Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение СерАлекс »

Babays писал(а): 12 май 2023, 11:28 Тогда конкретики чуть внесу. Саженец из черенка, отрезанного от первогодки (Дынька в возрасте 8 месяцев)... отсечен 3 ноября и сразу поставлен на укоренение. Корни дал в середине декабря.
Вид на сегодня

Зарывать в ОГ (восточный пристенок) планирую на след. неделе.
У вас растение вытягивается от недостатка света - это и есть главная причина его тонкости
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Babays »

СерАлекс писал(а): 12 май 2023, 11:40 У вас растение вытягивается от недостатка света - это и есть главная причина его тонкости
Могу ли я прочитать это следующим образом - если бы света было много, то из 4-5 мм. черенка вылез бы побег толщиной минимум в 1 см.?
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 678 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Виталий О »

СерАлекс писал(а): 12 май 2023, 10:23 Все зависит от того, где сейчас саженец , в ОГ или на подоконнике. Если на подоконнике , то первое что попытается сделать растение это увеличить площадь листа или толщину зеленого побега , потому что в процессе роста оно стремится увеличить свои возможности по фотосинтезу, при этом параллельно будут создаваться новые точки роста в пазухе 2-3 верхних листьев побега ( а не где попало как вы предположили). Если этот процесс будет медленный , и у растения получится избыток продуктов фотоситеза, то все излишки отправятся к корням . В ОГ С большой долей вероятности сразу все отправится к корням .
Да и ещё, утолщение прошлогодней древесины и зеленого побега идёт с разной скоростью .
Как растение поймёт на подоконнике оно или нет? Что растения увеличивают площадь зеленого побега для фотосинтеза не знал. Думал для этого листья используются в первую очередь, а не побеги, честное слово. Про побеги из верхних трёх пазухах листьев - для взрослых кустов да. Для саженцев - обычно да, но у меня были случаи, когда саженец новый побег начинал растить и с почек с основания побега.
Откуда у растения возьмутся избытки фотосинтеза, если вы ему вершки обрезаете. И почему они пойдут в корни для меня загадка. Я думал, что если случается перекос в балансе между вершками и корешками, то растение стремится его выровнять, а не усугубить.
А вообще чтобы не спорить давайте я разверну мысль. Я не верю, что в винограде и в яблонях биологические процессы протекают по разному. Общая суть везде одна. Просто и на яблоне показательные. Если там саженец несколько раз за сезон прищипывать он явно отстанет в размере от того, который этой операции не подвергался. Хотим мы этого или нет, но любая обрезка ослабляет растение априори.
Теперь давайте вернёмся к винограду. Если саженец выращивается на юге, то там сезона с избытком хватает вырастить сильный саженец, а т.к. никому не нужен однолетка с двумя - тремя метрами лозы сверху, то и прочеканить их несколько раз за сезон. Никакого серьёзного ущерба для саженца от этого не будет. Так ведь? Но если мы отмотаем ситуацию на север и возьмём изначально слабый саженец, то задача несколько меняется. Нужно ли и главное для чего его чеканить несколько раз за сезон? Если попрет метра на 2, то ради Бога. Но у меня дохлячки так не растут. Выдавит метр - полтора, вызреет сантиметров на 20 и замечательно. На следующий год будет с чего стартовать.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 678 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Виталий О »

Babays писал(а): 12 май 2023, 11:28 Тогда конкретики чуть внесу. Саженец из черенка, отрезанного от первогодки (Дынька в возрасте 8 месяцев)... отсечен 3 ноября и сразу поставлен на укоренение. Корни дал в середине декабря.
Вид на сегодня

Зарывать в ОГ (восточный пристенок) планирую на след. неделе.
Не ну нормальный такой саженец на середину мая. К осени будет приличный однолетка. Чеканить в любом случае придётся ;)
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение oleg.saratov »

Виталий О писал(а): 12 май 2023, 12:23Нужно ли и главное для чего его чеканить несколько раз за сезон?
На взрослых кустах слабые побеги не чеканятся ни разу.Нет смысла тормозить слабые побеги.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение СерАлекс »

Виталий О писал(а): 12 май 2023, 12:23 Как растение поймёт на подоконнике оно или нет? ......
Вы так много всего написали , а я не умею выделять цитаты и отвечать на конкретные вопросы . ( не продвинутый пользователь :D ).
Ну тогда по порядку . ( я думаю потом администратору все это придётся перенести в ветку физиологию растения, потому что для меня даже это ( определение темы) является иногда проблемой).
1. На растение влияет 3 фактора вода , свет и температура ( Ее делим. На 2 части температура почвы и воздуха) . По температуре воздуха и почвы , а также по изменению температуры день ночь , а также наличию или отсутствию ультрафиолета растение узнает на подоконнике оно Или нет.
2 здесь( на сайте) уже Никитин писал , что все зеленые части растения способны к фотосинтезу даже только что завязавшиеся ягоды, просто эффективность у Листьев выше.
3. Новая почка выдавливается у основания побега всегда, когда возможности корневой по подаче питания сильно превосходят , то что нужно верху. И тогда прищипнул вы или нет неважно, почка выдавливается за счёт Того что и ей много досталось питания от корня.
4.все что растение не съело за определённый период отправляется в запас . Запас в корнях.
5 яблоня отличается от винограда :D По многим параметрам , например скорость роста скорость вступление в плодоношение , сахар в плодах , состав кислот в плодах. Я не знаю насколько это про суть , но уход разный .
6. У вас ошибка в основании суждений . Вы приравниваете обрезку к прищипку и чеканке . Это не верно. . Если интересно у Курдюмова есть книжка , кажется называется "формировка :прищипка или обрезка"там про плодовые деревья
Обрезка - это способ формировки растения( если не брать санитарную, в вашем случае отрезание очень не вызревшей части), а прищипка и чеканка это способы управлять процессами внутри растения во время вегетации. Разное все и время когда проводится и цели для чего делается.
Ослабление- это когда саженец посадили в тяжёлый суглинок или на голый песок и не кормят и не поят. Все остальное сильное домысливание . Вашем случае, наверное, при слабом саженце в августе лучше делать прищипки , тогда растение отправит в запас к корню запасные вещества , и 2 почки которые останутся после обрезки стартанут бодрее на следующий год, а так будете смотреть как слабо растёт зелень, а потом замёрзнет осенью не успев ничего дать корню и на следующий год вы увидите все те же тощие побеги.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение СерАлекс »

Babays писал(а): 12 май 2023, 12:17 Могу ли я прочитать это следующим образом - если бы света было много, то из 4-5 мм. черенка вылез бы побег толщиной минимум в 1 см.?
Нет . Не можете . Зелёный побег вряд ли бы был толще 4-5 мм . Толщина прошлогоднего побега влияет на объём подачи минерального питания, И его скорость . У вас все что подано наверх растение старается Размазать на большую длину , у вас междуузлия большие Здесь уместен аналог с томатами , которые без досветки ищут солнце под потолком дома( думая что они в тени других растений) , по привычке. :D
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Babays »

СерАлекс писал(а): 12 май 2023, 15:12 у вас междуузлия большие Здесь уместен аналог с томатами , которые без досветки ищут солнце под потолком дома( думая что они в тени других растений) , по привычке. :D
Бывает, почитаешь интернет и узнаешь много нового...
Сегодня выяснилось, что виноградные междоузлия в 6-8 см. это перебор... надо срочно снижать размер. 8-)

Сергей, хотелось бы от вас картинку с идеальным саженцем посмотреть (как вы его представляете)... не откажите в любезности.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 243 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Крошка Цахес »

Babays писал(а): 12 май 2023, 11:28 Тогда конкретики чуть внесу. Саженец из черенка, отрезанного от первогодки (Дынька в возрасте 8 месяцев)... отсечен 3 ноября и сразу поставлен на укоренение. Корни дал в середине декабря.
Вид на сегодня

Зарывать в ОГ (восточный пристенок) планирую на след. неделе.
Не смея спорить с гуру :yes: замечу, однако:
Саженец выглядит отлично. Я бы прищипывала каждые три листа, мне кажется, верхушку вы подупустили - ну или он ускорился из-за тепла и солнца.

зы: и да, бывает, что зеленый побег вдвое толще прошлогоднего.
ззы: может быть, позже стоит его и прочеканить, да. Но там видно будет...
Аватара пользователя
tomski
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 мар 2023, 18:54
Город: Брест Беларусь САТ 2700-3300
Подпись: Эдвард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение tomski »

Всем доброго дня! Вопрос такой. На некоторых саженцах нижние листочки пожелтели , совсем, не по прожилкам, как хлороз. Я их отщипнул, конечно. Отчего такое явление - недополив, или реакция на открытие окна на проветривание? Наступают у нас дневные температуры в районе +20, с завтрашнего дня буду выносить на улицу, в тенёчек.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: e46m, Google [Bot], leo.lana, OlgaVS, Rd_Michael и 587 гостей