Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

дядя Фёдор
Освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 14:43
Город: Калининград
Подпись: Фёдор
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение дядя Фёдор »

y_fed писал(а): 14 апр 2024, 20:51 И как можно переносить свой результат в иные условия, ссылаясь на "форумчан", которые демонстрируют хорошие результаты, но опять же без "контроля"?
Один из этих форумчан перед вами. Какой "контроль" вам нужен , какое супер - пупер лабораторное оборудование для этого приобрести? Достаточно пары глаз. Все грибковые прекрасно диагностируются визуально. В свое время достаточно нагляделся на эти болячки. Сейчас мои глаза не видят их, это ли не счастье не думать и не вспоминать об этой заразе!
Четвертый год пошел "новой" жизни, виноград в теплице прет как на дрожжах. На днях проведу листовую подкормку, кроме всех составляющих обязательно будет МФК!
За это сообщение автора дядя Фёдор поблагодарили (всего 5):
Пузенко Натальяy_fedSadovodСМВладe46m
Рейтинг: 21.74%
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 202 раза

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение y_fed »

дядя Фёдор писал(а): 14 апр 2024, 22:16 Какой "контроль" вам нужен , какое супер - пупер лабораторное оборудование для этого приобрести?
Чтобы оценить эффективность препарата/схемы обработок/технологии нужно иметь базу для сравнения (эталон). Например, часть кустов в вашей теплице получает новомодное ИЛП, другая часть кормится по иной ("традиционной") схеме. В обоих случаях пестициды не применяются. Потом результаты сравниваются "парой глаз" по наличию и интенсивности болячек.
У меня тепличный опыт относительно небольшой (лет шесть), и в МУ вполне можно обходиться без пестицидов, но традиционные внекорневые подкормки я применяю, и под корень вношу хотя бы раз в год. Однако, вряд ли можно приписывать отсутствие болезней в моей теплице исключительно действию МФК. С милдью-то всё понятно, её нет из-за крыши над головой, а оидиум, вероятно, "поджаривается" как в Египте :).
А вот в ОГ - совсем другое дело. Многолетнее использование МФК "по-египетски" показывает его довольно посредственную в МУ эффективность от оидиума (на уровне и ниже эффективности препаратов серы), что не позволяет обойтись совсем без фунгицидов (инсектицидов не применяю). Тем более, я не питаю иллюзий относительно возможности "искоренения" - природа не допускает стерильной "пустоты". Речь может идти лишь о сдерживании патогенов (и вредителей) на приемлемом уровне.
Так что при всём уважении к результатам вашего труда в теплице, они (результаты) не могут являться доказательством подавления оидиума лишь с помощью МФК, либо даже всего комплекса ИЛП. Да и контроль для теплицы не очень-то понятно как организовать, т.к. внекорневые обработки - практически стандартная операция, и мало кто их совсем не делает. Поэтому я вообще бы не рассматривал опыт "тепличников" для доказательства эффективности авторского метода ИЛП от Фаттера.
А вот в ОГ в качестве контроля мог бы служить основной массив виноградника с традиционной обработкой химическими СЗР, но, увы, никто из соседей Фаттера с богатым инфекционным фоном оидиума не готов рискнуть даже малой толикой своего виноградника для опробования ИЛП. Либо аргументация Фаттера не убеждает, либо считают, что слишком хлопотно. Да и профильные институты осторожничают - считают, что ИЛП позволяет лишь сократить применение пестицидов...
Но все, кто заходит в эту тему, должны быть комплементарны её автору :?
За это сообщение автора y_fed поблагодарили (всего 6):
АлександрИгорьТEvgenyСельскIrin@Татьяна Бобровская
Рейтинг: 26.09%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57632
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1523 раза

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а): 15 апр 2024, 00:15 но, увы, никто из соседей Фаттера с богатым инфекционным фоном оидиума не готов рискнуть даже малой толикой своего виноградника для опробования ИЛП.
Почему никто?
У меня опрыскивали дважды. Сам Женя приезжал и опрыскивал.
Просто это надо делать постоянно и верить в это, а один-два раза не предполагают результата работы. И потом, Женю не смущают подпаленные коронки лозы, а я отношусь к этому по другому.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
SadovodТатьяна Бобровская
Рейтинг: 8.7%
Sadovod
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 15:00
Город: Москва, Сергиев Посад
Подпись: Владимир
Откуда: Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Sadovod »

дядя Фёдор писал(а): 14 апр 2024, 22:16 Один из этих форумчан перед вами. Какой "контроль" вам нужен , какое супер - пупер лабораторное оборудование для этого приобрести? Достаточно пары глаз. Все грибковые прекрасно диагностируются визуально. В свое время достаточно нагляделся на эти болячки. Сейчас мои глаза не видят их, это ли не счастье не думать и не вспоминать об этой заразе!
Четвертый год пошел "новой" жизни, виноград в теплице прет как на дрожжах. На днях проведу листовую подкормку, кроме всех составляющих обязательно будет МФК!
Дядя Федор, полностью поддерживаю Ваше сообщение. Аналогично, четвертый год применяю МФК, результатом доволен. Сейчас начнут про низкий инфекционный фон……ага…, у соседей через улицу к сентябрю всё сизое от оидиума, но они тупо верят в фугициды. И на форуме многие писали о своих положительных результатах по использованию МФК. Вот только у нас группка «специалистов» никак не успокоится, что кто-то оказался умнее и профессиональнее, чем они. Я удивляюсь терпению Фаттера по десять раз всё разжевывать и постоянно отвечать. Ну, не нравится кому-то методика или сам Фаттер, , так чего «хейтерить», занимайся своим делом, пиши свою методику, популяризируй ее, форумчане сами разберутся.
За это сообщение автора Sadovod поблагодарили (всего 3):
СМВладe46mдядя Фёдор
Рейтинг: 13.04%
Аватара пользователя
Александр
Освоившийся
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:45
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Александр
Откуда: Московская область ( 55°23'N - 36°42'E )
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 489 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Александр »

Гумилев был во многом прав...
В ОГ на участке не смогу создать условия "по-египетски", влажность портит многое, открывая дорогу другим болячкам, посредственность МФК без химзащиты в МУ - погубит весь вложенный труд.
Даже имея условия приближенные к возможностям сторонников "стерильности" проявления заболеваний будет иметь место быть.
Визуальная диагностика предоставленных материалов с участка тому свидетельство, стерильности так и не получилось..
Возможно, просто каждый видит то, что хочет/не хочет, либо умеет/не умеет, но мой участок эксперимент не прошёл, "стерильности" добиться не сложилось.
Поэтому соглашусь, что отзывы "тепличников" в плане искоренения оидиума только используя МФК будут не объективны.
Но не одним оидиумом лоза болеет, всё от места и условий..
:pardon:
За это сообщение автора Александр поблагодарили (всего 2):
y_fedТатьяна Бобровская
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 202 раза

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение y_fed »

Пузенко Наталья писал(а): 15 апр 2024, 09:53 Почему никто?
У меня опрыскивали дважды. Сам Женя приезжал и опрыскивал.
Просто это надо делать постоянно и верить в это, а один-два раза не предполагают результата работы. И потом, Женю не смущают подпаленные коронки лозы, а я отношусь к этому по другому.
То есть, я прав - хлопотно, и не очень-то верится в результат при явном ущербе внешнему виду :)
И это пишет и поступает многоопытный человек, взвесив все "за" и "против"...
Sadovod писал(а): 15 апр 2024, 09:56 так чего «хейтерить», занимайся своим делом
Хорошо бы обратить это пожелание и в обратную сторону - не следует "хейтить" использующих химические и био СЗР во всех темах, куда только не "ступит нога" автора ИЛП - продвигай свою методику, не разрушая существующих. Худо-бедно, научиться бы ими (СЗР) грамотно пользоваться. И будь поразборчивей в аргументации и доказательства эффективности "со стороны", коль своих представить возможности нет за отсутствием контроля.
Вот и все основные претензии, мешающие мирному сосуществованию "химиков" и "зелёных" :)
За это сообщение автора y_fed поблагодарили (всего 5):
АлександрEvgenyДенисычMedТатьяна Бобровская
Рейтинг: 21.74%
Sadovod
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 15:00
Город: Москва, Сергиев Посад
Подпись: Владимир
Откуда: Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Sadovod »

y_fed писал(а): 15 апр 2024, 10:26 И будь поразборчивей в аргументации и доказательства эффективности "со стороны", коль своих представить возможности нет за отсутствием контроля.
По-моему, у Фаттера достаточно аргументации и доказательств эффективности. Он даже лично Вас частенько, пардон, «тыкал носом», когда Вы начинали обсуждать с ним какую-то статью или исследования. А насчет доказательств «со стороны»……….десятки форумчан писали, что методика у них работает.
Насчет отсутствия контроля - вот лично мне по барабану была ли там контрольная группа или нет. Если мне это приносит нужный результат, причем в течение уже четырех лет, то я только спасибо могу сказать Фаттеру. Если бы не Фаттер, а ваш некий :
y_fed писал(а): 14 апр 2024, 19:52 (спасибо "Виктору" Ильичу с укрофорума - похоже он первым притащил на форум опыты египтян и многое другое из зарубежных источников).
то я бы, скорее всего, до сих пор не использовал бы этот метод.
Да, любопытно, "Виктору Ильичу с укрофорума» спасибо, а Фаттер, оказывается, делает плохо. :D
Дискуссию я продолжать не собираюсь, удачи Вам в использовании фугицидов. :D
За это сообщение автора Sadovod поблагодарили (всего 4):
СМВладшУра73Пузенко Натальядядя Фёдор
Рейтинг: 17.39%
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3137
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 243 раза

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Fatter »

y_fed писал(а): 15 апр 2024, 10:26 И будь поразборчивей в аргументации и доказательства эффективности "со стороны", коль своих представить возможности нет за отсутствием контроля.
Юрий, ваша цель понятна-полное бездоказательное отрицание, основанное лишь на личном неудачном опыте. Более того, в ваших сообщениях нет никакой конкретики. Почему бы вам не предоставить результаты вашей работы- сроки, дозировки, фото результатов?
Вы очень внимательно изучаете фунгициды. То есть, у вас должно быть представление о том, как они производятся, как проходят испытания, как выбираются те или иные химические средства и так далее. В связи с этим вам нетрудно будет ответить на такой вопрос: почему в отличие от фунгицидов применение монофосфата калия обеспечивает полное искоренение грибков без возникновения резистентности? Причем, независимо от регионов произрастания винограда.
При этом замечу, как только вы ответите на этот вопрос, станет понятно почему этот факт не зависит от успешного применения на каком –либо участке. То есть, нет необходимости Фаттеру вам что-то доказывать, доказательства содержатся в самом механизме работы этой технологии. Это доказано в многочисленных научных экспериментах в разных точках планеты.

Отправлено спустя 1 час 18 минут 34 секунды:
y_fed писал(а): 15 апр 2024, 10:26 То есть, я прав - хлопотно, и не очень-то верится в результат при явном ущербе внешнему виду
И это пишет и поступает многоопытный человек, взвесив все "за" и "против"...
По поводу «хлопотности» - проще ,чем ваши фунгицидные обработки. Это логично, поскольку мы так эффективно подкармливаем растения по листу. А вот фунгицидные обработки исключаем. Вот экономия-средств и времени.
По поводу «ущерба внешнему виду», много раз размещал результаты своей работы. Ни капли фунгицидов нет на этих кустах в течение всего сезона, при любой погоде. В этом вы видите ущербность?
в1.1.jpg
в1.2.jpg
в1.3.jpg
Но, спасибо вам за сообщение, подниму архив , расскажу про то разовое опрыскивание и чем интересны первые опыты. Пока лишь замечу-виноградника тогда у меня не было. Про ИЛП тогда никто не знал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Fatter поблагодарили (всего 3):
SadovodСМВладдядя Фёдор
Рейтинг: 13.04%
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 202 раза

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение y_fed »

Fatter писал(а): 15 апр 2024, 11:40 В связи с этим вам нетрудно будет ответить на такой вопрос: почему в отличие от фунгицидов применение монофосфата калия обеспечивает полное искоренение грибков без возникновения резистентности?
Про полное искоренение я уже ответил - это не реально. Говорить можно только о подавлении/сдерживании. И я подтверждаю, что в МУ МФК в концентрациях от 1% неплохо останавливает и сдерживает развитие незапущенного оидиума. Но как и показал опыт египтян, обработки нужно делать с интервалом не более 10 дней и весьма тщательно (как и любым другим контактно действующим препаратом).
С отсутствием резистентности полностью согласен, поскольку против лома (осмоса) нет приёма, а судя по всему, именно обезвоживание гипертоническими растворами солей и является причиной гибели патогенов. Причём, чем выше концентрация, тем сильнее обезвоживающий эффект. И точно так же общеизвестна эффективность от оидиума бикарбонатов натрия/калия...
И да, фунгициды действуют не за счёт осмоса, но далеко не ко всем вырабатывается резистентность. Поэтому я и агитирую "химиков" не злоупотреблять системными препаратами, а больше налегать на серу, медь, зольную вытяжку, МФК. Особенно в начале своего пути в виноградарстве. Да и био-защитой не пренебрегать - при низком фоне и благоприятном климате вполне может работать.
Так что, Евгений, не нужно ломиться в открытую дверь - я всегда говорил и продолжаю говорить, что МФК - хороший вариант для сокращения использования фунгицидов, хоть и не единственный. Где вы увидели "полное и бездоказательное отрицание" - мне совершенно непонятно.
Вы пишите, что у вас "искореняет", а я пишу, что у меня лишь сдерживает, и совсем без фунгицидов не обойтись. Два частных мнения, не претендующих на "наукообразность", не более.
Фото результатов моих "прысканий", как вы изволите выражаться, есть в соответствующих темах сортов винограда, можете посмотреть через поиск.
И да, показывать нужно не цветочки, а ягодки. Оидиум и др. болячки проявляются позже.
За это сообщение автора y_fed поблагодарили (всего 5):
АлександрИгорь 25oleg.saratovMedТатьяна Бобровская
Рейтинг: 21.74%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57632
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1523 раза

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а): 15 апр 2024, 10:26 То есть, я прав - хлопотно, и не очень-то верится в результат при явном ущербе внешнему виду
И это пишет и поступает многоопытный человек, взвесив все "за" и "против"...
Дело не в хлопотности, а в том, чтто я действующий агроном и могу уехать на неделю из дома, на 10 дней и даже на две недели и пропустить срок очередного опрыскивания и тогда все- коту под хвост все старания.
То есть мне это не далось при моей загруженности.
У дома я стараюсь держать без химии- в питомнике нет. это не получится.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
y_fed
Рейтинг: 4.35%
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Нина Селинская и 81 гость