Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение mikl6566 »

Пузенко Наталья писал(а): 04 ноя 2023, 22:03 Игореша, а вот эта щетка это что? Он же не имеет древесины старой- вот мне кажется и причина не плодоношения.
Я так понял, это всё отбитое от головы в этом году.Надо было по весне удалить всё, оставив 2-4 удобных побега и их растить. Тогда бы они вызрели и в следующем году дали бы урожай.
Кстати, судя по всему на 3-й фотке на нижним побеге вполне мог быть урожай в этом году.
А так куст все силы пустил на выращивание веника с ботвой.
P.S. Я у соседки в этом году развлекался и пытался привести в порядок её 342-й и Лору. Там хоть и не от головы, но из старой древесины старт каждый год. Тоже веник не вызревал и ягоды она всего раз видела в прошлом году. Кустам вроде тоже лет 5-6.
Дачник-чачник
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 18:58
Город: Великий Новгород
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Дачник-чачник »

mikl6566 писал(а): 04 ноя 2023, 23:05 Надо было по весне удалить всё, оставив 2-4 удобных побега и их растить.
Пробовал я так делать - побеги получаются рыхлые с толстой сердцевиной (я так понимаю это и есть жирующие), после зимы почки у них не просыпаются !

mikl6566 писал(а): 04 ноя 2023, 23:05 Кстати, судя по всему на 3-й фотке на нижним побеге вполне мог быть урожай в этом году.
Да на этой фотке побег из почки лозы прошлого хода, но он был холостым ! Кстати получить такой побег весной получилось после того, как я перестал удалять стартующие от земли
лишние побеги предыдущей весной (оставляя практически все, крепкие) !
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Виталий О »

Все верно. Если на старых корнях оставить два побега от головы - получите жирующие побеги. Такого счастья не нужно, нет нагрузки урожаем - грузите куст побегами (в разумных пределах конечно). Но вот на зиму то всё равно оставлять бы штуки 4. Такой паук лишним будет.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение mikl6566 »

Виталий О писал(а): 05 ноя 2023, 05:51 Все верно. Если на старых корнях оставить два побега от головы - получите жирующие побеги. Такого счастья не нужно, нет нагрузки урожаем - грузите куст побегами (в разумных пределах конечно). Но вот на зиму то всё равно оставлять бы штуки 4. Такой паук лишним будет.
Всё правильно, но тут явный перебор с побегами. ИМХО Уж лучше пасынками грузить.
Может и глупость скажу, но я бы рискнул пообрубать часть корневой.
Дачник-чачник
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 18:58
Город: Великий Новгород
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Дачник-чачник »

А может лучше весны дождаться, какие то побеги не перезимуют, какие то весной под возвратные заморозки попадут, холостые весной убрать, может на этот раз плодоносные будут (надеюсь этот теплый сезон и и особенно теплый сентябрь дадут резльтат), а там уже определиться что оставлять !?
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Виталий О »

А какие вообще могут быть причины неперезимовки вызревших побегов? Я бы тут покопался.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Татьяна_SH »

Виталий О писал(а): 05 ноя 2023, 05:51 Все верно. Если на старых корнях оставить два побега от головы - получите жирующие побеги. Такого счастья не нужно, нет нагрузки урожаем - грузите куст побегами (в разумных пределах конечно). Но вот на зиму то всё равно оставлять бы штуки 4. Такой паук лишним будет.
А что если попробовать такой куст обрезать летом где-то в августе. Вырезать самые толстые побеги, а два-три нормальных оставить. И пусть себе зреют. Интересная задачка.
У меня нынче из-за возвратных заморозков три куста, (четырехлетки, хорошо сформированные, Цимус,Троя и Велес) тронувшиеся в рост, замёрзли и пошли от головы. Тоже метелкой. Велес удалось нагрузить двумя огромными гроздями и одной небольшой, а Цимус и Троя жировали . Осенью вызрели не очень. Оставила по две не самых толстых лозы. Толстые все убрала. Посмотрим, что будет весной. Цимус у меня плодоносил в прошлом году. Очень жаль будет, если не получится его восстановить.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Виталий О »

А смысл? В любом случае вы его сперва грузите побегами, а осенью оставляете лучшие на зиму. Зачем лишний стресс в августе?
Аватара пользователя
Александр
Освоившийся
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:45
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Александр
Откуда: Московская область ( 55°23'N - 36°42'E )
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Александр »

Изначально, при посадке, запущен фомопсис, на старой древесине у земли это видно. Защиты не было.
Остальное оидиуму доделывает..
Купоросить тут бесполезно.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Andrey_Orico »

Александр писал(а): 05 ноя 2023, 17:06 Изначально, при посадке, запущен фомопсис, на старой древесине у земли это видно. Защиты не было.
Остальное оидиуму доделывает..
Купоросить тут бесполезно.
Вот я бы начал именно с этого. "Я ни чем не обрабатываю" - это может быть приговор.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»