Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Виталий О »

Давайте порассуждаем, а вы меня поправите, если я в чём-то не прав. Есть у меня допустим 2 одинаковых саженца яблони. Один я кормлю, пою весь сезон и он растёт и развивается, а второй я кормлю, пою и раза три за сезон сношу ему макушку. Какой в итоге будет толще? Готов поспорить, что первый. Потому как второй после каждой такой операции будет останавливаться в росте минимум на пару недель. Виноград более пластичен и тормозить будет меньше. Но и он на недельку каждый раз будет останавливаться. Саженец то слабый и растёт одним побегом, несколько побегов нам в первый год на нём точно ни к чему. После прищипки мало того, что тормознет, непонятно потом где новую точку роста придумает и сколько их будет. Ладно если на макушке, а если где ближе к основанию - придётся её удалять, опять силы затраченные в никуда. Это моё видение, могу ошибаться, только не знаю в чем.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Крошка Цахес »

Виталий О писал(а): 12 май 2023, 05:30 Давайте порассуждаем, а вы меня поправите, если я в чём-то не прав. Есть у меня допустим 2 одинаковых саженца яблони. Один я кормлю, пою весь сезон и он растёт и развивается, а второй я кормлю, пою и раза три за сезон сношу ему макушку. Какой в итоге будет толще? Готов поспорить, что первый. Потому как второй после каждой такой операции будет останавливаться в росте минимум на пару недель. Виноград более пластичен и тормозить будет меньше. Но и он на недельку каждый раз будет останавливаться. Саженец то слабый и растёт одним побегом, несколько побегов нам в первый год на нём точно ни к чему. После прищипки мало того, что тормознет, непонятно потом где новую точку роста придумает и сколько их будет. Ладно если на макушке, а если где ближе к основанию - придётся её удалять, опять силы затраченные в никуда. Это моё видение, могу ошибаться, только не знаю в чем.
Эм, насколько я видела, с виноградом не так. Если у него хорошие условия (а у Babays такие), то он вообще не останавливается в росте. Без макушки прут пасынки, пасынки прищипываем после первого листа - снова растет верхушка. И да, побеги становятся толще. Взрослая кора на черенке может и дважды за сезон разойтись.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Виталий О »

Прут на взрослых кустах, это да. Мы все чеканим побеги ежегодно. И то от момента чеканки до "прут пасынки" сколько-то дней пройдёт, иначе в данной операции смысла бы не было. Сегодня обломил макушку, а завтра на её месте будет пасынок такого же размера :) Но взрослый сильный куст и укорененный черенок тонкомерка это совсем разные истории с точки зрения силы роста побегов. Разве нет?
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение СерАлекс »

Виталий О писал(а): 12 май 2023, 08:06 Прут на взрослых кустах, это да. Мы все чеканим побеги ежегодно. И то от момента чеканки до "прут пасынки" сколько-то дней пройдёт, иначе в данной операции смысла бы не было. Сегодня обломил макушку, а завтра на её месте будет пасынок такого же размера :) Но взрослый сильный куст и укорененный черенок тонкомерка это совсем разные истории с точки зрения силы роста побегов. Разве нет?
Нет. Вы не правильно понимаете процесс перераспределения при чеканке и прищепке( при этих процессах не тормозится развитие , а прераспределяются ростовые возможности к другим органам растения). Неважно. Взрослый это куст или саженец. От этого процессы заложенные природой не меняются.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Виталий О »

СерАлекс писал(а): 12 май 2023, 08:38 Нет. Вы не правильно понимаете процесс перераспределения при чеканке и прищепке( при этих процессах не тормозится развитие , а прераспределяются ростовые возможности к другим органам растения). Неважно. Взрослый это куст или саженец. От этого процессы заложенные природой не меняются.
Возможно я заблуждаюсь, о чем писал выше. Давайте разбираться. Имеем слабый саженец с одной тонкой лозенкой. К какому именно другому органу и какие именно ростовые возможности перераспределятся, если я у него обломлю макушку?
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение СерАлекс »

Виталий О писал(а): 12 май 2023, 10:00 Возможно я заблуждаюсь, о чем писал выше. Давайте разбираться. Имеем слабый саженец с одной тонкой лозенкой. К какому именно другому органу и какие именно ростовые возможности перераспределятся, если я у него обломлю макушку?
Все зависит от того, где сейчас саженец , в ОГ или на подоконнике. Если на подоконнике , то первое что попытается сделать растение это увеличить площадь листа или толщину зеленого побега , потому что в процессе роста оно стремится увеличить свои возможности по фотосинтезу, при этом параллельно будут создаваться новые точки роста в пазухе 2-3 верхних листьев побега ( а не где попало как вы предположили). Если этот процесс будет медленный , и у растения получится избыток продуктов фотоситеза, то все излишки отправятся к корням . В ОГ С большой долей вероятности сразу все отправится к корням .
Да и ещё, утолщение прошлогодней древесины и зеленого побега идёт с разной скоростью .
Аватара пользователя
Сладков Виктор
Освоившийся
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 13:14
Город: Урюпинск Волгоградская область
Подпись: Сладков Виктор
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Сладков Виктор »

Доброе утро. А может у саженцев отличатся лист у одного и того же сорта? Например один грубее (как будто от солнца) а у другого более прозрачнее что ль. Визуально разный одним словом
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение СерАлекс »

Сладков Виктор писал(а): 12 май 2023, 10:29 Доброе утро. А может у саженцев отличатся лист у одного и того же сорта? Например один грубее (как будто от солнца) а у другого более прозрачнее что ль. Визуально разный одним словом
Может Отличаться по форме. То что вы перечислили это скорее всего молодой и старый лист , они имеют разную плотность тканей.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Babays »

СерАлекс писал(а): 12 май 2023, 10:23 Все зависит от того, где сейчас саженец , в ОГ или на подоконнике. Если на подоконнике , то первое что попытается сделать растение это увеличить площадь листа или толщину зеленого побега
Тогда конкретики чуть внесу. Саженец из черенка, отрезанного от первогодки (Дынька в возрасте 8 месяцев)... отсечен 3 ноября и сразу поставлен на укоренение. Корни дал в середине декабря.
Вид на сегодня
Изображение

Зарывать в ОГ (восточный пристенок) планирую на след. неделе.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение oleg.saratov »

Сладков Виктор писал(а): 12 май 2023, 10:29 Доброе утро. А может у саженцев отличатся лист у одного и того же сорта? Например один грубее (как будто от солнца) а у другого более прозрачнее что ль. Визуально разный одним словом
Да, листья на одном растении могут отличаться.Кроме возраста на листья влияет освещение.Их так и различают: "световая" и "теневая" структура листовых пластинок.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: leo.lana и 435 гостей