Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Аватара пользователя
Arsen
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 23:52
Город: Berdyansk
Подпись: Арсений
Откуда: родился в г. Братске, Иркутская обл., живу в Бердянске а зимой в С-Питере
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342

Сообщение Arsen »

Евгений Родимин писал(а):Я потрясен Кажется, впервые встречаю сообщение, что виноград может прекрасно плодоносить при скудной освещенности солнцем.
А пристенок из чего сделан, может из поликарбоната?
Евгений, у моей мамы в саду растет в полнейшей тени куст молдовы, когда-то давным давно там была школка и его по видимому не успели пересадить, а потом забыли....так он разросся там и плодит вовсю. Солнца там почти не бывает. По сладости грозди не уступают тем кустам что под солнцем, ну может чуть-чуть не такие приторные....Под большим деревом черешни и старой абрикосы. может у молдовы там симбиоз с этими деревьями :unknown:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Кишмиш 342

Сообщение Евгений Родимин »

Арсений, у вас виноград может добрать за счет тепла. А в Подмосковье и на севере Беларусси, в тени, в ОГ и без укрытий. И чтобы вызревал в августе :unknown:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кишмиш 342

Сообщение Вадим Точилин »

valentina писал(а):Здравствуйте Вадим! А какая у Вас формировка на К-342?
Еще раз всем добрый вечер! Что касается формировки на нем, то у меня исходя из занимаемой площади, использую приземной 2-х сторонний 4-х рукавный кардон с элементами веера, с хорошим запасом старой древесины.
Сергей 1961 писал(а):И нагрузка?
1 гроздь на побег?
По нагрузке скажу, так. Он трудяга, но грузить его до беспредела это неправильно. Поэтому на крайних 2-3-х побегах оставляю по 2 грозди, а так в основном по 1 грозди на побег. Если его не грузить, то рост побегов очень сложно удержать, а он очень мощнорослый сорт.
Евгений Родимин писал(а): А по поводу агротехники Вы указали: "в ОГ", значит, я понял, без каких-либо дополнительных сезонных укрытий...
Укрытие в ОГ, Евгений, я делаю только ранней весной (шалашно-пленочное,с середины апреля по середину мая, чтобы легче было уберечь кусты от возвратных заморозков), об этом я писал в своей ветке, и все.
Вот такое временное пленочное укрытие ранней весной.
Изображение, Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Кишмиш 342

Сообщение Евгений Родимин »

Вадим Точилин писал(а):
Евгений Родимин писал(а): А по поводу агротехники Вы указали: "в ОГ", значит, я понял, без каких-либо дополнительных сезонных укрытий...
Укрытие в ОГ, Евгений, я делаю только ранней весной (шалашно-пленочное,с середины апреля по середину мая, чтобы легче было уберечь кусты от возвратных заморозков), об этом я писал в своей ветке, и все.
Вот такое временное пленочное укрытие ранней весной.
Изображение, Изображение
Тогда понятно, Вадим. Шалашно-пленочные укрытия, кроме защиты от заморозков, дают хорошее прогревание почвы и воздуха. Здесь приличный забег в вегетации. Мы это обсуждали в другой теме и большинство согласилось, что открытым грунтом это считать нельзя. Вот я и удивился.
Аватара пользователя
@Роман@
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:44
Город: Браслав, Витебская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342

Сообщение @Роман@ »

Всем доброго дня! Всех мужчин с праздником! Мирного неба над головой!
Не смог пройти мимо темы про Г 342 и не вставить свои 5 копеек. В защиту сорта могу сказать только одно - не знаю как в августе, но в начале сентября 2015 года (пример как понимаете не из лучших по САТ) видел, любовался и восхищенно уплетал Г-342 вместе с супругой на участке Вадима Точилина. Вкус изумительный, даже чересчур сладкий уже был. (Жена выбирая сорта на свой вкус заявила - "Этот обязательно посади! Даже лучше два куста!") Загар симпатичный, лоза вызрела почти до кончиков, жаль что не сфоткал - было бы что предъявить, но увы остались только приятные воспоминания. Кстати в теме Вадима Точилина в сообщении за 8 сентября (если не ошибаюсь) есть фото Г-342 оставленного на выставку там и вызревание лозы видно. Ах да чуть не забыл, куст Г-342 у Вадима и вправду находится в северном пристенке, и когда я был у него в гостях он был в тени отбрасываемой домом. Может быть Вадим как-нибудь летом снимет видео о своем участке в солнечный погожий денек, тогда то все увидят как растет виноград в тени дома и деревьев (некоторые кусты винограда у Вадима почти весь день заслоняют груши, яблони, черешни). Невероятно - но факт!!! Себе обязательно посажу этот сорт и не только по просьбе жены!
Аватара пользователя
валерий гор.
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 13:38
Город: пос.Зеленоградский Пушк.раон Моск.обл.
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342

Сообщение валерий гор. »

 а что касается избыточной влажности, то я не думаю, Валерий, что в нашей полоцкой низменности особо сухо. Выход всегда есть, скажем для этого можно сделать "чугуевские гряды" или что-то похожее, чтобы исключить излишнюю влагу и лучше прогревалась почва (приемов предостаточно).

Теперь так и сделал, насыпал гряду обордюрил.Сделал типа теплички 1 м.ширина,7 длинна,2,5 на 2 высота.С севера, с верху и с боков поликарбонат, с юга плёнка-рулон. Туда уже этой весной пойдут к.м.Потапенко, Велес, Венус.Надеюсь так будет чють потеплей и посуше.Кстати всех мужчин с праздником, крепкого здоровья, долгих лет и больших урожаев.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кишмиш 342

Сообщение Вадим Точилин »

Евгений Родимин писал(а):Шалашно-пленочные укрытия, кроме защиты от заморозков, дают хорошее прогревание почвы и воздуха. Здесь приличный забег в вегетации. Мы это обсуждали в другой теме и большинство согласилось, что открытым грунтом это считать нельзя. Вот я и удивился.
Евгений, считайте это как хотите. Такие укрытия я ставлю не каждый год (ориентируюсь по прогнозам погоды),а если не делать такого забег в развитии на севере, то, поверьте из моего опыта, Вы не сможете вырастить достойный по вкусовым качествам виноград, слишком мало тепла мы получаем от природы матушки в наших краях. Как учил меня один из моих учителей (р.Э.Лойко) вероятность полного созревания, даже самых ранних сортов на севере, составляет не более 50%, а посему делайте соответствующие выводы, кустам на северах нужна постоянная помощь.
валерий гор. писал(а):Теперь так и сделал, насыпал гряду обордюрил.Сделал типа теплички 1 м.ширина,7 длинна,2,5 на 2 высота.С севера, с верху и с боков поликарбонат, с юга плёнка-рулон. Туда уже этой весной пойдут к.м.Потапенко, Велес, Венус.Надеюсь так будет чють потеплей и посуше.
А вот это, Валерий о-очень правильное решение. :yes: :good: Но я бы Вам посоветовал бы быть по-аккуратнее с Велесом (ему самое место только в тепличке в наших краях).
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Кишмиш 342

Сообщение Евгений Родимин »

Вадим Точилин писал(а): Евгений, считайте это как хотите. Такие укрытия я ставлю не каждый год (ориентируюсь по прогнозам погоды),а если не делать такого забег в развитии на севере, то, поверьте из моего опыта, Вы не сможете вырастить достойный по вкусовым качествам виноград, слишком мало тепла мы получаем от природы матушки в наших краях. Как учил меня один из моих учителей (р.Э.Лойко) вероятность полного созревания, даже самых ранних сортов на севере, составляет не более 50%, а посему делайте соответствующие выводы, кустам на северах нужна постоянная помощь.
Тут я полностью согласен, кроме последнего. Вызревают в ОГ и ранне-средние (Цитронный Магарача) и даже средние (Брускам). Но только в сентябре-октябре и в южном пристенке. Есть сорта, которые вызревают и в середине августа (Зилга, Юбилейный Новгорода). А в конце августа ещё пяток таких найдется, без всяких пристенков. Вот я и решил для себя с укрытиями не возиться, но выбирать надежные для своего участка.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кишмиш 342

Сообщение Вадим Точилин »

Евгений Родимин писал(а): Вызревают в ОГ и ранне-средние (Цитронный Магарача) и даже средние (Брускам). Но только в сентябре-октябре и в южном пристенке.
Евгений, меня вы не убедите (может кого другого) по одной простой причине, что после 10 сентября(а порой и раньше) в нашем регионе о-очень велика вероятность осенних заморозков, которые прерывают вегетацию. И о каком полноправном вызревании может идти речь.... :unknown: Да и тепло осеннее уже не сравнить с летним, сахаронакопление практически не идет, вообщем.... каждому свое. :yes: :yes:
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Кишмиш 342

Сообщение Евгений Родимин »

Да я и не убеждаю, Вадим. Конечно, у Вас виноград будет и раньше и вкуснее. Просто у меня другая тактика и отношение к жизни - стараюсь упрощать себе задачи, а освободившееся время трачу на другие цели.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»