Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчелы.

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчелы.

Сообщение Ivan_S »

На днях был у друзей под Тверью. Копали вместе картошку. Они ещё и пчеловоды: с десяток ульев по участку. Пчела среднерусская, агрессивная, жалит без предупреждения. Поэтому на участке приняты все меры предосторожности: высокие заборы, расстояние от соседей приличное, забор и посадки деревьев между домом и пчелиным участком.

Перед посещением участка Заранее принял таблетку Супрастина. К ульям ближе 3 м не подходил. Одевался в закрытую одежду, на голове - сетка. За два дня работы на участке меня дважды пытались ужалить, спасала одежда и нежаркая погода, пчёлы вялые. Но хозяина участка-таки пчела ужалила около глаза. Опухоль держится третий день.

Что хочу сказать... Всё-таки опасное это дело. И хорошо, когда пчеловоды понимают, что по их вине не должны страдать окружающие люди, и что нужно соблюдать все меры, чтобы оградить окружающих от контактов с пчёлами.

У себя на участке регулярно вижу пчёл на всяких цветущих растениях. Чьи они - не знаю, но их немало. К счастью они совершенно не агрессивные, заняты своим делом, не жалят даже если проходишь мимо, даже если теребишь растения, где они трудятся. Виноград они, кстати, опыляют довольно хорошо
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчелы.

Сообщение Пузенко Наталья »

А пчела не отличает хозяина от других людей?
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчелы.

Сообщение Nick041 »

Пузенко Наталья писал(а): 29 авг 2023, 17:18 А пчела не отличает хозяина от других людей?
Наталья пчела насекомое со сроком жизни 60-90дней (те что уходят в зиму живут до 180).Какие там хозяева,они живут при коммунизме,все трудятся и вся их жизнь подчинена законам природы,сохранить свою семью и размножиться,самые лентяи -трутни,у них одна функция-оплодотворить матку и он сдыхает :yes:(Кстати матку оплодотворяют до 3-х трутней).Трутень сидит на цветке и сдохнет от голода,потому что сам нектар набрать не может,питается только с медовой ячейки.Зато у него допуск во все ульи,сторожа их пропускают в отличии от чужих пчёл.Правда осенью этих нахлебников выгоняют за ненадобностью :unknown: .Да и самое главное все рабочие пчёлы и матка-женские особи. :yes:
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 722 раза
Контактная информация:

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчелы.

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 29 авг 2023, 17:18 А пчела не отличает хозяина от других людей?
Не )
Хозяин просто знает как вести себя правильно - не пахнуть потом или одеколоном , куревом , спиртом и тд , не суетится , осмотр семьи не затягивать чтобы не злить пчел , по тому и не кусают .
Пользоваться дымарем , при этом пчела думает что пожар , набирает запас меда , что б улететь и не может хорошо изогнуть брюшко , что б укусить.
А так , к сожалению не знает хозяина . за то время , что держал , приручить не получилось :D наоборот. Были Карпатки ( добрые пчелы ) со времененм стали аборигенами - перемешались со Среднерусскими ( это злющая пчела но морозостойкая )
Сторожевых пчел сделать не получится :D
Хотя когда я держал , на пути лёта ходить опасно было :D , да и сами ульи стороной обходил ) только по надобности.
Пчела если ужалит , то остальные чувствуют запах яда , ну а дальше цепная реакция :pardon:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчелы.

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 08 дек 2023, 08:56.....
Пчела если ужалит , то остальные чувствуют запах яда , ну а дальше цепная реакция :pardon:
Эх ма, а я то все думала как же они понимают что надо налетать на кого то и жалить его?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6152
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчелы.

Сообщение Александр Мельников »

У меня был сосед с пчёлами.Его участок был за трубой летнего водопровода,в двух метрах от моего участка.Пришлось выделить ему старую листовую оцинковку от крыш для того,чтобы он набил на свой штакетник железо в высоту 2 метра.Тогда пчёлы стали летать выше головы.Иначе не было возможности выходить на участок.Были случаи,когда я с приставной лестницы спрыгивал от укуса пчелы в шею.Зато Дмитрий всегда угощал мёдом и делился прополисом.Теперь ни его,ни пчёл уже нет.
С уважением,Александр.
VNK
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 21:38
Город: Хомутово
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчелы.

Сообщение VNK »

Печник писал(а): 29 авг 2023, 09:40 Без шуток. Когда идёшь к пчелам, то говишься, одеваешься, стараешься не косячить. А как вернёшься и ни разу не уколотый, даже вроде обидно. Как с мухами пообщался.
В таких случаях, специально работаю без перчаток, что бы дозу получить. Чувствую себя «заряженным»! ;)
VNK
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 21:38
Город: Хомутово
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчелы.

Сообщение VNK »

Кстати о пчёлках. Когда сделал первый раз медовуху, пьедестал вина из винограда сильно пошатнулся. Самое интересное жена не любит сухое вино, а вот «сухач» из мёда обожает. У меня 10 литровка так и стоит на кухне постоянно заряженой. Неделя и продукт готов! Конечно через месяц выдержки медовуха интересней и прозрачней становится. Но у нас она не задерживается.
ИгорьТ
Освоившийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:19
Город: Тула
Подпись: ИгорьТ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчелы.

Сообщение ИгорьТ »

VNK писал(а): 11 дек 2023, 23:18 Неделя и продукт готов!
Поаккуратней, женский алкоголизм не излечим :( .
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Рекомендую посмотреть всем, но не слабонервным! Это пчелы.

Сообщение ф и г а р о »

любой алкоголизм как и наркомания неизлечим..и только самые ярые алкоголики считают что они к этому не причастны и не подвержены..мой дом окружён дворами пчеловодов..гул стоит летом знатный..а из бассейна приходится вылавливать зверей несколько раз в день...медовуху делал не однократно..выдерживал до полной готовности и идеального осветления..натуральное Шардоне я вам скажу получалось..испытывал на девках..всем нравилось..это достойная альтернатива виноградному вину..процессом сильно не морочился..кипятил мёд , разводил водой до сухого..и сбраживал на чкд..после осветление..кстати процесс занимает практически столько же времени что и из винограда..и реально не поймёшь что это медовуха..прям вино вином..
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»