Мерло французский технический сорт винограда

терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение терапевт »

Что обьективно и не вариабельно - это сроки созревания. Мерло поздний, практически с К.Совиньон. К. Кортис ранний, на конец (20) августа(Новочеркасск). И еще обьективный признак - оидиум. Мерло не устойчив. К.Кортис - сорт группы piwi.
Alexander K
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 18:02
Город: Краснодарский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение Alexander K »

терапевт писал(а): 16 янв 2024, 19:45 Что обьективно и не вариабельно - это сроки созревания. Мерло поздний, практически с К.Совиньон. К. Кортис ранний, на конец (20) августа(Новочеркасск). И еще обьективный признак - оидиум. Мерло не устойчив. К.Кортис - сорт группы piwi.
Аж не знаю, кому свой Мерло дать на пробу, что бы понять, он ли у меня (а то размножил его, а вдруг не то?)...

Тоже терзают сомнения.

Да, у меня созревает поздно, вторая половина сентября.

А грозди растрёпки, не такие как в виде, которое опубликовал Игорь.

Что касаемо оидиума - так в видеоролике его не мало осело на листьях.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение терапевт »

Сравните форму, структуру листьев у Игоря(видео) и Андрея О. (фото выше). Интересно Ваше мнение?
Alexander K
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 18:02
Город: Краснодарский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение Alexander K »

Да, у Андрея на фото, листья как бы "морщинистые", "шероховатые" (даже не знаю какой термин подобрать), а на видео, листья явно гладкие.
Но.... Продолжая СВОИ сомнения:
У меня такая морщинистость, имеется на листьях винограда, который мне продали как КС. Но при этом, есть такой же шипик в выемках некоторых листов как и у Мерло. И ягоды по вкусу, консистенции, количеству семечек, точно такие же, как и в тех ягодах, кусты которых, мне продали как Мерло (но на этих кустах, которые якобы Мерло, листья более гладкие, но и шипики тоже имеются).
Вкус - классический винный виноград, наподобие Серексии черной (Растрёпа).

Тут (или на соседних форумах), Игорю кто-то очень хорошо советовал: Нравится вкус вина - значит не заморачивайтесь на счёт того, Мерло ли у него.

Вот и я не заморачиваюсь.
Но как только на том или ином форуме оживает тема Мерло, меня снова начинают терзать смутные сомнения.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Мерло французский технический сорт винограда

Сообщение терапевт »

Форма листьев, вырезки, сроки созревания, вес гроздей под 1 кг?(перекормлен?), и явный перегруз(лоза не зреет?), сахар Какое сравнение, если 1 на песке, а другого капля "долбит" с восхода до заката.
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 464 гостя