Помогите определить сорт винограда

Визуальная ампелография
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение ALEKSANDR KAM »

На данном фото есть схожесть по цвету ягод и листьям, но они только начали синеть, а у лидии темно розоватые(схожи цветом на русский ранний) и гроздья отличаются.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 790 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение mikl6566 »

ALEKSANDR KAM писал(а): 01 май 2023, 08:36 На данном фото есть схожесть по цвету ягод и листьям, но они только начали синеть, а у лидии темно розоватые(схожи цветом на русский ранний) и гроздья отличаются.
Ну да, особенно учитывая
ALEKSANDR KAM писал(а): 01 май 2023, 01:18 Фото не моё, продавца, прошлогодние, на конец августа, говорит ягода темносинего цвета, только начали окрашиваться,
P.S. А вот гроздь ещё тот вопрос. У меня на Лидии (её соседке впарили как Бианку )то початок, как левая, самая окрашенная на фотографии(в прошлом году), то рыхлая как её соседка правее (в позапрошлом).
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение ALEKSANDR KAM »

У нас прошлое лето было никакое и весна ещё холодная, поэтому думаю в конце августа ягоды у него только начали окрашиваться. С его слов ягоды темно-синие когда созреют, у лидии они не синие, а темно-розовые.
Ну да в своё время его родственник купил в каком то челябинском питомнике "русский ранний", и вот сейчас он на авито всем впаривает хзч.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

ALEKSANDR KAM писал(а): 01 май 2023, 01:18 Фото не моё, продавца, прошлогодние, на конец августа, говорит ягода темносинего цвета, только начали окрашиваться, у него в ог.

Судя по листьям, что-то изабельное. Может и Лидия
Какой-то мужик
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 май 2023, 13:12
Город: Евросоюз
Подпись: Какой-то мужик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Какой-то мужик »

Приветствую, хочу спросить, можно ли определить цвет плодов винограда в будущем, например по листу или стволу?

Или это только при самом плодоношении узнать можно?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 519 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Маршал »

Только при плодоношении. может какие-то слабые корреляции и есть, но вероятность угадать будет на уровне слегка выше 50%.
Какой-то мужик
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 май 2023, 13:12
Город: Евросоюз
Подпись: Какой-то мужик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Какой-то мужик »

Маршал писал(а): 02 май 2023, 17:48 Только при плодоношении. может какие-то слабые корреляции и есть, но вероятность угадать будет на уровне слегка выше 50%.
То есть лет через 5 получается. А цветение и плодоношение обязательно должно состояться, или этого может никогда не случиться?

Если виноград не из черенка, он вообще наследует какие-то признаки, или не наследует ничего вообще? Я правильно понимаю что цвет не обязательно наследуется, то есть может быть любой?
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Какой-то мужик писал(а): 02 май 2023, 18:22 То есть лет через 5 получается. А цветение и плодоношение обязательно должно состояться, или этого может никогда не случиться?
Почему через пять лет? Сигналки на 2 год уже возможны.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

Какой-то мужик писал(а): 02 май 2023, 18:22 То есть лет через 5 получается. А цветение и плодоношение обязательно должно состояться, или этого может никогда не случиться?

Если виноград не из черенка, он вообще наследует какие-то признаки, или не наследует ничего вообще? Я правильно понимаю что цвет не обязательно наследуется, то есть может быть любой?
вы конкретнее пожалуйста. Из чего у вас ? если из семени то хаос. Если отводок черенок саженец то тот же сорт..
Аватара пользователя
БОРИС-61
Освоившийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 16:24
Город: Ставропольский край, г. Кисловодск
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение БОРИС-61 »

Не могли бы подсказать по сорту. Фото выложить не получается, своими словами. Одни сорта знаю, так как покупал саженцы. Два других непонятно что, главное к августу вызревают почти. Сейчас один: листья зелёные, видны небольшие гроздочки по одной на побеге. Ну тут не угадаешь, к такому описанию подойдёт любой белый. Другой: листья светло зелёные, а на побегах по две небольшие грозди на каждом. Может это такая особенность сорта? В том году на нем было пару гроздей всего. Сейчас с каждой почки такая ситуация. Плодоножка, или как она там правильно называется, была см 15.Ягода крупная, на вкус никакой, слегка сладкий, белый. Может кто в курсе, что за сорт?
Ответить

Вернуться в «Помогите определить сорт винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: e46m и 369 гостей