Памяти учителя- Г.Ф. винограда селекции Павловского Е.Г.

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Памяти учителя- Г.Ф. винограда селекции Павловского Е.Г.

Сообщение Ivan_S »

Зарипов Радик писал(а): 14 апр 2023, 08:18надёжная? ООО "Центр -огородник" деревня Верея
это Агрофирма Поиск. Виноград я у них не покупал, покупал что-то из ягодных и декоративку. Вроде норм.

Приятель (садовод без опыта) брал там виноград несколько лет назад, 5-6 саженцев, половина из них - пересортица, но приживаемость на хорошем уровне, несмотря на ошибки в посадке и отсутствие ухода.

Судя по каталогам у меня сложилось впечатление, плодовку они закупают где-то на югах, может Кубань или Крым - те края.

В этом году и в прошлые годы качество самих растений, на мой взгляд, у них соответствует цене. По уровню обслуживания и поддержки клиентов ничего сказать не могу, не обращался
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Памяти учителя- Г.Ф. винограда селекции Павловского Е.Г.

Сообщение Igor33 »

Зарипов Радик писал(а): 14 апр 2023, 06:26 У нас в Магните саженцы Памяти Учителя продаются... Двухлетки.
Хорошо, что отговорили
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Памяти учителя- Г.Ф. винограда селекции Павловского Е.Г.

Сообщение y_fed »

Виталий О писал(а): 14 апр 2023, 06:51 От себя добавлю, что в прошлом сезоне на моём участке среди немускатных форм памяти учителя был лучшим по совокупности качеств. Один из первых, урожайный, красивый, крупный, устойчивый к болячкам и вкусный. Ягоды до 20г, кисти до 2кг. С сахаром всё в порядке. Терпкости, привкуса паслена, жидкой мякоти и т.п. там нет.
Виталий, день добрый! Это, видимо, в теплице, или в ОГ?!
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 588 раз

Re: Памяти учителя- Г.Ф. винограда селекции Павловского Е.Г.

Сообщение Виталий О »

y_fed писал(а): 14 апр 2023, 09:39 Виталий, день добрый! Это, видимо, в теплице, или в ОГ?!
У меня весь виноград в открытом грунте. Весенний разгон присутствует последние пару лет. До этого и без него ПУ успевал.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Памяти учителя- Г.Ф. винограда селекции Павловского Е.Г.

Сообщение Den69 »

Ivan_S писал(а): 13 апр 2023, 20:52 чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать, где именно это лето имеется ввиду? На побережье Балтийского моря ? На Селигере? Судя по отзывам тут об этом сорте, например у себя на севере МО, посадил бы его в теплицу
Добра! Каждый "писатель" на форуме пишет прежде всего про себя, про свой опыт. Естественно, я буду сажать в Твери, в самом городе. У теплой стены, но чистый Восток В теплицу не рассматриваю...
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Памяти учителя- Г.Ф. винограда селекции Павловского Е.Г.

Сообщение Nick041 »

Я его из теплицы удалил,в ОГ в МУ даже не рассматривал.У Вадима Уткина растёт в пристенке и он им доволен,но у него климат участка уникальный.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Памяти учителя- Г.Ф. винограда селекции Павловского Е.Г.

Сообщение Den69 »

Nick041 писал(а): 14 апр 2023, 18:13 Я его из теплицы удалил,в ОГ в МУ даже не рассматривал.У Вадима Уткина растёт в пристенке и он им доволен,но у него климат участка уникальный.
Спасибо за Ваше уважаемое мнение, опыт Вадима меня и вдохновил... Был бы чистый юг у отапливаемой стены, я бы не спрашивал, а по факту только Восток. Но в 5литровке, второ годок, в отличие от Агата Донского ( по две грозди на побег!), П.Учителя соцветия не показал... Не так он прост, но стоит попробовать. САТ вроде подходящий
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Памяти учителя- Г.Ф. винограда селекции Павловского Е.Г.

Сообщение Ivan_S »

Den69 писал(а): 15 апр 2023, 01:51Был бы чистый юг у отапливаемой стены (...) по факту только Восток (...) САТ вроде подходящий
хорошо, что вы учитываете САТ.

Хорошо бы ещё учесть, что для ягод винограда важна ещё и САТ, набранная в солнечную погоду, иными словами важно число солнечных часов. За сезон в восточном пристенке солнца на ~40% меньше, чем в южном пристенке (для условий в Твери). То есть для сносного созревания ягод вам придётся либо сокращать урожай на 40%, либо увеличивать листовой полог куста на эту величину.

Но здесь ещё надо учесть САТ почвы. В восточном пристенке средняя температура почвы может быть на 3-5 градусов ниже, чем в южном. Получается, недобор по САТ почвы - около 480° или 20%, то есть листовой полог нужно увеличить ещё на 20%.

Таким образом получается, что в восточном пристенке урожайность куста ПУ будет минимум на 60% ниже, чем в южном пристенке. И это лишь грубые прикидки. По факту надо учесть, что листовой полог получает там ещё меньше солнца (так как оно по большей части светит на восточную стену под более острым углом, чем на южную), и тогда урожайность снизитсся ещё сильнее. Возможно для сносного вызревания вам придётся оставлять по половине кисти на побег, а то и по трети кисти (то есть в итоге грозди по 200...300 г)

В любом случае надежда есть, этот сорт очень привлекательный
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Памяти учителя- Г.Ф. винограда селекции Павловского Е.Г.

Сообщение Маршал »

А если добавить отражатель с севера? Или лучше поглотитель. В смысле черную поверхность, чтобы нагревалась от южных лучей, которые будут скользить мимо куста на восточной стенке, и переизлучаться на него и почву, может даже под наклоном к вертикали. Оно по любому во все стороны будет излучать, но так почве больше достанется. При наличии места на это. Ибо сорт хороший, но в хорошо вызревшем состоянии лучше.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Памяти учителя- Г.Ф. винограда селекции Павловского Е.Г.

Сообщение Den69 »

Маршал писал(а): 15 апр 2023, 07:24 А если добавить отражатель с севера? Или лучше поглотитель. В смысле черную поверхность, чтобы нагревалась от южных лучей, которые будут скользить мимо куста на восточной стенке, и переизлучаться на него и почву, может даже под наклоном к вертикали. Оно по любому во все стороны будет излучать, но так почве больше достанется. При наличии места на это. Ибо сорт хороший, но в хорошо вызревшем состоянии лучше.
Спасибо, сплошной забор с севера в 2 метрах и напротив в 50 метрах восточнее многоэтажка, после 16ч. от многочисленных окон идёт сильный отращённый свет... но он конечно не греет :D
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Ответить

Вернуться в «П»