Дачное отопление

Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Дачное отопление

Сообщение Печник »

mikl6566 писал(а): 05 дек 2023, 10:57 Дверки негерметичны, да и мне это вроде и не надо.
Все так и есть. Герметичности при чугунном литье не добиться, даже у финских дверок. Оно и не надо при правильной печи и хорошей трубе. Иногда люди эти дверцы обмазывают глиной. Не помогает, если печь не чищена или не правильно сложена.
Но вот, Александр не надо себе создавать лишний фронт работы по установке прочисток, вместо кирпичей. Если бы печь работала в режиме ПМЖ тогда может и понадобится. А в дачном режиме придётся чистить раз в 10 лет. Главное дрова должны быть сухие.
PS Однажды меня позвал клиент по рекламации. К весне стала дымить при растопке. В итоге все перевалы и особенно подвёртки были залиты смолой.
Откуда? Оказалось, что это криазот. Ему подогнали по дешёвке старые шпалы, вот всю зиму и топил ими. В итоге я предложил ему самому очищать печь от этой гадости.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение mikl6566 »

Печник писал(а): 05 дек 2023, 13:26 Однажды меня позвал клиент по рекламации. К весне стала дымить при растопке. В итоге все перевалы и особенно подвёртки были залиты смолой.
Откуда? Оказалось, что это криазот. Ему подогнали по дешёвке старые шпалы, вот всю зиму и топил ими. В итоге я предложил ему самому очищать печь от этой гадости.
Ну зачем же так издеваться над печкой.
У себя топлю только лиственными породами. Осина, ивняк, берёза,дуб.
Всякие доски ...елка,сосна иногда только идёт в банную железную печку, да и то, там прямоток.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 722 раза
Контактная информация:

Re: Дачное отопление

Сообщение oleg 74 »

Нееее...
Ну вот стоял у меня сарай полуразвалившийся ... Неуже ли я на помойку дерево повезу )
Нет конечно . разобрал его потихоньку ,топил им вперемешку и не один год . наконец то кончился :D
Мороки с гнильем много. И гвоздей куча.
Но все пошло в дело.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение mikl6566 »

oleg 74 писал(а): 05 дек 2023, 17:10 Нееее...
Ну вот стоял у меня сарай полуразвалившийся ... Неуже ли я на помойку дерево повезу )
Нет конечно . разобрал его потихоньку ,топил им вперемешку и не один год . наконец то кончился :D
Мороки с гнильем много. И гвоздей куча.
Но все пошло в дело.
А я и не спорю,что всё в дело надо пускать.
Но вот с гвоздями/саморезами/скобками степлера я в печку не сую. Мне потом ещё босиком ходить.
А посему, либо как выше написал, в банную печь такое после очистки от железа, либо на недоделанные дорожки.
Смолистые, крашенные и т.п. дрянь в печку домашнюю не сую. Мне себя и её жалко. Зачем создавать проблему по очистке/переборке на ровном месте ?
P.S. Гнильё лучше сразу на навозную кучу или ямы за участком заполнить. Жару от них ноль.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6152
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Александр Мельников »

Печник писал(а): 05 дек 2023, 13:26 Все так и есть. Герметичности при чугунном литье не добиться, даже у финских дверок. Оно и не надо при правильной печи и хорошей трубе. Иногда люди эти дверцы обмазывают глиной. Не помогает, если печь не чищена или не правильно сложена.
Но вот, Александр не надо себе создавать лишний фронт работы по установке прочисток, вместо кирпичей.......
Геннадий,работы я не боюсь.Даже становится интересно дорабатывать полуфабрикат,доводить его до ума.Вот присмотрел отечественную дверку прочистную на 1/2 кирпича.
https://www.ozon.ru/product/dverka-proc ... offset-140
Парочку заказал на пробу,на весну.А пока дома дороботаю их по герметичности.Главное,что у дверцы есть хороший запор.А торец самой дверки попробую уплотнить или 5 мм. базальтовым картоном,или базальтовой тонкой верёвкой.Лист картона так же заказал.Главное на корпусе дверцы также есть четыре отверстия по углам,чтобы зафиксировать глиняным раствором скрученную нержавеющую проволоку вместе с корпусом в проём для заслонки.А картон или уплотнится под усилием запора,или подрежу картон на нужную толщину.Главное,чтобы не просочились газы.
Зато,когда сделаю дверки-можно будет хоть каждый сезон заглядывать в горизонтальные дымовые каналы на наличие сажи.А их в печи целых 8 штук.Они по задней части печи соединены вместе с вертикальным каналом,который напрямую вертикально идёт от макушки трубы до низа печи,где уже стоит дверца для выгребания сажи,если надумаю прочистить трубу у печки ёршиком с грузом.А с дополнительными дверцами и все восемь горизонтальных каналов легко будет прочистить,ссыпав сажу в вертикальный канал от трубы.
С уважением,Александр.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение mikl6566 »

Александр Мельников писал(а): 05 дек 2023, 19:47
Александр, я бы сильно не обольщался. Створки в полкирпича не сильно удобны при прочистке. В каналах не сильно то и поелозить при таких размерах дверок. Если есть возможность, то я бы перезаказал на более высокие, на хотя бы на 2 ряда кладки. Это если канал змейкой идёт.
Герметизировать нет смысла, ну только если дымит через/из-за них. ИМХО Будет выкинутое время и деньги на ветер.
Картон и т.п сложно использовать. Тот же шнур ещё тот квест будет запихнуть в щель.
Чисто теоретически, можно попробовать для этих целей высокотемпературный герметик, типа того же Абро и т.п. сделав из него прокладки. Там температур особых нет. Не измерял, но по ощущениям и до сотни не доходит.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Дачное отопление

Сообщение Печник »

mikl6566 писал(а): 05 дек 2023, 20:28 Александр, я бы сильно не обольщался. Створки в полкирпича не сильно удобны при прочистке.

Чисто теоретически, можно попробовать для этих целей высокотемпературный герметик, типа того же Абро и т.п. сделав из него прокладки. Там температур особых нет. Не измерял, но по ощущениям и до сотни не доходит.
С первым абзацем абсолютно соглашусь.
Но вот про герметик полная ерунда. Александр Мельников правильно взял базальтовый картон. Он конечно не картон, а базальтовый лист 10-12 мм. Как уж крепить дверцу - на проволоки или на кляммеры https://pcentr.by/news/sposobyi-kreplen ... yix-dverej дело хозяйское. Но в любом случае не помешает нарезать базальт неширокой полоской примерно 5 см, сложить в вдоль пополам (2,5 см) и намочить в воде. Проще намочить, потом сложить. Обмотать периметр дверцы и вставить в проём. Я случайно обнаружил хорошую особенность. Базальт начнет высыхать через день-два и принимать изначальную толщину. И как монтажная пена займёт все неровности и перекроет их.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 722 раза
Контактная информация:

Re: Дачное отопление

Сообщение oleg 74 »

mikl6566 писал(а): 05 дек 2023, 19:28 А я и не спорю,что всё в дело надо пускать.
Но вот с гвоздями/саморезами/скобками степлера я в печку не сую. Мне потом ещё босиком ходить.
А посему, либо как выше написал, в банную печь такое после очистки от железа, либо на недоделанные дорожки.
Смолистые, крашенные и т.п. дрянь в печку домашнюю не сую. Мне себя и её жалко. Зачем создавать проблему по очистке/переборке на ровном месте ?
P.S. Гнильё лучше сразу на навозную кучу или ямы за участком заполнить. Жару от них ноль.
От гвоздей и тп я потом на сите отсеиваю . а так же от мелких угольков .
В последнее время в качестве сита использую защитный кожух от сгоревшего напольного вентилятора ;)
Шикарная штука !
Через нее можно не только золу , но и песочек просеять от камешков и от корней травы ... По размеру очень удобное сито .
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6152
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Александр Мельников »

mikl6566 писал(а): 05 дек 2023, 20:28 ..... Если есть возможность, то я бы перезаказал на более высокие, на хотя бы на 2 ряда кладки. Это если канал змейкой идёт....
Михаил,зачем мне дверцы на два ряда кирпичей?Я уже раз чистил эти каналы скребком высотой в 60 мм.Ведь сажа лежит на дне канала,а не на его потолке.Скребком длиной в полтора метра спокойно проталкивается сажа до края канала и сыплется вниз по общему вертикальному каналу.А там через нижнюю дверцу удаляется на совок тем же скребком.
Просто не понравилось возится с выскребанием восьми половиинок кирпичей,а затем их вмазывание назад.Много грязи в чистом помещении.Надо было сразу ставить прочистные дверки,когда возводил печь.Теперь исправлю недоработку.
Сначала оценил химичесткую чистку дымоходов.Но это хорошо работает в прямотоке,и то близко к топке.В моём варианте конструкции печи,где четыре этажа горизонтальных каналов-химия не поможет.
С уважением,Александр.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение mikl6566 »

Печник писал(а): 05 дек 2023, 21:45
Но вот про герметик полная ерунда. Александр Мельников правильно взял базальтовый картон. Он конечно не картон, а базальтовый лист 10-12 мм. Как уж крепить дверцу - на проволоки или на кляммеры https://pcentr.by/news/sposobyi-kreplen ... yix-dverej дело хозяйское. Но в любом случае не помешает нарезать базальт неширокой полоской примерно 5 см, сложить в вдоль пополам (2,5 см) и намочить в воде. Проще намочить, потом сложить. Обмотать периметр дверцы и вставить в проём. Я случайно обнаружил хорошую особенность. Базальт начнет высыхать через день-два и принимать изначальную толщину. И как монтажная пена займёт все неровности и перекроет их.
Я предложил использовать герметик как прокладку для самой створки дверцы, как это сделано на окнах.. Для проёма рамка-кирпич можно и картон.
Александр Мельников писал(а): 05 дек 2023, 23:12 Михаил,зачем мне дверцы на два ряда кирпичей?Я уже раз чистил эти каналы скребком высотой в 60 мм.Ведь сажа лежит на дне канала,а не на его потолке.Скребком длиной в полтора метра спокойно проталкивается сажа до края канала и сыплется вниз по общему вертикальному каналу.А там через нижнюю дверцу удаляется на совок тем же скребком.
Вот чувствуется, что печка в доме не для ПМЖ ;)
Отложения там по всей площади каналов со временем нарастают, а не только на дне. И даже на самих дверцах нарастает.
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 424 гостя