Дачное отопление

mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 810 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение mikl6566 »

Александр Мельников писал(а): 07 дек 2023, 08:08 Михаил,герметик используется как клей,тонким слоем.Надо же приклеить базальтовый картон.Вот он упругий и сминается,что для дверок как раз.
Вполне возможно и так. Но ИМХО там не такие большие зазоры между дверкой и рамкой чтобы туда ещё и картон засунуть.
По мне хватило бы и просто эластичного высокотемпературного герментика, а не печного. Это не топка с её нагревом.
Картон лучше работает вокруг рамки убирая разность температурного расширения.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6152
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 918 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Александр Мельников »

mikl6566 писал(а): 07 дек 2023, 11:01 Вполне возможно и так. Но ИМХО там не такие большие зазоры между дверкой и рамкой чтобы туда ещё и картон засунуть.
По мне хватило бы и просто эластичного высокотемпературного герментика, а не печного. Это не топка с её нагревом.
Картон лучше работает вокруг рамки убирая разность температурного расширения.
Михаил,а для чего руки и инструмент,чтобы сделать нужный зазор для картона?Ну а герметик в печке пригодится и в других местах после дверок.
С уважением,Александр.
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Дачное отопление

Сообщение Альберт 66 »

Я предпочитаю дедовские методы. https://www.google.com/search?q=%D0%B7% ... dmIZw,st:0
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Дачное отопление

Сообщение Печник »

Я читаю и молчу с трудом. :)
Camel
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 21:08
Город: Солнечногорск М.О.
Подпись: Валерий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Дачное отопление

Сообщение Camel »

Геннадий, пожалуйста не молчите с трудом, с лёгкостью развейте миф-)
Всем будет интересно-)
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Re: Дачное отопление

Сообщение oleg 74 »

Альберт 66 писал(а): 07 дек 2023, 16:45 Я предпочитаю дедовские методы. https://www.google.com/search?q=%D0%B7% ... dmIZw,st:0
Только что спросил у печника , который мне делал печь . Он о такой штуке не слышал , но говорит вполне себе возможно такое . даже спасибо сказал за этот рецепт.
А этот человек знает, что говорит .
Очень много крутых вещей построил.
Послужной список большой :yes:
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Дачное отопление

Сообщение Печник »

oleg 74 писал(а): 07 дек 2023, 22:25 Только что спросил у печника , который мне делал печь . Он о такой штуке не слышал , но говорит вполне себе возможно такое . даже спасибо сказал за этот рецепт.
А этот человек знает, что говорит .
Очень много крутых вещей построил.
Послужной список большой :yes:
Есть регионы, где глина сильный дефицит. Вот и придумывают заменители.
Но еще с "дедовских" времён многие пытаются замазать шов между чугуном и кирпичом. Что не правильно в принципе. На сегодня есть современные материалы или материалы постарше, которые позволяют сделать и красиво и надёжно.
А плита должна свободно лежать на своё месте. Снял, обратно положил и ничего не дымит. В ролике чугунный настил треснувший пополам. Видимо плиту пытались вмуровать в печь. Но от разниц коэф линейного теплового расширения чугуна и кирпича не уйти. Хотя чугун имеет максимально близкий к кирпичу коэф-т.
Олег, я не хочу оскорбить твоего печника, но как то разговаривал с другим печником, тоже местным. Он оказывается ПОТОМСТВЕННЫЙ. Поспрошал его и всё понял. Потом говорю: "ты видать у отца учился, он у деда твоего, а тот еще у кого то постарше". "Да". " получается ты кладёшь печи по технологии 200+ летней давности". Он меня не понял.
У нас до сих пор страна отапливается дровами. И с конца 40-х, начала 50-х годов было написано не мало трудов по печному делу. Реально защищались диссертации и разрабатывались печи, которые и сейчас очень популярны.
Я не в качестве саморекламы, уже отошел от дел (руки начали болеть от кирпичей, да и по крышам лазить уже не очень), просто смотрю на все эти ролики и не могу понять : ЗАЧЕМ?
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Re: Дачное отопление

Сообщение oleg 74 »

Не Геннадий . мой без порядовки сложить печь может . только картинку покажи .
А это о чем то говорит !
Хоть парню пока всего сороковник , но дело свое хорошо знает .
А возраст это не достаток который с годами пооходит :D
По поводу видео ...
В старом доме , понятно что и печка очень старая , все рушится ... И опоры и уголок где то там , который был , тоже весь сгорел .
Плита лежит там просто на честном слове :pardon:
Последний раз менял ее года 4 назад примерно , до этого с блинами была , а тут в продаже небыло , дай думаю возьму цельную . не стал ничего искать.
Ну вот цельная лопнула почти сразу !
Конечно сам дурак , перетопил в тот раз , но у тех плит что с блинами, проблем таких не наблюдалось .
Видимо расширение разное . где вырезы под блины поверхность металла меньше , свободно расширяется в обе стороны .
Но к чему это я ? :?
К тому что на новой плите пришлось заделывать трещину , ну и по периметру тоже.
Впринципе справился просто раствором и одним кирпичем , который положил на это место ) конечно красоты это не добавило :D
Но бежать за еще одной новой плитой за 3 тыс. руб. на тот момент , я был не готов.
Так , что видео вполне себе , для таких проблем как у меня ... Где не очень то нужна красота ...
Хотя на сколько этот раствор будет лучше той же глины , только время покажет. Надо не одну топку сделать.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Дачное отопление

Сообщение Печник »

Что бы новая плита не лопнула, надо на неё положить слой кирпичей и начинать топить но нарастающей. Потом можно снять кирпичи.
Ладно, я у себя в сарайке поставил печурку типа "булерьян" . Не люблю их, но для сарайки пойдёт. Года три топил иногда его. В этом году он совсем заупрямился и начал дымить. Расстыковал трубу и Бульку и конечно труба оказалась забита. Обстучал черенком лопаты трубу - осыпалась. Выше лезть не хочу, а там как я думаю самая пробка. Вот думаю вырубить деревянную пробку для трубы снизу. Скоро НГ. Всякая новогодняя пиротехника в разгаре продаж. Хочу купить петарды посильнее, закинуть в трубу и заткнуть пробкой. :lol: :lol: :lol:
Думаю осыпется хорошо. А ещё есть подозрение, что там осиное гнездо. В трубе валяются осы. Прикольно выстрелит труба гнездом :lol: :lol: :lol:
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 810 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение mikl6566 »

oleg 74 писал(а): 08 дек 2023, 12:14
Последний раз менял ее года 4 назад примерно , до этого с блинами была , а тут в продаже небыло , дай думаю возьму цельную . не стал ничего искать.
Ну вот цельная лопнула почти сразу !
ИМХО тут дело не в блинах или снятии внутренних напряжений-
Печник писал(а): 08 дек 2023, 13:48 Что бы новая плита не лопнула, надо на неё положить слой кирпичей и начинать топить но нарастающей. Потом можно снять кирпичи.
Ту качество нынешнего китайского новодела.
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 442 гостя