Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
МариМск
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 май 2023, 11:17
Город: 55,7:37,1 Московская обл, запад
Подпись: Мари
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение МариМск »

Наталья Лариасовна, подскажите, пожалуйста, каким РН метром вы пользуетесь?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

МариМск писал(а): 21 янв 2024, 15:15 Наталья Лариасовна, подскажите, пожалуйста, каким РН метром вы пользуетесь?
Я показала его в ролике- он у меня много лет уже, приноравливаюсь к тому что есть
Аватара пользователя
МариМск
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 май 2023, 11:17
Город: 55,7:37,1 Московская обл, запад
Подпись: Мари
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение МариМск »

Пузенко Наталья писал(а): 21 янв 2024, 16:06 Я показала его в ролике- он у меня много лет уже, приноравливаюсь к тому что есть
Да, я видела в ролике, похоже на zd-5, но я хотела уточнить. Спасибо.
дядя Фёдор
Освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 14:43
Город: Калининград
Подпись: Фёдор
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение дядя Фёдор »

Наталья Лариасовна, подскажите, пожалуйста, каким РН метром вы пользуетесь?
У меня PH-107, что бы им мерить баланс нужно довольно много жидкости. Это сколько нужно будет загубить хороших листьев ради замеров этим прибором? У меня руки не подымятся на такое варварство. Приобретать как у вас ZD-5, нет большого желания. В тырнете нашел лакмусовую бумагу, есть диапазон измерений 5.0-8.0, есть 4.0-7.0, шаг измерений 0.2-0.4. Такой диапазон пойдет, или нужно брать шире?
Аватара пользователя
МариМск
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 май 2023, 11:17
Город: 55,7:37,1 Московская обл, запад
Подпись: Мари
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение МариМск »

Заказала на озоне ph-meter. Заказывала zd 05, а прислали veker sph005. Внешне похожи, весной проверю)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

дядя Фёдор писал(а): 23 янв 2024, 17:54 У меня PH-107, что бы им мерить баланс нужно довольно много жидкости. Это сколько нужно будет загубить хороших листьев ради замеров этим прибором? У меня руки не подымятся на такое варварство. Приобретать как у вас ZD-5, нет большого желания. В тырнете нашел лакмусовую бумагу, есть диапазон измерений 5.0-8.0, есть 4.0-7.0, шаг измерений 0.2-0.4. Такой диапазон пойдет, или нужно брать шире?
Шаг берите самый маленький- чем меньше шаг тем точнее измерения. Диапазон отличный от 5 до 8
Елена Мельникова
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2024, 20:58
Город: Чебаркуль Челябинская обл
Подпись: Елена мельникова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Елена Мельникова »

Добрый вечер всем виноградарям, огромная просьба проверьте домашнюю работу по подкормке винограда, мне важно распределить в процентном соотношение по фазам развития. Как рассчитать д.в. и необходимость в гр я усвоила по видам удобрения с применением коэфицента. Пометки для себя с учетом наших климатических условий. Корректировку норм сделаю после анализа, правда жаба давит 11000 рублей отдавать, но постараюсь. Очень жду замечания и критику.
1.Распускание почек N-20%. P-15%.K-0. Ca-25%+ Mg
2.Выдвижение бутонов N-30%. P-10%. K-10%. Ca-50% +Mg
3.После цветения N-30%. P-10%. K-15%. Ca-12.5%+Mg
4.Рост ягод (стадия гороха) N-20%. P-25%. K-25%. Ca-12.5%
5.Созревание ягод N-0?. P-15%. K-25% (Август)
6.Физиологическая спелость N-0.P-25%. (Сентябрь)
В 5 и 6 фазе наши виноградари применяют опрыскивание по листу Монофосфатом калия. Но на форуме я прочитала, что фосфор и калий практически не усваиваются листьями? Так ли это? По внесению микроэлементов остальных будут через внекорневые подкормки Плантофолом.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

Елена Мельникова писал(а): 24 янв 2024, 20:01 Добрый вечер всем виноградарям, огромная просьба проверьте домашнюю работу по подкормке винограда, мне важно распределить в процентном соотношение по фазам развития. Как рассчитать д.в. и необходимость в гр я усвоила по видам удобрения с применением коэфицента. Пометки для себя с учетом наших климатических условий. Корректировку норм сделаю после анализа, правда жаба давит 11000 рублей отдавать, но постараюсь. Очень жду замечания и критику.
1.Распускание почек N-20%. P-15%.K-0. Ca-25%+ Mg
2.Выдвижение бутонов N-30%. P-10%. K-10%. Ca-50% +Mg
3.После цветения N-30%. P-10%. K-15%. Ca-12.5%+Mg
4.Рост ягод (стадия гороха) N-20%. P-25%. K-25%. Ca-12.5%
5.Созревание ягод N-0?. P-15%. K-25% (Август)
6.Физиологическая спелость N-0.P-25%. (Сентябрь)
В 5 и 6 фазе наши виноградари применяют опрыскивание по листу Монофосфатом калия. Но на форуме я прочитала, что фосфор и калий практически не усваиваются листьями? Так ли это? По внесению микроэлементов остальных будут через внекорневые подкормки Плантофолом.
Не пойдет.
Тут какое основное удобрение?
Какой вынос урожаем планируете?
Вот отсюда надо начинать, а подкормка по листу это уже типа роскоши... или скорой помощи.
Елена Мельникова
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2024, 20:58
Город: Чебаркуль Челябинская обл
Подпись: Елена мельникова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Елена Мельникова »

Наталья это процентное распределение нормы удобрения на сезон. Вопрос вот в чем в какие фазы какого элимента больше или меньше вносить, правильно или нет. А нормы пробные я расчитала. Еще в 2011 году Вахид с Володей делали какую то таблицу в экселе, но теперь она не доступна. Там все расчеты у них были. По норме выноса NPK 6,5:2:7. Мне важно распределение нормы по фазам.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

Елена Мельникова писал(а): 24 янв 2024, 22:36 Наталья это процентное распределение нормы удобрения на сезон. Вопрос вот в чем в какие фазы какого элимента больше или меньше вносить, правильно или нет. А нормы пробные я расчитала. Еще в 2011 году Вахид с Володей делали какую то таблицу в экселе, но теперь она не доступна. Там все расчеты у них были. По норме выноса NPK 6,5:2:7. Мне важно распределение нормы по фазам.
Лена, должно быть основное внесение уобрения, обязательно. Ни по каким фазам- просто основное удобрение осенью внести раз в три года, а уж потом "добивать" по мере необходимости.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей101, Вера К., Эдуард - Краснодар и 483 гостя