Изабелла- технический сорт винограда

Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла

Сообщение Sadik-ogorodik »

Liliya писал(а):Всем, здравствуйте! Помогите чайнику разобраться: У меня уже пятый год живет куст винограда. Подарили его, назвав Изабеллой. Сосед (не имеющий винограда вообще) утверждает, что это Альфа. Можно ли эти сорта как-то различить и принципиальна ли разница?
Скорее всего сосед прав, настоящая (южная) изабелла может расти у нас в подмосковье пожалуй только в парничке. Но вы не расстраивайтесь- различие не очень большое, главное что она у нас замечательно зимует и плодоносит.Просто супер для начинающих(что бы руки не опустить).Ну холода у нас побольше, а тепла и солнышка поменьше, что -же нам теперь жить без огурчиков- помидорчиков да винограда? Ну уж нет, освоим и эту науку. Многие в подмосковье (да и севернее) выращивают вкуснейший виноград.Я то-же начинала с изабеллы (жемчуг зала, фрумоаса альбе -просто не выжили) . Тогда я еще ничего не знала об этом сайте, да и с виноградом только пыталась подружиться....но здесь я нашла много друзей, готовых прийти на помощь, подсказать, поделиться своим опытом. И хотя у меня ещё не много винограда, внуки собирают и едят его с удовольствием, да и на компотики хватает. А вкус у Альфы всё равно изабельный, но поспевает поздновато.Есть более ранние и более вкусные( столовые) сорта. Так что дерзайте и пусть у вас растет не только этот сорт.
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Liliya
Освоившийся
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 14:01
Город: Москва
Подпись: Лилия
Откуда: Участок: Мытищинский р-н, ст. Перловская Ш:55.89 Д:37.74
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла

Сообщение Liliya »

Спасибо, Наталья Васильевна. Действительно хочется чтобы Альфа не осталась одинокой. А там, как я уже поняла, только начать стоит... ;)
Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли...

Изображение
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изабелла

Сообщение Янн »

Янн:- А я свою Изабеллу крупноплодную удалил с участка. Ягода крупная, вкусная, но слишком поздно созревает. В этом год толком так и не вызрела. Да, год был не благоприятный, но иметь сорт который вызревает на пределе в конкретной местности, думаю не стоит.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Изабелла

Сообщение Евгений Родимин »

Liliya писал(а):Всем, здравствуйте! Помогите чайнику разобраться: У меня уже пятый год живет куст винограда. Подарили его, назвав Изабеллой. Сосед (не имеющий винограда вообще) утверждает, что это Альфа. Можно ли эти сорта как-то различить и принципиальна ли разница?
У Изабеллы ягоды темно-синие, почти черные. У Алфы синие с розовым отливом. По вкусу похожи, но Изабелла, все же получше.
Mapis
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 май 2012, 08:46
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: дача под Можайском 55°70'N 35°60'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла

Сообщение Mapis »

Тоже мучает вопрос,Изабелла ли это?
Лоза начала вызревать в середине августа.
Фото от 12 сентября.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Да, и у нас до сих пор все кусты с черной мелкой ягодой называют Изабеллой.
В 1982 году мне прислали два куста Изабеллы - один созревал в августе. другой в конце сентября. :lol: Сейчас остался только этот поздний сорт- оказался самым неприхотливым.
Вино я из него не делаю - не понравилось, не ем - кислый, заготовки тоже не понравились - слишком много надо песка, чтобы не было кисло. Слишком сильный лабрусковый вкус.Следующей весной решила перепривить куст столовыми сортами.
Три года назад посадила Альфу и в это лето был первый урожай. Лабрускового вкуса у Альфы почти нет, поспевает немного раньше Изабеллы. Для еды Альфа тоже не годится - мелкая. кислая. кости. Посадила Альфу , чтобы иметь на участке источник хорошего морозостойкого подвоя.
Но этой весной посадила морозостойкий подвой Андрос. Так что думаю - нужна ли мне Альфа? Единственное - жалко убирать, потому что уверена, что это настоящая Альфа, так как прислал мне ее Мешков В.М. из Приморского края.
Аватара пользователя
Драган Тешић
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:06
Город: Београд, Србија
Подпись: ДраганТ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла

Сообщение Драган Тешић »

Привет всем,
я хотел бы получить семена винограда Изабелла. Можете ли мне помочь?
Спасибо заранее.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Изабелла

Сообщение александр-зеленоград »

Драган Тешић писал(а):Привет всем,
я хотел бы получить семена винограда Изабелла. Можете ли мне помочь?
Спасибо заранее.
Уважаемый коллега!
На бытовом уровне у нас Изабеллой называют все,что имеет лабрусковый оттенок и растет в полудиком состоянии во дворах жителей.
Сейчас в обиходе более 300 гибридных форм и сортов на основе КЛАССИЧЕСКОЙ ИЗАБЕЛЛЫ.
Вот ее-то как раз и надо искать в НИИ и серьезных питомниках.
Иначе рискуете получить изабельное ХЗЧ ...
Вам для каких целей:селекции или еще чего?
Если для селекции,то надо иметь гарантию чистоты линии...
Аватара пользователя
Драган Тешић
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:06
Город: Београд, Србија
Подпись: ДраганТ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла

Сообщение Драган Тешић »

Уважаемый Александр,

у нас есть поговорка "запретный плод самый сладкий плод", и то, что я думаю о европейских законов ... лучше молчать. Я просто люблю виноград. У моего деда было несколько сортов гибридов, и у меня пожелание, в память о мом дедушки, чтобы посадить их. Вот и все, воспоминания.

Сердечно Драган
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла

Сообщение Реброва Наталья »

Драгант, у меня Изабелла растёт, ( родом из Грузии ) , ягода крупная , болезней нет, зрелость где-то в середине сентября, вкус лабру-ки , но приятный . Весной к друзьям приедет дочь ( живёт в Хорватии) могу с ней передать кустик- если Вам это близко и удобно.
Ответить

Вернуться в «И»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 428 гостей