Сроки созревания винограда

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Янн »

Влад МО Луховицы писал(а): 01 сен 2023, 21:17 У меня Августин раскинут на 8м ...половина кардона тот что попадает и защищен домом 4м уже просвечивается, а другая 4м где ветерок с прохода (севера) дует висит зеленый ... :D про параллели это вообще как космос)))
Бажена ,занимает 3 метра шпалеры . Расположена с севера на юг . С юга соседский дом дает тень ,круглый год ,кроме дву месяцев в середине лета .
До того дома метров 10,но дом в два этажа. Так вот ,та сторона, что в сторону дома ,ягода на том краю шпалеры ещё не съедобна ,а та что подальше на север в другой стороне куста уже вкусная. Разница между гроздями всего 2 метра ! И это при всех одинаковых условиях
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Зарипов Радик »

Прошелся все таки сегодня с рефрактометром по своим виноградам... :D ... Результаты обнадеживающие...Средние значения следующие... ОГ... Памяти Домбковской 21, Каберне Юра 17, Регент 17, Рондо 17, ХЗЧ Пино урожайный 25, Аколон 23, Цвайгельт 15, Юпитер 21, Чарли 18, Кристалл 18, Надежда Азос 21, Тимур 24, ХЗЧ Минский розовый 17, ХЗЧ Узбекский 19, РПС 21, Энсент 21,5, Сигналки...Петит Ами 22.5, Фронтиниак Блан 25, Фронтиниак Гри 23, Ла Кресент 21,5... Время ещё есть, жду красные. . :D А вообще большая Надежда на Петит Ами... Думаю на склонах вдоль забора посадить несколько кустов... Пригибать к земле... Там снега наметает прилично. И не укрывать... :D
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Алексей Б »

Коллеги-подмосквичи, может, задам глупый вопрос, но...
С нашими холодными ночами виноград ещё сахар добирает или просто уже висит, кислоту сбрасывает? Есть смысл держать дальше?
Кстати, у нас большая часть лета прошла под эгидой ночного холода. По прошлому году даже отставание пошло в МУ
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение MaxL »

Алексей Б писал(а): 15 сен 2023, 21:17 Коллеги-подмосквичи, может, задам глупый вопрос, но...
С нашими холодными ночами виноград ещё сахар добирает или просто уже висит, кислоту сбрасывает? Есть смысл держать дальше?
Кстати, у нас большая часть лета прошла под эгидой ночного холода. По прошлому году даже отставание пошло в МУ
У меня весь виноград 2022г обогнал.
Днём солнце и +20,думаю сахар еще медленно набирает. Повисеть есть смысл до дождя или до дневных холодов.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Андрей желающий »

Алексей Б писал(а): 15 сен 2023, 21:17 Коллеги-подмосквичи, может, задам глупый вопрос, но...
С нашими холодными ночами виноград ещё сахар добирает или просто уже висит, кислоту сбрасывает? Есть смысл держать дальше?
Кстати, у нас большая часть лета прошла под эгидой ночного холода. По прошлому году даже отставание пошло в МУ
От формы зависит, есть например Бананас, он до определенного момента если сахар не набрал, то брюзнуть начинает. А вот Аркадия тоже до определенного момента сахар набирает и если не успел вовремя снять то он начинает уходить. Дынька например созрела давно и становится с каждым днем только лучше. Гелеодор у меня в полной тени растет и созревает самый последний, там сахар только увеличивается не смотря на погоду. Цимус как набрал сахар так и держит.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Алексей Б »

MaxL писал(а): 15 сен 2023, 22:14 У меня весь виноград 2022г обогнал.
Днём солнце и +20,думаю сахар еще медленно набирает. Повисеть есть смысл до дождя или до дневных холодов.
Посмотрел прогноз на 10 дней тому вперёд. Обещают даже +23.
Раз ночной холод сахару не помеха, то пусть висят. Юпитеру, правда, похоже не суждено.... Девчонки ощипывают бедную сигналку, а я то хотел дождаться тёмного окраса...
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Андрей желающий »

Черный кристалл медленно , но уверенно идет к созреванию, хватит ли время, но он старается, в принципе уже приятный вкус, конечно все сваливаю на этот чудной год, попробую в следующий год, если так то "такой хоккей нам не нужен", не каждый год столько времени , а мороза ночного все нет.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Андрей желающий »

Андрей желающий писал(а): 16 сен 2023, 22:46 Черный кристалл медленно , но уверенно идет к созреванию, хватит ли время, но он старается, в принципе уже приятный вкус, конечно все сваливаю на этот чудной год, попробую в следующий год, если так то "такой хоккей нам не нужен", не каждый год столько времени , а мороза ночного все нет.
Или я что-то не понимаю, но у Черного Кристалла ягоды быстрее зреют с середины чем с верху.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Виталий О »

Мой тоже старается. В пристенке у него конечно больше шансов было бы. Внешний вид бомбезный. Вкус пока слабоват. Щипать можно, но когда на участке есть прима Украины, академик, да даже преображение с коричневыми косточками, рвать чёрный кристалл не хочется. Ещё на год оставлю посмотреть. Во первых первое плодоношение не показатель, во вторых на конец сентября, как оказалось, у меня и нет сортов винограда. А пожевать то что-то нужно будет.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Сроки созревания винограда

Сообщение Виталий О »

Касательно сроков. Фактически соседний участок (через три дома). Виноград весной не укрывался, не нормировался, да и вообще был предоставлен сам себе. На данный момент съедобен только алешенькин. Восторг ещё совсем зелёный висит. Выходит недель 5 точно разницы с моим (помню раньше алешенькин всегда в лидерах был). Ну вот как объяснить людям, что у нас не краснодарский край и оно само расти не будет.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»