер... Заморозки были в мае прошлого, сосед ниже живёт... У него полностью вымерз Кристалл... Из замещающих почек ничего не дал... Я выше живу, заморозок не был такой... Но как то корявый он у меня... Рост слабый....грозди мелочь... Вариант для раскисления вина... Мне не нужен такой....
За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарили (всего 4):
oleg 74Пузенко Натальяmikl6566Andrey_Orico
Рейтинг: 15.38%
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 393 раза

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Babays »

Кристалл пересадил за забор на улицу пару лет назад. С забора скидываю, но ничем не укрываю. Зимует в большом сугробе, вроде жив пока.
Маркетт переехал к соседу в тень. Сосед, как дачник/ботаник, совсем начинающий, но при этом упёртый... пусть тренируется.
К концу предстоящего сезона мысленно занес топор над Дубовским розовым (теплица) и Каталонией в ОГ.
Новых бойцов существенно больше, чем свободных мест. Не исключаю, что по итогам лета-осени появится еще пара-тройка кандидатов на дисквалификацию.
За это сообщение автора Babays поблагодарили (всего 5):
Зарипов РадикПузенко Натальяmikl6566MedЮРИЙ2014
Рейтинг: 19.23%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 906 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Виталий О »

Итак ушли окончательно в этом сезоне (кто к соседям, а кто в соседний овраг) богема, км 342, км мечта, Гарольд, изумление, лазоревый, Лиепаяс Дзинтарс, розмус
Взяты на карандаш. Если не покажут себя хорошо по итогам сезона 2024г, то придётся прощаться: Ливи ультра, памяти буйненко, журавчик вишнёвый, км джин, чёрный кристалл.
Пока так
За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 11):
mikl6566Зарипов РадикОльга979Babaysoleg 74Андрей желающийИрина62Пузенко НатальяАнтриканКрошка Цахес и ещё один
Рейтинг: 42.31%
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Андрей желающий »

Виталий О писал(а): Сегодня, 07:29богема
У меня Богема только с 9-10 почки начинает соцветия давать и то интересно чем дальше тем соцветия больше. Ее только на длинной обрезке, даже супердлинной, если учесть что для нее на шпалере только 2.5 метра, то надо каждый год петли гнуть чтобы на 10-30 почки выходить.Правда побег на всю длину вызревает.Напрягает это. А так конечно вкус и мускат ее ни с чем не перепутаешь.
За это сообщение автора Андрей желающий поблагодарили (всего 2):
mikl6566oleg 74
Рейтинг: 7.69%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57895
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1940 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий О писал(а): Сегодня, 07:29 Итак ушли окончательно в этом сезоне
Лихо!
А если коротко то за что ушел каждый и почему взяты на карандаш остальные?
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
mikl6566oleg 74
Рейтинг: 7.69%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 906 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Виталий О »

Андрей желающий, вот и я пришёл к тому, что ей нужна длинная обрезка. И весна тёплая. Когда холодная и стресс она вроде и заложенные зачатки соцветий развивать отказывается. И если например убрать надёжный гусар в пользу богемы, т.к. она вкуснее, и дать ей больше места я могу, то договориться с дедом Морозом у меня не получится уже. Жил бы в Воронеже или южнее, то наверное я бы её оставил. :pardon:

Отправлено спустя 17 минут 20 секунд:
Пузенко Наталья,
Если коротко 342 заменил на мармеладный, мечта поздновата, изумление горошит и осыпается завязь 2 года (видимо стресс от весенних холодов), Гарольд - мелковат и жидковат (ко вкусу, срокам и урожайности претензий нет), лазоревый - ни размера, ни вкуса и так два года, лиепаяс Дзинтарс - попал пересортом, не впечатлил (мелкий, костлявый, малоурожайный), розмус - не пошёл. Верю что форма хорошая, но за 4 года с нулевым результатом надоело с ним возиться. Подозреваю, что что-то с корневой не то.
Из взятых на карандаш.
Ливи ультра - малоурожайна и грозди не велики. Нужна длинная обрезка, как и у богемы. Урожайность конечно повыше. Но думаю уйдёт в ближайшие годы.
Памяти буйненко - крупный, вкусный, красивый. Основной минус - два года осыпается завязь. Прошлая весна конечно была экстремальной, позапрошлая - первое плодоношение, кустик слабенький. Поэтому смотрю на его цветение в этом году. Если опять будет хулиганить, то отдам его пространство соседней приме Украины. Она хоть и функционал, но в моих условиях результаты лучше.
Журавчик вишнёвый - два года сплошного гороха. Если опять будет горох, то и нафиг. В остальном замечаний нет.
Км джин - на грани по срокам. И не сказать, что высокая урожайность. В этом году много кистей выкинул. Посмотрим. Вкус интересный.
Чёрный кристалл - отличная форма. Но в прошлом году созрел последним. Не его вина, достался подарком. Но если не будет успевать нет смысла его мучать.
За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 6):
mikl6566Андрей желающийКрошка Цахесoleg 74Пузенко НатальяBabays
Рейтинг: 23.08%
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6345
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Из парников удалил только сорта винограда подверженные треску ягод от близкого УГВ.В первую очередь Викторию.Отдал также куст Русбола,у которого все ягоды растрескивались в хлам.С Красоткой пока вожусь,поднимая уровень земли в грядке.Потом отводком выращу новый куст,у которого корневая будет располагаться в верхнем слое земли.Надеюсь,что это поможет исключить треск ягод у Красотки.
За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарили (всего 3):
Пузенко Натальяoleg 74mikl6566
Рейтинг: 11.54%
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Ключи »

Александр Мельников, у нас Красотка растет на высокой грядке в теплице. Стабильно трещит на гроздях, необработанных ГК.
За это сообщение автора Ключи поблагодарили (всего 2):
oleg 74mikl6566
Рейтинг: 7.69%
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»