Мерло французский технический сорт винограда

Alexander K
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 18:02
Город: Краснодарский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение Alexander K »

y_fed писал(а): 28 авг 2023, 10:53 Даже если у Вас окажется Каберне Совиньон/Фран вместо Мерло, то это и не плохо.
Да, но я то с него два года уже и черенков нарезал, и в этом году из этих черенков уже двухлетки идут. т.е. на радостях, что размножил именно МЕРЛО :unknown: . А тут теперь сомнения. Кстати говоря, здесь Игорь говорил, что у него черенки укоренялись на УРА. А у моих черенков, в баночке с водичкой, корешки появились на 33-36 день.
Дмитрий_
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 21:11
Город: Пензенская обл.
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение Дмитрий_ »

y_fed писал(а): 28 авг 2023, 11:33 Готов в соответствующей теме по Кортису обосновать с приложением фото (уверенность процентов на 90...95).
И да, если что, у меня КК из двух источников - черенками из инет магазина Фанагории и чуть раньше - от Сергея Шагиева.
У меня был Кортис из Фанагории и от Акованцева. При 21бр кости зеленые, танины грубые с горечью. А Игорь пишет что вино вкусное. Вино можно было бы назвать интересным или не интересным, и то только для любителей вина произведенного лично своими руками. Но вкусным красное (не розе) вино из Кортиса с сахаром 20бр, по моему назвать вообще нельзя. По этому думаю что это не может быть Кортисом.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение y_fed »

Дмитрий_ писал(а): 28 авг 2023, 13:04 У меня был Кортис из Фанагории и от Акованцева. При 21бр кости зеленые, танины грубые с горечью. А Игорь пишет что вино вкусное. Вино можно было бы назвать интересным или не интересным, и то только для любителей вина произведенного лично своими руками. Но вкусным красное (не розе) вино из Кортиса с сахаром 20бр, по моему назвать вообще нельзя. По этому думаю что это не может быть Кортисом.
О вине "вкусное" писать не принято :) Давайте не будем оффтопить - есть интерес к КК - перебирайтесь в его тему.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

y_fed писал(а): 28 авг 2023, 11:33 Игорь, я вовсе не хотел Вас "лечить" (для этого пациент должен сам "созреть") :pardon: . Что касается специалистов вообще, а не только применительно к данному случаю, то ещё Козьма Прутков изрёк: "Специалист подобен флюсу, полнота его одностороння"...
Но если у Вас, действительно, есть интерес к установлению названия полученного пересорта, то я бы посоветовал присмотреться к Каберне Кортису - целевой выход на виноградник с подробным осмотром своих кустов КК даёт все основания сделать такое допущение. Готов в соответствующей теме по Кортису обосновать с приложением фото (уверенность процентов на 90...95).
И да, если что, у меня КК из двух источников - черенками из инет магазина Фанагории и чуть раньше - от Сергея Шагиева.
Спасибо..разжёвывая кожицу вяжет во рту..но в вине танины мягкие или сдержанные или не выпирающие..это как один из оправдательных доводов в пользу Мерло..лист КК видел на фото и поначалу мне показалось полное сходство..как бы слегка какой то выгнутый винтом..но почитав описания и поглядев другие фото ..нашёл такое же сходство с Мерло..ну про коронки не буду..всё отправлял агроному который подтвердил..
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Мой Мерло на сегодня
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Ну и лист по традиции :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexander K
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 18:02
Город: Краснодарский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение Alexander K »

Andrey_Orico писал(а): 28 авг 2023, 18:14 Ну и лист по традиции :)
Ух как попало в кадр, сразу 2 листика рядом расположенные и оба с шипиками! :good:
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Alexander K писал(а): 29 авг 2023, 08:36 Ух как попало в кадр, сразу 2 листика рядом расположенные и оба с шипиками! :good:
:D Нее, я их так и искал. :yes: Но надо отдать должное у Мерло легче их найти, чем у КК.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

y_fed писал(а): 28 авг 2023, 13:14 О вине "вкусное" писать не принято :) Давайте не будем оффтопить - есть интерес к КК - перебирайтесь в его тему.
Доброго вечера..хотел поинтересоваться вашим мнением на этот счёт..выложу ссылку на ютуб..виноградарь рассказывает о своём Мерло..я как то засомневался в сортности..все признаки КК..и лист как у моего и грозди по размеру большие и выемка черешковая закрытая..но я дилетант..и просьба вас высказаться как будет минутка..Заранее благодарен..- https://www.youtube.com/watch?v=d4_o6frWGPo
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение y_fed »

ф и г а р о писал(а): 16 янв 2024, 18:44 Доброго вечера..хотел поинтересоваться вашим мнением на этот счёт..выложу ссылку на ютуб..виноградарь рассказывает о своём Мерло..я как то засомневался в сортности..все признаки КК..и лист как у моего и грозди по размеру большие и выемка черешковая закрытая..но я дилетант..и просьба вас высказаться как будет минутка..Заранее благодарен..- https://www.youtube.com/watch?v=d4_o6frWGPo
Посмотрел. Кусты перегружены, хозяева, похоже, без элементарных понятий о предмете. Но утверждать, что это не Мерло, не берусь. Черешковую выемку нужно смотреть, прижав лист (стеклом) к плоскости. В воронкообразном состоянии листа ч. выемка может лишь выглядеть закрытой, однако, я заметил несколько листьев с открытой выемкой. К размеру гроздей, их форме и плотности вопросов нет - всё это очень вариабельно.
Как я уже не раз писал, технические сорта очень трудно идентифицировать по фото/видео, особенно если идентификация не была целью съёмки и съёмка не выделяет характерные сортовые признаки.
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 476 гостей