Гибридные формы винограда Саратовской селекции

Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта Саратовской селекции

Сообщение Алекс_63 »

1. Что-то меня напрягает заявленная зимостойкость по всем сортам не менее -30С.
2. Как я понял в основном это гибриды с Амурцами от Потапенко.
Либо это что-то действительно стоящее либо чистая профанация.
Кто-нибудь всё-таки прояснит ситуацию?
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта Саратовской селекции

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Просто с саратовскими сортами надо учитывать момент рекламы по размеру заявленных ягод (пока есть мнение, что ягоды в сортах меньше, чем заявлено). Возможно надо больше кормить.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта Саратовской селекции

Сообщение Олег Шведов »

Вот нашёл фото Ажурного... всё что осталось...30 августа 2008г, на участке Сидоренко..
Изображение Изображение

Размер ягоды виден, есть с чем сравнить....
\
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Сорта Саратовской селекции

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Филиппенко писал(а):Просто с саратовскими сортами надо учитывать момент рекламы по размеру заявленных ягод (пока есть мнение, что ягоды в сортах меньше, чем заявлено). Возможно надо больше кормить.
Что значит больше кормить? Это уже вытягивать нзывается. Заявленный размер должен быть расчитан практически на полевые условия! Олег, не вдохновляет фото......
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта Саратовской селекции

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Пузенко Наталья писал(а):
Татьяна Филиппенко писал(а):Просто с саратовскими сортами надо учитывать момент рекламы по размеру заявленных ягод (пока есть мнение, что ягоды в сортах меньше, чем заявлено). Возможно надо больше кормить.
Что значит больше кормить? Это уже вытягивать нзывается. Заявленный размер должен быть расчитан практически на полевые условия! Олег, не вдохновляет фото......
Все верно - вытягивать. Потому что при уходе как за всем виноградником их сорта не дают заявленный вес и размер ягод. По крайней мере на моем участке так. может и почва сказывается. Когда я задала вопрос по этой теме, то мне ответили, что у них так, а как у меня будет - за это они ответственности не несут. Поэтому я смело, читая их каталог, убираю в размерах 1,5 гр с веса ягоды.
Например, приобрела у них сорт Августовский (во всех каталогах он описан с маленькой гроздью и ягодой 2,5-3 гр. Купила их Августовский, он заявлен с гроздью 800 гр и ягодой 5-6 гр, морозостойкостью -26. Уточняла. У меня есть даже письменный их ответ с заверением, что все верно. Что ж на следущий год будет сигналка, посмотрим. В этом году окоренила черенок. Как тут потом соответствовать с подлинностью купленых сортов?
Виктория, в справочнике ягода 6-7,5 гр с кистью 500-700 и морозостойкостью -26-27, то в справочнике Саратова эта же Виктория заявлена с весом ягоды 7-8 гр, кисти 700 гр, морозостойкостью -28.
Поэтому .... Самим решать, будем пробовать выращивать и испытывать у себя на участке или нет.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта Саратовской селекции

Сообщение Кутлыева Наталия »

Викторию мы пробовали на участке Покровчанки, гроздь была весом около 400 гр, ягодку не догадалась взвесить, но могу сказать, что ягода не огромная но и не маленькая.
Аватара пользователя
Дачник Саратов
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:39
Город: Саратов
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта Саратовской селекции

Сообщение Дачник Саратов »

Татьяна, если не секрет, где покупаете и у кого саженцы-черенки в Саратове?
С уважением Наталья Васильевна
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта Саратовской селекции

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Помню на конференции виноградарей в Москве были предстпвлены сорта: Вишнёвый и Пламя, может были и другие, но я запомнил эти за красоту гроздей и вкус ягод, а один из них просто светился розовой энергией. Их фотографии можно найти в отчёте о конференции, сделанным Холкиным. Ещё могу добавить, что из более чем 70 сортов, посаженных в землю чубуками, выросли в саженцы 2 или 3 штуки из Саратова и 2 штуки из других мест. Вот такая холодная земля у нас была в этот летний сезон.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Сорта Саратовской селекции

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Филиппенко писал(а):Виктория, в справочнике ягода 6-7,5 гр с кистью 500-700 и морозостойкостью -26-27, то в справочнике Саратова эта же Виктория заявлена с весом ягоды 7-8 гр, кисти 700 гр, морозостойкостью -28.
Ну морозостойкость не повысится от ухода....это понятно блеф. А ягоду могли разогнать- согласна. Вообще это как раз самый серьезный момент во всех каталогах. То, что может и не быть вранья в этом- я подтверждаю. Вот смотрите- у меня и у Беликовой тот же сорт может быть с совершенно другими показателями ягод! Это зависит прежде всего от ухода и нагрузки куста. Поэтому все таки этот показатель лучше всего дает институт- там и уход для всех одинаков и показатели правдивые.
Сергеев Н.Г. писал(а):......Ещё могу добавить, что из более чем 70 сортов, посаженных в землю чубуками, выросли в саженцы 2 или 3 штуки из Саратова и 2 штуки из других мест. Вот такая холодная земля у нас была в этот летний сезон.
При чем здесь это???? Саженцы занимают примерно 50 см верхнего слоя земли. Если у тебя земля не оттаяла за лето даже на 50 см.....что ж в ней росло вообще?
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта Саратовской селекции

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Пузенко Наталья писал(а):
Татьяна Филиппенко писал(а):Виктория, в справочнике ягода 6-7,5 гр с кистью 500-700 и морозостойкостью -26-27, то в справочнике Саратова эта же Виктория заявлена с весом ягоды 7-8 гр, кисти 700 гр, морозостойкостью -28.
Ну морозостойкость не повысится от ухода....это понятно блеф. А ягоду могли разогнать- согласна. Вообще это как раз самый серьезный момент во всех каталогах. То, что может и не быть вранья в этом- я подтверждаю. Вот смотрите- у меня и у Беликовой тот же сорт может быть с совершенно другими показателями ягод! Это зависит прежде всего от ухода и нагрузки куста. Поэтому все таки этот показатель лучше всего дает институт- там и уход для всех одинаков и показатели правдивые.
Сергеев Н.Г. писал(а):......Ещё могу добавить, что из более чем 70 сортов, посаженных в землю чубуками, выросли в саженцы 2 или 3 штуки из Саратова и 2 штуки из других мест. Вот такая холодная земля у нас была в этот летний сезон.
При чем здесь это???? Саженцы занимают примерно 50 см верхнего слоя земли. Если у тебя земля не оттаяла за лето даже на 50 см.....что ж в ней росло вообще?
А кто сказал, что земля была мёрзлой? Она была просто холодной,и только в июле после проливных дождей начала прогреваться, 3 или 4 сорта винограда вообще расцвели только в середине августа. Год на год не приходится. Выросло всё, и даже виноград, только урожай был небольшой, и лоза плохо одревеснела. С некоторых кустов не смог срезать даже по черенку.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex555, Валентина8 и 486 гостей