Помогите определить сорт винограда

Визуальная ампелография
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

ALEKSANDR KAM писал(а): 13 май 2023, 19:28 Продолжаю поиски названия сорта, того что посадил прошлой весной из купленного в моём же городе укорененного черенка, т.е. на вторую вегитацию, брал как русский ранний.
Сегодня фоткал уже подросшие листья и гроздочки, цвет листа светло зеленый, не мясистый, гладкий с обоих сторон, нежно-тонкий, цвет прошлогодней лозы бордовый, сигнальные три гроздочки рыхлые:
Как видно лист на три части делится, к сожалению не помню на двух прошлогодних лозах были ли такие листья, но вот по этому листу(прошлогоднее фото), определили на этом форуме, что это не русский ранний, как видно лист другой формы:
В это году посмотрим какая ягода у него будет.... тогда уже решим.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 728 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Маршал »

Salt писал(а): 18 май 2023, 12:26 По моей версии это Каберне-Совиньон.
Сфоткайте почку когда распускаются, или коронку, они у него яркие, красивые. Если будут похожи, плюсик к версии.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Виталий ## »

Очередная сто двадцать восьмая попытка определить сорт. А вдруг... Итак, этот виноград растёт на моём участке более 50 лет. Морозостойкость так себе, но всё равно укрывается, как и все другие сорта. Созревает, примерно, вместе с Талисманом, т.е. в конце августа-начале сентября.Очень устойчив к оидиуму, нужно постараться, чтобы он его подхватил.Цветок обоеполый. Практически никогда не трещит. Сахаронакопление более 20 °Bx. Вкус гармоничный, без муската. Но очень хороший. Кожица абсолютно не ощущается при еде. По этому показателю лучше, чем Кодрянка, Виктория, Лора... Один только существенный минус- ягоды пекутся на солнце, листва не помогает, нужно с 1 июля по 1 августа притенять тканью или газетами. Потом уже солнце не страшно.
DSC07054-min.JPG
...
DSC06667-min.JPG
...
Фото-0010-min.jpg
...Изображениефото хранилище...Изображение...Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Павел Адясов »

Виталий ## писал(а): 19 май 2023, 20:02 Итак, этот виноград растёт на моём участке более 50 лет.
Тут впору уже принимать творческое решение - назвать как-то на свой вкус и пусть живёт.

Как вариант - "Раритет"...)))

.. :drinks:
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Виталий ## »

Да я сильно и не парюсь с этим.Но всё равно интересно. Возможно, это просто сеянец, который в те далёкие времена кто-то размножил в узком кругу, а потом он затерялся. В пользу такого варианта то, что у нас в округе я никогда и нигде такого винограда больше не встречал.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий ## писал(а): 19 май 2023, 20:02 Очередная сто двадцать восьмая попытка определить сорт. А вдруг... Итак, этот виноград растёт на моём участке более 50 лет. Морозостойкость так себе, но всё равно укрывается, как и все другие сорта. Созревает, примерно, вместе с Талисманом, т.е. в конце августа-начале сентября.Очень устойчив к оидиуму, нужно постараться, чтобы он его подхватил.Цветок обоеполый. Практически никогда не трещит. Сахаронакопление более 20 °Bx. Вкус гармоничный, без муската. Но очень хороший. Кожица абсолютно не ощущается при еде. По этому показателю лучше, чем Кодрянка, Виктория, Лора... Один только существенный минус- ягоды пекутся на солнце, листва не помогает, нужно с 1 июля по 1 августа притенять тканью или газетами. Потом уже солнце не страшно.
Это Краса Дона!
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Виталий ## »

Пузенко Наталья писал(а): 19 май 2023, 22:42 Это Краса Дона!
Мы же с Вами неск. лет назад это уже обсуждали. По срокам не сходится, не она. И Вы это признали. Наша песня хороша...У Красы Дона бывает пасынковый урожай. На моём ХЗЧ такого никогда не было.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий ## писал(а): 19 май 2023, 23:00 Мы же с Вами неск. лет назад это уже обсуждали. По срокам не сходится, не она. И Вы это признали. Наша песня хороша...У Красы Дона бывает пасынковый урожай. На моём ХЗЧ такого никогда не было.
А так все похоже и лист и соцветье.... может, вы что то делаете так что она у вас позже созревает?
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Виталий ## »

Да я всё понимаю, за последние 5 лет всю доступную информацию по Красе Дона пересмотрел от безделья. Ничего я с ним не делаю. Хоть нагруженный, хоть не нагруженный, созревание всё равно в районе 1 сентября +- по погоде. Раньше 25 августа он никогда не созревает ни при каких условиях.Зато потом может висеть до самых заморозков. У меня раньше, когда сортов было поменьше, ориентир был такой- 15 августа созревает Восторг белый, 20 августа - Фрумоаса Албэ, а к концу августа - этот ХЗЧ. Это в нормальные сезоны, без аномалий.Моновинцо сухое из него очень приятненькое получается. Я думаю, что на этом нужно остановиться и дальнейшие попытки докопаться прекратить...
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 728 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Маршал »

Будем считать его универсалом донецкой народной селекции ;)
До появления противоположных фактов. У меня тоже есть виноградец, дедушкин коллега (водитель) привез черенки, может с ДОС, но такого сорта нигде не числится. Эдакая лайтовая версия Юпитера по вкусу. Крупнее, но с семечками, и розовый в полной спелости. порой сильно осыпается, поэтому, наверно, в сорта не вышел. Зато у нас неукрывной и не болел до последних оидиумных лет.
Эх, а с автохтоном мы пролетели. Там, оказывается, нужно упоминание в литературе до 1903 года. А мой прадедушкин (ну дальше я просто не скажу, бабушка дальше не рассказывала) виноград, видимо, по возрасту старше, но нигде не засветился, похоже. А виноград на азовском побережье, который дико порой встречается, это скорее остатки советского изобилия. Там 20 % территории в садах и виноградниках было.
Ответить

Вернуться в «Помогите определить сорт винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ALEKSANDR KAM, Агапыч, Bespalova, Vadim123 и 366 гостей