Досветка саженцев

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Владимир Петров »

КРУГЛИК писал(а):
Беликова Галина писал(а)::idea: Друзья мои не забывайте есть ещё особые лампы для растений! Они чуть дороже по цене но цветовой спектр полный. Обратите внимание кто ещё не знает об этом. :!:
======================================================================
Здравствуйте,такими лампами я росаду досвечиваю,люминисцентные малиноваго цвета,вот только хотел спросить если укоренять на воде и появилась уже зеленка а корней еще нет нужно уже досвечивать? или ждать корней садить в стаканы и потом светить?
Александр, привет! Обязательно нужен свет начавшим расти черенкам, а как же иначе?!
Обычный подоконник вполне подойдет. Ну, или подсветка, как Вам будет угодно. Но свет - однозначно нужен и важен в эту пору (когда листочки есть, а корней пока нет). У меня пока такая же ситуация - 95% всего распустилось, каллюс есть, корней пока нет.
Банки стоят на подоконники. От холода стекла отгорожены естественно, и на подставке.
Аватара пользователя
КРУГЛИК
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:01
Город: КИЕВ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение КРУГЛИК »

Здравствуйте Владимир,подоконник у меня не подходит,первый этаж,окна на запад и восток,плюс деревья,солнца практически не видно.Галина Владимировна писала что корни не любят света,вот я и спрашиваю.
С уважением Александр!!!
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение казак-дон »

КРУГЛИК писал(а):Здравствуйте Владимир,подоконник у меня не подходит,первый этаж,окна на запад и восток,плюс деревья,солнца практически не видно.Галина Владимировна писала что корни не любят света,вот я и спрашиваю.
А у какого растения они любят? оберните от света ваши сосуды с саженцами. Когда в черенке кончаться запасы питательных веществ, как же будут расти те же корни, нужны листья, а листьям нужен свет.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Jane »

А можно сразу посадить в черные рассадные горшки(у нас они продаются 1,2,3 и 5 литровые),самые дорогие стоят 22руб.30коп.Я сажала в 1 и 2-х литровые.Гораздо удобнее,чем в бутылках-перелив и ожог корней не грозит. :yes:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57837
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1896 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Пузенко Наталья »

Вл@димир писал(а):Странные вещи творятся, точно такого же содержания сообщение разместил на форуме Виталия один из пользователей. Зовут его Алекс-63. Интересно девки пляшут!
Володя, вы наверно ошиблись- Роман однозначно показывает свои достижения!
Paul писал(а):Светокультура растений.
Написано достаточно толково: Какого и сколько спектра света надо для развития растений.
Спасибо! Очень толковая информация!
КРУГЛИК писал(а): Здравствуйте,такими лампами я росаду досвечиваю,люминисцентные малиноваго цвета,вот только хотел спросить если укоренять на воде и появилась уже зеленка а корней еще нет нужно уже досвечивать? или ждать корней садить в стаканы и потом светить?
Для чего досвечить-то? Корней нет, для чего светить? Что бы зеленка лучше пошла в ущерб корнеобразованию? :unknown:
Аватара пользователя
КРУГЛИК
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:01
Город: КИЕВ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение КРУГЛИК »

Для чего досвечить-то? Корней нет, для чего светить? Что бы зеленка лучше пошла в ущерб корнеобразованию?

===================
Логично :yes: ,темболее зеленка начала увядать,посадил в бутылки и выставил на застекленный балкон.
С уважением Александр!!!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57837
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1896 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Пузенко Наталья »

КРУГЛИК писал(а):Логично :yes: ,темболее зеленка начала увядать,посадил в бутылки и выставил на застекленный балкон.
Ну как у вас? Есть улучшения?
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Александр Ковтунов »

Неужели и саженцы винограда надо подсвечивать??? Ладно , крохи овощных, но виноград? Теоретически вроде все обоснованно. Но практически , мне кажется это лишнее, если конечно это не за полярным кругом. Так что вопрос достаточно дискуссионен.


Я,по необходимости,вынес часть саженцев на балкон,расположенный на северной стороне.Часть не очень малая - штук 200.Света совсем мало,лампы заняты.В общем,дней через 10 заметил,что саженцы на прохладном (+15) балконе,с плохим освещением,пошли в рост лучше,чем в теплых комнатах со светом.Причем не вытянутая лоза,а полноценная,хорошая. Пришел к выводу,что подсветка не очень - то и нужна.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Jane »

Александр,согласна с Вами,у меня аналогично...Даже цвет листьев другой... :yes:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Uglov
Освоившийся
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 21:13
Город: Самара
Подпись: Владимир Дмитриевич
Откуда: Г. Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Uglov »

Александр Ковтунов писал(а):Неужели и саженцы винограда надо подсвечивать??? Ладно , крохи овощных, но виноград? Теоретически вроде все обоснованно. Но практически , мне кажется это лишнее, если конечно это не за полярным кругом. Так что вопрос достаточно дискуссионен.


Я,по необходимости,вынес часть саженцев на балкон,расположенный на северной стороне.Часть не очень малая - штук 200.Света совсем мало,лампы заняты.В общем,дней через 10 заметил,что саженцы на прохладном (+15) балконе,с плохим освещением,пошли в рост лучше,чем в теплых комнатах со светом.Причем не вытянутая лоза,а полноценная,хорошая. Пришел к выводу,что подсветка не очень - то и нужна.

5 лет назад отказался от подсветки. На балконе саженцы чувствуют себя лучше потому что там существет перепад температур (дня и ночи),. то есть условия близкие к реальным.
С уважением Владимир Углов.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex47, Edzi и 224 гостя