Современные технологии минерального питания

Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Планриз

Сообщение Рясков Александр »

Мне кажется,что этот препарат Планриз из одной "оперы",что и Альбит. Шума много,а толку мало. Да, на той неделе один знакомый агроном мне рассказал про опыты с Альбитом и им подобным. Результат минимальный или вообще отсутствувал. Из всех стимуляторов,которые применялясь на полях с пшеницой-лучший результат у внекорневой обработки микроэлементамим (типа Мастер,Плантофол и др.).
При стимуляции микроэлементами происходит большое задействие гармонов роста,которые в свою очередь тянут,как бы сказать из земли макроэлементы,но если почва не увлажненная,то результат будет от стимуляции противоположный.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Планриз

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр писал(а):При стимуляции микроэлементами происходит большое задействие гармонов роста,которые в свою очередь тянут,как бы сказать из земли макроэлементы,но если почва не увлажненная,то результат будет от стимуляции противоположный.
Докажи что гормон роста зависит от применения макроэлементов! ;)
Думаешь что будет эффект гербицидного действия...., не факт. Согласна побеседовать на эту тему.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Планриз

Сообщение Аббасов Вахид »

Пузенко Наталья писал(а):Докажи что гормон роста зависит от применения макроэлементов! ;)
Думаешь что будет эффект гербицидного действия...., не факт. Согласна побеседовать на эту тему.
Наталья, здравствуйте.
а разве уровень роста не зависит от применения макроэлементов? заинтриговала. буду ждать вашу беседу.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Планриз

Сообщение Рясков Александр »

Пузенко Наталья писал(а):
Александр писал(а):При стимуляции микроэлементами происходит большое задействие гармонов роста,которые в свою очередь тянут,как бы сказать из земли макроэлементы,но если почва не увлажненная,то результат будет от стимуляции противоположный.
Докажи что гормон роста зависит от применения макроэлементов! ;)
Думаешь что будет эффект гербицидного действия...., не факт. Согласна побеседовать на эту тему.
Наталья,ну во-первых,я говорил о стимуляции микроэлементами,а не макро.
Далее..Подобно тому, как людям нужны витамины, растениям необходимы микроэлементы. Они способны усиливать обмен веществ, синтез гормонов и ферментов, фотосинтез. Кроме того, микроудобрения активизируют деятельность почвенной микрофлоры, процессы азотфиксации.Но без воды,как говорится не туды и не сюды.Почва должна быть увлажненной,чтобы весь процесс стимуляциии не пошел на смарку.Тем более в наших южных краях. Макроудобрения доступны наилучшим образом,когда почва 70-80% увлажнена. А то получается так: дать человеку витамины и не кормить его или кормить без воды,я думаю,что он загнется....хоть и будет есть витамины пачками. Вот я о чем. Надеюсь,что написал доступно всем.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Планриз

Сообщение Беликова Галина »

Пузенко Наталья писал(а):
Александр писал(а):При стимуляции микроэлементами происходит большое задействие гормонов роста,которые в свою очередь тянут,как бы сказать из земли микроэлементы,но если почва не увлажненная,то результат будет от стимуляции противоположный.
Докажи что гормон роста зависит от применения микроэлементов! ;)
Думаешь что будет эффект гербицидного действия...., не факт. Согласна побеседовать на эту тему.
Ни один гормон роста не связан ( на мой взгляд) с микро и с макро эл. Другое дело Разговор о том что всё связано в цепочке, не зависимо гормон роста или гормон старения. Применение микро или макро, но выборочные элементы, влияют на усиление или на эффективность процесса, при этом надо знать какие и в какой форме внесения лучший результат. Уверена Александр с Натальей не поняли друг друга...
Но тема то другая...
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Планриз

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр писал(а):Да, на той неделе один знакомый агроном мне рассказал про опыты с Альбитом и им подобным. Результат минимальный или вообще отсутствувал. Из всех стимуляторов,которые применялясь на полях с пшеницой-лучший результат у внекорневой обработки микроэлементамим (типа Мастер,Плантофол и др.).

........Наталья,ну во-первых,я говорил о стимуляции микроэлементами,а не макро..
Да, ты прав. Прости- приехала пятого октября после ресторана- день учителя же отмечала.... , но это не принципиально в данном случае- ни те ни другие (макро, мико) тут ни при чем :pardon:
Но очень интересно- я впервые слышу что бы на пшенице применяли стимуляторы типа Мастера и Плантофола! Наши фермеры бедны, поле пшеницы дает в лучшем случае 3 тонны зерна (это гектар) которую продают максимум по 4 рубля за кг, а то и по 3 рубля. Это 12 тыс рублей максимум. Отсюда вычесть затраты на агронома, щофера, комбайнера, солярку и минимум удобрений.... фермер с поля получает в лучшем случае 10 тыс. Это какое хозяйство применяет Плантофол в области на пшенице??? Скажи- я хоть блесну где нибудь знаниями. На ОПХ в Новожизненском и то с трудом... применяли циркон, эпин..... ради эксперимента.
Александр писал(а): При стимуляции микроэлементами происходит большое задействие гармонов роста,которые в свою очередь тянут,как бы сказать из земли макроэлементы,но если почва не увлажненная,то результат будет от стимуляции противоположный.
Вот это сбило с толку- каким образом они задействуют гормон роста? Да еще и так, что привлекут вытягивание макроэлементов из земли? Нет, Саша. Гормоны роста существуют в тесной связи конечно же с элементами питания, но не стимулируются ими...- они обеспеивают растущие клетки питательными веществами в то время когда идет интенсивный рост растения за счет применения стимуляторов роста. Поэтому то мы и применяем для внекорневых опрыскиваний стимуляторы роста, содержащие ауксины и цитокинины! В противном случае хватило бы опрыскивания микроэлементами!
Александр писал(а):.....Подобно тому, как людям нужны витамины, растениям необходимы микроэлементы. Они способны усиливать обмен веществ, синтез гормонов и ферментов, фотосинтез. Кроме того, микроудобрения активизируют деятельность почвенной микрофлоры, процессы азотфиксации....
Это ты взял отсюда: http://www.krestianin.ru/articles/7744.php ? Но тут (как я бегло пробежавшись по статье) кажется реклама препаратов МИКРОЭЛ и МИКРОМАК?
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Планриз

Сообщение Рясков Александр »

Гормоны роста существуют в тесной связи конечно же с элементами питания, но не стимулируются ими...- они обеспеивают растущие клетки питательными веществами в то время когда идет интенсивный рост растения за счет применения стимуляторов роста.
Я и не спорю.Все взаимосвязано. Я говорю про стимуляцию микроудобрениями,а не стимуляторами роста.За счет чего будет активный рост после стимуляции? Кто дает толчок?
Это ты взял отсюда...
Да,отсюда -это я к примеру привел,что происходит после стимуляции микро.
Это какое хозяйство применяет Плантофол в области на пшенице???
Да вот познакомился с агрономом,который работает вроде в Еланском и еще какой то р-н. Я как то и не запомнил другой. Большая "контора" название не уточнял.Так вот он и сказал,что проводили эксперементы на пробных участках разными удобрениями(только внекорневые).
1 место-Плантофол,Мастер.
А вот обрабатывают свои посевы или нет я не знаю.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Планриз

Сообщение Пузенко Наталья »

В Еланском самое большое хозяйство, занимающееся пшеницой, Большой Морец. Территория ООО «Большой Морец» расположена к западу от Елани, центра Еланского района Волгоградской области. На севере хозяйство граничит с землями КФХ Артамонова, на юге с Гослегфондом, на востоке с небольшим КФК, на западе с агрофирмой Агро-Елань...... Я была там месяц назад - курсовую писала по этому хозяйству, брала в земельном их почвовечдеский очерк, была у них в хозяйстве. Они не использовали никогда внекорневые.... у них нет денег. Общая площадь 3280 га, из которых 59,3% используется в пашне. Агрономов у них три. Главный и два просто помощник агронома. Это кто ж из трех такое ляпнул? Ведущими культурами в хозяйстве являются зерновые, занимающие 74 процента посевов и кормовые - 20 %.

Отдельно-то что было в этом году с саранчой - просто ужасно. В поездке видела как она лежала слоем в 50 см!Я такое впервые видела. Самое интересное- новая, приходящая с посадок саранча сначала пожирала тех, котого убили химикатами, а потом шла на посевы и не дохла.


Но разговор не об этом. Саша, ты не прав- внекорневая микроудобрениями никогда не делает того что ты пишешь: "стимулирует гормоны роста". Увы, это доказано не мной- это есть в учебниках.

(Я приведу очень некорректный пример с которым сталкивалась в жизни- это маленькие люди (простите меня пожалуйста, я не хочу Вас ничем обидеть). Тут есть анология растительных и животных клеток. Там угнетен гормон роста и если давать еще больше питания (аналогия микро и макро по листу и под корень) человек станет толще, но никак не выше... и наоборот, при сильном гормоне роста в 10-11 классах наши дети становятся выше, они растут и вот тут мы должны обеспечить их нормальным, сбалансированным питанием что бы они не были истощенными и худыми......)
Хочешь- позвони по скайпу и я тебе подробнее расскажу об этом процессе, как он происходит. Все, убегаю на виноградник, перерыв окончен.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Планриз

Сообщение Аббасов Вахид »

Пузенко Наталья писал(а):...
Отдельно-то что было в этом году с саранчой - просто ужасно. В поездке видела как она лежала слоем в 50 см!Я такое впервые видела. Самое интересное- новая, приходящая с посадок саранча сначала пожирала тех, котого убили химикатами, а потом шла на посевы и не дохла.
...
понимаю что это не по теме. Наталья, "потом шла на посевы и не дохла" потому что уже была "знакома" с этой отравой?
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Планриз

Сообщение Рясков Александр »

Но разговор не об этом. Саша, ты не прав- внекорневая микроудобрениями никогда не делает того что ты пишешь: "стимулирует гормоны роста". Увы, это доказано не мной- это есть в учебниках.

Наталья,обработка микроудобрениями в любом случае стимулирует рост или прирост (а это может быть увеличение листьев,рост лозы или пасынков,увеличение ягоды...) За счет чего происходит к примеру растяжение ягоды? Я считаю за счет гормонов,каждый отвечает за свое свойство. К примеру обработав борным удобрением,что стимулируется?...увелечение завязи и т.д. В этом случае разве не играет роль гормона? Каждый элемент воздействует на гормон,только,как сказала Галина Владимировна:- применение микро или макро, но выборочные элементы, влияют на усиление или на эффективность процесса, при этом надо знать какие и в какой форме внесения лучший результат.

Гормоны роста растений (фитогормоны)

Для многоклеточных организмов характерен тип регуляции, который связан с взаимодействием между отдельными клетками, тканями или даже органами. Для осуществления такой координации в организме вырабатываются гормоны. Гормоны растений получили название фитогормонов. Фитогормоны — это вещества, вырабатывающиеся в процессе естественного обмена веществ и ока­зывающие в ничтожных количествах регуляторное влияние, координирующее физиологические процессы. В этой связи к ним часто применяется термин — природные регуляторы роста. В большинстве случаев, но не всегда фитогормоны образуются в одних клетках и органах, а оказывают влияние на другие. Иначе говоря, гормоны способны к передвижению по растению и их влияние носит дистанционный характер. Большинство физиологических процессов, в первую очередь рост, формообразование и развитие растений, регулируется гормонами. Гормоны играют ведущую роль в адаптации растений к условиям среды. Известны следующие пять групп фитогормонов: ауксины, гиббереллины, цитокинины, абсцизовая кислота, газ этилен. В последнее время к ним относят брассины (брассиностероиды). Условно можно отнести первые три группы—ауксины, гиббереллины и цитокинины и частично брассины — к веществам стимулирующего характера, тогда как абсцизовую кислот.

Я остаюсь при своем мнение.
Может кто то хочет добавить в нашей полемике?
С уважением Александр.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: berest, Fatter, gene40-in, MadFistWilly, nataliy-09, Zor и 533 гостя