Мерло французский технический сорт винограда

Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

Дмитрий_ писал(а): 27 авг 2023, 09:09 У меня климат не под Рубин. Ему южнее хочется. Но у вас уже Мерло спелее чем у всех, возможно Рубину тоже может понравиться.
этот Мерло идентифицировал агроном-питомниковед Фанагории.. сорт приобретённый в специализированном магазине саженцем..и позже я отправлял ему фото со всех ракурсов для того что бы удостовериться..я и сам конечно же не мог поверить что у нас есть возможность выращивания такого уважаемого и достойного сорта..но он твёрдо подтвердил принадлежность и собственно я им удачно занимаюсь..есть Мерло из другого источника..он стоит зелёный пока..весной под топор..этим я хочу сказать что люди хотят Мерло, но разница по срокам вызревания ,из разных источников, колоссальная..а на это как правило не обращают внимания..и получается потерянное время исчисляемое годами.. :pardon:
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Дмитрий_
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 21:11
Город: Пензенская обл.
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение Дмитрий_ »

ф и г а р о писал(а): 27 авг 2023, 11:02 этот Мерло идентифицировал агроном-питомниковед Фанагории.. сорт приобретённый в специализированном
Хорошо когда с родословной. А кости успевают потемнеть, или только сахар набирает? Лоза как вызревает? Для меня это не менее важно.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение y_fed »

ф и г а р о писал(а): 27 авг 2023, 11:02 этот Мерло идентифицировал агроном-питомниковед Фанагории.. сорт приобретённый в специализированном магазине саженцем..и позже я отправлял ему фото со всех ракурсов для того что бы удостовериться..я и сам конечно же не мог поверить что у нас есть возможность выращивания такого уважаемого и достойного сорта..но он твёрдо подтвердил принадлежность и собственно я им удачно занимаюсь..есть Мерло из другого источника..он стоит зелёный пока..весной под топор..этим я хочу сказать что люди хотят Мерло, но разница по срокам вызревания ,из разных источников, колоссальная..а на это как правило не обращают внимания..и получается потерянное время исчисляемое годами.. :pardon:
Коллеги, судя по скупой информации с офф. сайта, "Фанагорией" в 1998 году были закуплены саженцы классических сортов из питомников Франции, Германии, Сербии и др. стран Европы. Ими заложены товарные виноградники, и они же размножаются на продажу в собственном питомнике. Поиск не даёт даже упоминаний об отобранных "фанагорийских" (суб)клонах Мерло, зато есть отчет об испытаниях ряда французских клонов в условиях Кубани: https://journalkubansad.ru/pdf/12/06/08.pdf, из которого следует, что разница в сроках созревания сертифицированных французских клонов вовсе не "колоссальная" (см. во вложении фрагмент отчета).
Чудеса бывают только в сказках, а в жизни всё гораздо проще - тривиальный пересорт. Вместо столового сорта оказался винный (чего только не случается в "специализированных" магазинах), а потом чудесным образом по фото (!) определён, да ещё твёрдо(!), как Мерло :)
Ребят, так не бывает. По фото определить сорт очень непросто, тем более, твёрдо. Технических сортов и ГФ воз и маленькая тележка, и даже при совпадении основных признаков остаются сомнения в сортности, а тут сразу: закрытая черешковая выемка, отсутствие "зубчиков" в донцах (родство с Каберне Фран) и непонятки про паслён. Уже этого достаточно, чтобы размещать фото в теме "Помогите определить сорт", а не в теме Мерло, а здесь ещё и "колоссальное" опережение в созревании...
Если при пересорте достался удачный (пока) ХЗЧ, - это не повод огорчаться. Надо постараться определить его так, чтобы не осталось и тени сомнения. И лишь потом снимать с него "титул" ХЗЧ...
Для любознательных инфа о французских клонах Мерло (язык оригинала, воспользуйтесь автопереводом): https://plantgrape.plantnet-project.org ... age/Merlot.
Что примечательно, наибольшая площадь питомников во Франции под клоном 181 (почти 70 га).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

y_fed писал(а): 27 авг 2023, 19:31 Коллеги, судя по скупой информации с офф. сайта, "Фанагорией" в 1998 году были закуплены саженцы классических сортов из питомников Франции, Германии, Сербии и др. стран Европы. Ими заложены товарные виноградники, и они же размножаются на продажу в собственном питомнике. Поиск не даёт даже упоминаний об отобранных "фанагорийских" (суб)клонах Мерло, зато есть отчет об испытаниях ряда французских клонов в условиях Кубани: https://journalkubansad.ru/pdf/12/06/08.pdf, из которого следует, что разница в сроках созревания сертифицированных французских клонов вовсе не "колоссальная" (см. во вложении фрагмент отчета).
Чудеса бывают только в сказках, а в жизни всё гораздо проще - тривиальный пересорт. Вместо столового сорта оказался винный (чего только не случается в "специализированных" магазинах), а потом чудесным образом по фото (!) определён, да ещё твёрдо(!), как Мерло :)
Ребят, так не бывает. По фото определить сорт очень непросто, тем более, твёрдо. Технических сортов и ГФ воз и маленькая тележка, и даже при совпадении основных признаков остаются сомнения в сортности, а тут сразу: закрытая черешковая выемка, отсутствие "зубчиков" в донцах (родство с Каберне Фран) и непонятки про паслён. Уже этого достаточно, чтобы размещать фото в теме "Помогите определить сорт", а не в теме Мерло, а здесь ещё и "колоссальное" опережение в созревании...
Если при пересорте достался удачный (пока) ХЗЧ, - это не повод огорчаться. Надо постараться определить его так, чтобы не осталось и тени сомнения. И лишь потом снимать с него "титул" ХЗЧ...
Для любознательных инфа о французских клонах Мерло (язык оригинала, воспользуйтесь автопереводом): https://plantgrape.plantnet-project.org ... age/Merlot.
Что примечательно, наибольшая площадь питомников во Франции под клоном 181 (почти 70 га).
я очень ценю и приветствую мысли на счёт моего Мерло..если у вас есть потенциал для вывода так называемого хзч на чистую воду,и определения в нём соответствующего характеристикам сорта, буду этому только рад..сам я имею свойство всегда сомневаться..но мне не хватает квалификации в данной области..поэтому стараюсь вынести на всеобщее обозрение..паслён во вкусе присутствует..и зубчики есть..но не на каждом листке..на других Каберне так же..выемка закрытая..но я не однократно видел фото Мерло с листом с закрытой черешковой выемкой,как у меня точь в точь..про официальное описание и реальность могу привестипростой пример ..тот же Регент зреет у меня как ранний..хотя указан кажется как средне поздний..всю имеющуюся информацию о своём пока ещё Мерло могу и буду постепенно предоставлять по любой просьбе..по возможности..кстати первое подозрение, что за сорт оказался у меня в наличии..относительно сроков ..у меня было на Каберне Кортис.. но так как у меня его никогда не было то лично сравнивать нет возможности..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

Дмитрий_ писал(а): 27 авг 2023, 11:30 Хорошо когда с родословной. А кости успевают потемнеть, или только сахар набирает? Лоза как вызревает? Для меня это не менее важно.
всё вызревает прекрасно..и лоза и ягода..вино чудесное..про родословную напомню ..писал где то ранее..подарен мне был саженец как столовый сорт "Светлый"..я тогда не в зуб ногой о винограде..посадил ..и вырос винный с тёмной ягодой..тогда сразу на сайт Фанагории..связался с агрономом питомниковедом и он мне два раза подтвердил про Мерло..зачем я заморачивался..!? ведь мог как обычно выдернуть и выбросить..меня удивила универсальность этого сорта и высокая планка по всем показателям..проращивается и растёт с пол пинка..плодит уже на второй год..при профобработках не болеет..вызревает..и моно вино делал однажды..очень вкусное..остальные года всё шло в одну бочку..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Дмитрий_
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 21:11
Город: Пензенская обл.
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение Дмитрий_ »

ф и г а р о писал(а): 27 авг 2023, 21:54 всё вызревает прекрасно..и лоза и ягода..вино чудесное..
Ну и хорошо. Даже если не Мерло, но вино хорошее, какая разница, как называть. Все равно ХЗЧ это тоже какой то сорт, только название утеряно. Я никак не могу подобрать себе ничего на сухое. Может еще раз попытать удачи?
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

Дмитрий_ писал(а): 27 авг 2023, 22:13 Ну и хорошо. Даже если не Мерло, но вино хорошее, какая разница, как называть. Все равно ХЗЧ это тоже какой то сорт, только название утеряно. Я никак не могу подобрать себе ничего на сухое. Может еще раз попытать удачи?
действительно..полностью с вами согласен..но как бы тут ни было.. пока нет конкретного опровержения что это не Мерло..а все разговоры разговариваются только вокруг и около..поэтому для кого это нужно это Мерло а для кого нужно хзч,пусть будет хзч..ничего с этим нельзя поделать ..но наблюдения и сравнения мне всегда интересны и я отношусь с Уважением к такого рода дискуссиям..другое дело что столько уже сломано по поводу этого копий..столько было у меня обсуждений со многими вдумчивыми виноградарями ..кстати у некоторых уже он растёт,и мы обсуждаем и наблюдаем совместно за ним..что я как то спокойно отношусь ко всему..специалист из Фанагории..не из офиса а с полей..читал все нюансы описанные мною относительно данного саженца..ставшего в последствии Мерло,с его категорического вердикта :D ..а когда любители на форуме начинают "лечить по фотографии" это всегда вызывает огромный интерес, но как не крути , уровень совершенно другой.. :pardon:
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Alexander K
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 18:02
Город: Краснодарский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение Alexander K »

y_fed писал(а): 27 авг 2023, 19:31 Для любознательных инфа о французских клонах Мерло (язык оригинала, воспользуйтесь автопереводом): https://plantgrape.plantnet-project.org ... age/Merlot.
Опять вы все посеяли во мне сомнения по поводу моего Мерло...
Посмотрел по этой ссылке, всё так, кроме грозди.
В этом году четвёртая вегетация. Четырёх-рукавный веер на двух-плоскостной шпалере. Первая нагрузка «КАК ПОЛОЖЕНО». Верх молодых побегов был такой же как на фото, с бронзовым отливом. Взрослый лист тоже такой же как на этой ссылке, и с шипиком.
А вот гроздь - растрёпка, а на фото по ссылке - початок.
Сигнальные грозди были такими же растрёпками. Думал, при полноценной (не сигнальной) нагрузке, пыльцы будет много и опылится хорошо, но нет, всё равно растрёпки.
По созреванию: половина ягод ещё зелёные-зелёные. При том, что тут Краснодарский край.
Лоза уже зреет хорошо.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение y_fed »

Alexander K писал(а): 28 авг 2023, 09:52 Опять вы все посеяли во мне сомнения по поводу моего Мерло...
Посмотрел по этой ссылке, всё так, кроме грозди.
Александр, сомнения - это не всегда плохо. Не торопитесь с выводами, понаблюдайте. Даже если у Вас окажется Каберне Совиньон/Фран вместо Мерло, то это и не плохо. Тем более, что КС/КФ+Мерло - стандартный купаж. Нынешний сезон у вас, как пишут на форумах, сильно дождливым выдался, нетипичным. Отсюда может быть и позднее вызревание, и грозди-растрёпки. Да и ещё масса факторов может влиять и на форму листьев, и на вид гроздей даже у одного клона. Обратите внимание, что форма гроздей отсутствует в числе идентификационных признаков Мерло (Гуглоперевод):
Описательные элементы. Идентификация основана на:
- верхушке молодого побега с высокой плотностью стелющихся волосков,
- зеленых молодых листьях,
- побегах с зелеными междоузлиями,
- взрослых темно-зеленых листьях клиновидной формы, с пятью или семью лопастями, открытый U-образный черешковый синус, иногда с обнаженными черешковыми жилками, средние зубцы с прямыми или выпуклыми сторонами, без антоциановой окраски жилок, листовая пластинка гофрированная, сильно вздутая, а на нижней стороне листьев плотность от низкой до средней. из распростертых волосков
- ягоды округлой формы.
На моей почве грозди в течение 4-х сезонов умеренно плотные (фото см., начиная с первой стр.), а вид листьев сильно изменчив по сезонам (особенно в этом сезоне на жирующих кустах без урожая, убитого майским заморозком).
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение y_fed »

ф и г а р о писал(а): 27 авг 2023, 22:32 действительно..полностью с вами согласен..но как бы тут ни было.. пока нет конкретного опровержения что это не Мерло..а все разговоры разговариваются только вокруг и около..поэтому для кого это нужно это Мерло а для кого нужно хзч,пусть будет хзч..ничего с этим нельзя поделать ..но наблюдения и сравнения мне всегда интересны и я отношусь с Уважением к такого рода дискуссиям..другое дело что столько уже сломано по поводу этого копий..столько было у меня обсуждений со многими вдумчивыми виноградарями ..кстати у некоторых уже он растёт,и мы обсуждаем и наблюдаем совместно за ним..что я как то спокойно отношусь ко всему..специалист из Фанагории..не из офиса а с полей..читал все нюансы описанные мною относительно данного саженца..ставшего в последствии Мерло,с его категорического вердикта :D ..а когда любители на форуме начинают "лечить по фотографии" это всегда вызывает огромный интерес, но как не крути , уровень совершенно другой.. :pardon:
Игорь, я вовсе не хотел Вас "лечить" (для этого пациент должен сам "созреть") :pardon: . Что касается специалистов вообще, а не только применительно к данному случаю, то ещё Козьма Прутков изрёк: "Специалист подобен флюсу, полнота его одностороння"...
Но если у Вас, действительно, есть интерес к установлению названия полученного пересорта, то я бы посоветовал присмотреться к Каберне Кортису - целевой выход на виноградник с подробным осмотром своих кустов КК даёт все основания сделать такое допущение. Готов в соответствующей теме по Кортису обосновать с приложением фото (уверенность процентов на 90...95).
И да, если что, у меня КК из двух источников - черенками из инет магазина Фанагории и чуть раньше - от Сергея Шагиева.
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 498 гостей